Длительная субфебрильная температура у ребенка

Здравствуйте! Дочери 8 лет. С тех пор как стали ходить в садик (с 4 лет), у нас постоянно бывает температура 37,1-37,3.

Сама она чувствует себя нормально. Много разных обследований прошли. Ничего не обнаружили. Вроде после немазола у нее температура нормализовалась. Пару лет мы про этот вопрос не вспоминали. Недавно была заложенность носа, после этого опять температура 37.1-37,3. Я хотела с готовыми анализами пойти на прием к врачу. Какие анализы могут облегчить выявление причин такой температуры?

Заранее благодарю!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Симанкова 2015-02-12 19:37:52

    У ребенка (6 лет) поднимаетсятемпература вечером до 37и3 без видимых симптомов, анализы в норме.
    У ребенка( девочка, возраст 6 лет) скачет температура, контролирую больше 2- х недель : утром в норме, вечером 37и2-37и3, перед сном в норме. Сдали анализы крови и мочи, всё в норме. Осматривал педиатор, ребенок здоров. Видимых симптомов заболевания нет, ребенок ведет себя как обычно. По какой причине может так скакать температура? Может нужны дополнительные анализы чтоб выяснить причину?

    Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Симанкова, Здравствуйте! Ябы рекомендовала так же сделать пробу Манту и при необходимости проконсультироваться у фтизиатра, чтобы исключить туберкулезную интоксикацию. Так же длительный субфебрилитет в вечернее время может наблюдаться после выздоровления от инфекционного заболевания, ввиду особенностей теплорегуляции у детей, температура может не сразу приходить в норму.

  • Евгения 2020-02-17 13:11:24

    у ребёнка в 11 месяцев температура 37, но без всяких признаков, т. е он также играет, кушает, не капризничает, а когда спит 36. Я слышала у детей до года не развит тепло обмен. Что это может быть, и нормально ли это?

    Ольга Сергеевна Украина

    Евгения, В настоящее время температура до 37,5 градусов у детей без признаков болезни является вариантом нормы. У некоторых деток такая температура тела может сохраняться на всю жизнь. Поэтому, не нужно переживать, если Вы видите, что с малышом все хорошо и у Вашего педиатра нет замечаний по поводу развития малыша - значит такая температура тела - это норма для вашего ребенка.

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Сдайте общий анализ мочи и крови. Этого для начала достаточно.
    Но, субфебрильная температура - это чаще всего норма для ребенка, если при этом нет других признаков острого заболевания.
    Если ребенок хорошо себя чувствует, рост, вес, развитие в пределах возрастной нормы, в анализах не будет никаких изменений и педиатр при осмотре не обнаружит никаких отклонений - перестаньте постоянно менять температуру. Измерять температуру нужно лишь при признаках болезни ребенка, а не ради интереса.

  • Илаха 2020-03-02 18:12:14

    Скажите пожалуйста, что делать если у ребёнка температура уже больше месяц держится?? Сначала диагноз пиелонефрит, лечили в больнице, выписали домой, температура через 3-4 дня поднилось, что делать?? мы были у иммунолога, нам никто не помогает

    Ольга Сергеевна Украина

    Илаха , Вам не нужен иммунолог, вам нужен грамотный педиатр, который проанализирует ситуацию и исключит опасные ситуации (онкология, туберкулез, хронические воспалительные процессы, периодические синдромы, заболевания щитовидной железы и т. д.) и психологические причины повышенной температуры тела.
    Если доктор не увидит ничего подозрительного, ребенок чувствует себя удовлетворительно, то в таком случае нужно перестать измерять температуру, чаще всего длительная суфебрильная температура у такого  ребенка самостоятельно нормализуется.

  • Екатерина 2021-02-06 19:14:09

    У Ребёнка 2.5 по вечерам 37_37.3 температура норма ?.
    Здравствуйте ребёнку 2.5 годика активная апетит хороший вес 15 кг. перед сном ночью и утром температура до 36.6 вечером 37_37.3. Анализы оак, мочи+ бак посев мочи, кал, кровь на все торч, мазки с горла и носа, Узи всех органов норма, кал на глисты 5 раз отрицательно, с вены на глисты всеотрицательные
    Педиатр наш говорит это норма. и у детей и взрослых так ли это?

    Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина , Да, ваш педиатр абсолютно прав. В настоящее время, при условии хорошего самочувствия и отсутствии клинических симптомов и жалоб, нормальной считается температура тела до 37,4 градусов.
    В норме температура тела к вечеру немного повышается, также повышение температуры в норме наблюдается после еды, посещения туалета, после активных игр и сильных эмоций.
    В подавляющем большинстве случаев к школьному возрасту температура у детей приближается к привычным нам 36,6 градусам. Но, у части людей слегка повышенная температура тела остаётся всю жизнь.

  • Светлана 2024-10-24 12:54:50

    Добрый день! У девочки 10 лет продолжительное время держится температура в пределах 37-37,5. С утра t в норме, поднимается во второй половине дня или к вечеру. Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не болит, жалоб нет, активна, аппетит хороший. Обращались к педиатру, были назначены анализы на биохимию и общий. Доктор сказала, что анализы в норме, но т. к. температура держится, выписали антибиотики. Пропили 7 дней азитромицин, t также продолжает к вечеру подниматься. Посмотрев анализы, я усомнилась, что все в норме. Некоторые показатели превышают норму: CRP 7,7; PLT 377; PCT 0,329; Neu 37,9; В моче соли оксалаты. Может ли быть это нормой? На вопрос "почему держится температура?" врач пожала плечами. Что нам нужно обследовать? К какому доктору идти? Очень беспокоюсь за ребенка.

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Светлана, Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течении суток на 0,5 - 1° С, с максимумом вечером (17 - 19 часов) до 37, 5°С, иногда выше у четверти детей. При отсутствии жалоб и нормальных общих анализах крови и мочи это не должно вызывать тревоги.
    По данным общего анализа крови патологии не выявлено. Нейтрофилы в норме по количеству клеток. Процентное их снижение может быть обусловлено накануне перенесенной вирусной инфекцией. Остальные отклонения могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом.
    Поскольку было небольшое превышение СРБ нужно проконтролировать данный показатель через 2 недели. Наличие солей оксалатов в моче связано с диетой, например, присутствием в питании шоколада. Если в семье есть родные с мочекаменной болезнью, то нужно периодически контролировать анализ мочи и проводить узи органов мочевой системы. И соответственно достаточно пить и при наличии солей ограничивать продукты, провоцирующих их избыточное выделение. Сами соли не могут приводить к повышению температуры тела.
    Почему и как давно начали измерять Т?
    Сам ли ребенок измеряет температуру? Каким градусником? Под мышкой? Какова частота пульса при Т 37.5? Нет ли проблем в отношениях с учителем или в отношениях со сверстниками в школе? Нет ли отказа от посещения спортивных или танцевальных секций? Есть ли контакт с животными? Были ли выезды за границу? Не перенесла ли ранее дочь ангину с налетами? Нет ли избыточной массы тела? Как давно болела простудным заболеванием?
    Для выявления причин прибегают к следующему плану обследования:
    Сдают кровь на толстую каплю, АСЛ-О дважды с интервалом 2 недели, СРБ, ПКТ, реакция Вассермана и на ВИЧ, антитела к ДНК, РФ, ANCA, LE- клетки, ферритин, антитела к токсоплазме, бруцеллам, Т4 своб., ТТГ, антитела к ТПО, биохимия крови.
    Проба Манту или Диаскинтест.
    Рентген органов грудной клетки.
    Узи органов брюшной полости, почек, сердца и малого таза.
    Посевы из зева, крови, мочи, кала.
    Офтальмоскопия щелевой лампой.
    Консультации стоматолога, ЛОР-врача.
    Исследование костного мозга.

    Светлана 2024-10-24 15:16:07

    Светлана Васильева, Спасибо большое. мы ее ограничили в посещении танцев, думали, что устает, может зря?

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Светлана, Если нет желания посещать, то правильно сделали. Пробуйте на гимнастику отвести, нужно, чтобы нравилось, это важно.

    Светлана 2024-10-24 20:39:02

    Светлана Васильева, Извините, что беспокою Вас, упустила один момент. Может ли температура подниматься у девочки во время полового созревания? У девочки начинает расти грудь, появляются прыщики на носу. Девочка растет.

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Светлана, Нет, не должно быть связи.

    Светлана 2024-10-24 21:53:42

    Светлана Васильева, Спасибо большое