Повышение АСЛ-О после удаления небных миндалин

ДискуссияХронический тонзиллит

Здравствуйте, в марте 2019 года заметила температуру в дневное время 37-37.3. После сдачи большего количества анализов в июле 2019 обнаружила, что показатель АСЛО составил 584, в августе 2019 пересдала 1620. Лор поставил хронический тонзилит (хотя ангинами не болела) и сказал удалять миндалины. В сентябре 2019 миндалины были удалены. Сейчас пересдала анализ АСЛО 544 (ревмафактор и с-реактивный белок в норме). Подскажите это значит что у меня стрептококовая инфекция? Может надо еще сдать какие то анализы? В анализах из зева и носоглотки, сделанных в июле 2019 стрептокок не высевался, только золотистый стафилокок. Сейчас температура также бывает в дневное время

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Мария

Если показатель антистрептолизин-о снижается после удаления небных миндалин, значит стрептококковая инфекция вполне могла локализоваться в зеве.   Мазки важный метод исследования, но не всегда информативный.   Вам необходимо пересдать анализ еще через месяц.   Если АСЛО снижается и дальше, то ничего предпринимать не нужно.   Он может снижаться на протяжении года.   Если повысился или не снижается, обсудите с Вашим врачом вопрос об инъекциях бициллина.   После тонзиллэктомии бициллинопрофилактика также проводится.

АСЛО вырос после удаления миндалин. Год назад выявили хронический тонзиллит, показатели АСЛО были 280. После двух курсов лечения антибиотиками снизился до 270. После удаления миндалин - до 240. Прошло полгода после операции, миндалины начали появляться, а АСЛО 318. Что делать в такой ситуации, чем лечиться?

Александра — 2019-01-17 16:04:24
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александра

В данном случае необходимо пройти повторный курс антибиотикотерапии пенициллинового ряда например амоксиклав в течении 10 дней, обязательно подключить гипосенсибилизирующий препарат - фенкорол 10мг- 2 раза в день- 5 дней, глюконат кальция по 1 таблетки - 3 раза в день ( предварительно глюконат кальция разжевать или приготовить порошок)- 3 раза в день, стрептоцид по 1 таблетки - 3 раза в день ( рассасывать), витамин С по 1 таблетки - 3 раза в день. Полоскать горло раствором " Малавит". Пройти физиотерапевтическое лечение: УФО- тубус носа и зева 8 процедур. Обязательно осмотр ЛОР- врача. Обязательно сдать мазок из носа и зева на микрофлору.

Валерий Борисович, спасибо огромное за ответ! Забыла указать, что аллергия на эту группу антибиотиков + на макролиды и цефалоспорины. Оставшиеся антибиотики помогут? Пила 2 курса до операции, но они не снизили АСЛО.

Александра — 2019-01-19 10:20:04
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александра

Если у Вас аллергическая реакция на антибиотики пенициллинового ряда, макролиды и цефалоспорины, то можно провести курс лечения антибиотиком резервного ряда линкомицин 250 мг ( 1 таблетки или капсулы)- 4 раза  в день, тогда фенкорол и глюконат кальция- 3 раза в день за 30 минут до приёма линкомицина, витамин С и др витамины при проведении курса лечения антибиотиком не принимать. Обязательно соблюдать гипоаллергическую диету - она подробно изложена в интернете, полностью исключите цитрусовые, яйца, мёд, шоколад включая какао, овощи фрукты цвета " оранж", мясные продукты из птицы, рыбные продукты, экзотические продукты ( киви, ананасы, бананы и т. д).

Асло. 5 лет назад удалила миндалины. Асло было 800. Неделю назад сдала анализ асло, повышен 360. Что это может быть??? Спасибо

Мария — 2019-09-23 08:54:49
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Вам надо очно обратиться на приём к врачу общей практики. Если клинически и после осмотра не будет обнаружено признаков любой стрептококковой инфекции, то врач скорее всего посоветует пересдать анализ.   Значимым считается повышение АСЛО в трех анализах с интервалом в неделю.
Если он не будет нарастать и не появится никаких симптомов, то ничего страшного, так как у Вас превышение менее двух норм. Плюс к этому необходимо сдать кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
С профилактической целью можно пройти курс стрептококковым бактериофагом. Если же АСЛО будет повышаться, необходима будет антибиотикотерапия (как вариант бициллин).

7 июня заболела ангиной, через неделю начала принимать антибиотики ( 5 дней Аугментин) показатель асло после приема антибиотиков 492, через полторы недели асло 890, биохимия по крови в норме,УЗИ почек в норме, УЗИ сердца показало увеличение клапанов. сказали надо удалять миндалины, что делать? Нужно ли ещё лечить стрептокококк? Ведь уже пошло осложнение на сердце.

Татьяна — 2022-06-30 00:41:49