Микроинсульт

ДискуссияИнсульт

Добрый день! меня зову Владимир. 21.02.2020 года проходил МРТ головного мозга. мне поставили диагноз инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий, Ишемический (атеротромботический) инсульт в бассейне правой мозговой артерии, легкой степени цефалгический синдром NIHSS1

сопутствующие заболевания: гипертензия (гипертоническая) болезень с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.

прохожу лечение: уколы пирацетам 1 раз, укол мексидол 1 раз, принимаю индапамид на тощак утром, эналаприл 0,5 вечером, кардиомагнил на ночь. хочу узнать на сколько это серьезно. может будут другие рекомендации. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Инсульт - это всегда серьезно. После того, как случилась транзиторная ишемическая атака (когда признаки инсульта проходят в течение суток) или сам инсульт, риск рецидива во много раз больше, чем у человека без этих событий. Инсульту подвержены люди с артериальной гипертензией и очень часто, с мерцательной аритмией. Выявлено, в большом проценте случаев мерцательная аритмия может быть пароксизмальной (эпизодической) и не ощущаться пациентом. Это опасно тем, что лечение будет назначено некорректно. Если у вас высокая степень артериальной гипертензии, рекомендую тщательно пересмотреть ее лечение. Целевые цифры - ниже 130/90 мм. рт. ст. Кроме того, эналаприл действует лишь 12 часов, поэтому принимать его 1 раз в день в корне неправильно и это достаточно старый препарат, который лучше заменить на другой прил (рамиприл, периндоприл). Чтобы исключить скрытую мерцательную аритмию, настоятельно рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР), возможно, даже несколько раз с интервалом в 1 месяц. При ее наличии нужно принимать не кардиомагнил, а непрямые антикоагулянты (варфарин, ксарелто).

Мы прошли (холтер) могу ли я вам его скинуть?

Владимир — 2011-04-09 10:37:12

микроинсульт. можно ли рожать самой ?.
Совсем недавно случился Микроинсульт. Думала что давление упало а потом узнала что все признаки микроинсульта (ттошнота, испортилось зрение, бессилие, руки и ноги перестала чувствовать, забыла все слова не могла ничего внятного сказать только лежала и плакала от бессилия в потом начала терять сознание) но через некоторое время все прошло. Врача не вызывали т. к. была одна дома (не могла) а когда пришел муж начало состояние улучшаться. Это было примерно 2 недели назад. Сейчас у меня 35 недель беременности. Врачу как то все равно на состояние когда говорю что плохо. Мне интересно могу ли я рожать сама. И еще не знаю связано ли это но после начал болеть левая сторона головы не как головная боль а когда разговариваю или жую боль сильнее а так чувствуется боль терпимая. Спасибо за ранее за ответ

Екатерина — 2015-09-22 19:05:56

Екатерина

Здравствуйте. При симптоматике любого нарушения мозгового кровообращения самостоятельные роды противопоказаны. Вам необходимо проконсультироваться у невропатолога, рассказать о случившемся, проверить неврологический статус, сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Также необходимо сдать анализ крови на сахар, сделать пробу на толерантность к глюкозе и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, т. к. некоторые заболевания поджелудочной и щитовидной желез могут давать подобную симптоматику.

Подскажите как у вас прошло всё?!Делали кс или сами? У меня было так же но до беременности, и теперь не зеаю как быть!

Дарья — 2020-06-24 21:03:29

Микроинсульт. Признали микроинсульт прошло 20 дней чувствую себя отлично можно ли садится за руль

Александр — 2016-09-21 11:21:37

Александр

Инсульт либо есть, либо его нет (даже микро) - важное значение имеют последствия перенесенного инсульта. Если нет ухудшения самочувствия, ограничения/снижения силы в двигательной сфере, нет нарушений в когнитивной сфере, сохранена скорость реакции, вы ориентированы во времени и пространстве и в собственной личности, то можно вернуться к прежней жизни ( с учётом назначенной терапии и профилактики осложнений).

Микроинсульт. Мне кажется, у меня микроинсульт, куда мне можно обратится. Приезжала скорая, зафиксировала высокое давление. Меня подташнивает, болит голова, чуть немеет рука.

Карина — 2016-09-27 06:47:40

Карина

Вызывайте повторно скорую помощь для госпитализации вас в стационарное отделение для оказания медицинской помощи, оказание помощи необходимо в первые 2 часа, так как процессы в головном мозге обратимы, но если помощь оказана позже 2 часов - все зависит от обширности процесса, локализации и организма.

Микроинсульты часто. Делается плохо, нарушена речь, мурашки по телу, буквально 3-5 минут. после ни помню что было в голове, бывает 1-2 в месяц. Повышен холестерин, давление 140-80, пульс 83. Сегодня за день 2 раза.

Светлана — 2016-10-15 13:57:13

Светлана

В данном случае необходима очная консультация невролога, выполнение МРТ головного мозга, уздг экстракраниальных  сосудов, липидограмма, коагулограмма (развернутая с агрегацией тромбоцитов с АДФ и адреналином). После этого будет решаться вопрос о назначении липиднормализующих препаратов (статины), антиагрегантов (аспирин, клопидогрель). Важно стабилизировать артериальное давление, для этого пересмотрите с терапевтом Вашу гипотензивную терапию.

Микроинсуль.
После перенесенного микроинсульта пролежала в городской больнице 2,5 недели в невралогическом отделении в Могилеве. Затем прошел курс реабилитации в Могилевской больнице реабилитации. С 21.10.16 нахожусь на амбулоторном лечении в поликлинике. 23.10.16 почувствовал себя чуть хуже: немного немеет правая рука, при хотьбе наблюдается небольшой перекос (наклон в лево), слабость в паровой ноге. В поликлинику на прием к неврологу только 25.10.16. Стоит ли обратиться в больницу скорой медицинской помощи (вызвать скорую на дом)? Как правильно поступить?

Екатерина — 2016-10-24 11:45:17
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Здравствуйте Екатерина! После перенесенного инсульта возможен его рецидив, если у Вас появились такие симптомы, как: онемение правой руки, слабость в правой ноге, за счёт чего усилился левосторонний наклон, то Вам лучше всего срочно нужно пройти обследование и противорецедивное лечение в инсультном  отделении. Скорую помощь необходимо вызвать и по экстренным показаниям Вас должны  госпитализировать.

Микроинсульт?!.
Хочу розобраться! Врач говорит, что ничего страшного, просто переутомление или стресс!!!
Месяц назад произошёл приступ Выходя с ребенком (1.5)из маршрутки почуствовала сильное головокружение, села на лавочку на остановке, началась сильная головная боль, не могла открыть глаза,(глаза тоже как будто онемели), тяжело было говорить. Я была при сознании, но трудно было двигаться. Люди забрали ребенка и вызвали скорую. Приехавшая скорая померяла АД (165/100) К слову я страдаю пониженым АД, повышения очень редко. Укололи и отправили домой. Пришла к невропатологу через неделю, сделала все анализы(все общие, РЕГ, УЗД внутренних органов, щетовидки, сосудов головы и шеи, ЭХО сердца, кардиограмму- все в норме)Только на РЕГ сказали, что повышение внутричерепного давления. Выписали успокоительное и массажи шеи, отравили домой. Вот прошел месяц (лечила гайморит за этои месяц), голова переодически болит, ночью когда просыпаюсь глаза красные, днем давление пониженное. У двоих знакомых которым рассказала, тоже был микроинсульт, сказали, что похоже на то+ массажистка тоже сказала. Я целыми днями сама с ребенком маленьким!! Очень боюсь, что б не повторилось!!! Может нужно сделать МРТ?

Ксения — 2016-11-03 14:01:18

Ксения

Вам нужно исключить повышенное внутричерепное давление, так как ваша клиническая картина очень сходна с этим заболеванием. Это можно сделать с помощью измерения давления глазного дна у  окулиста или более точное обследование - мрт головного мозга с сосудами (с контрастным веществом).
Внутричерепное давление необходимо лечить обязательно, так как заболевание будет только прогрессировать. Поэтому обратитесь в специализированное отделение для госпитализации на обследование - неврологию клинической областной больницы.

Микроинсульт (возможно).
У моей мамы сахарный диабет II типа. С 20 октября появились непрерывные сильнейшие головные боли и дотронуться невозможно было до головы и особенно левой стороны. Думаю. случился микроинсульт. Возможности транспортировки в районную больницу из деревни нет. нужна консультация по возможному варианту лечения.

Алексей — 2016-12-06 01:48:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Ни один доктор не напишет Вам рекомендации по лечению, так как причина - что именно  спровоцировало появление таких болей- не известна. Давать рекомендации наугад могут только шарлатаны и экстрасенсы.
Причинами возникновения головных болей могут быть: остеохондроз шейного отдела позвоночника с корешковым синдромом,  грыжи межпозвоночных дисков в шейном отделе позвоночника с корешковым синдромом, кровоизлияние в головной мозг (геморрагический инсульт, разрыв аневризмы), болезнь Хортона (височный артериит), воспаление мозговых оболочек (менингит, арахноидит), мигрень, объемные новообразования головного мозга.
Лечение этих заболеваний- абсолютно разные! Плюс на фоне сахарного диабета многие заболевания могут прогрессировать, и без обследования. лечения исход может быть плачевным. Вашу маму обязательно должен осмотреть невролог, нужно провести КТ (МРТ) головного мозга, шейного отдела позвоночника.
Нужно все- таки найти способ транспортировки, иначе время может быть упущено.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария

К вопросу о проведении КТ или МРТ (из отзыва)- проведение этих исследований дома не возможно, так  как это рентгенологическое исследование, выполняемое в специально оборудованных помещениях, а кроме того аппаратура- томографы- очень громоздкая, и вес даже портативного томографа составляет около 350 кг. Еще раз хочу сказать, что обследование Вашей мамы должно быть комплексным, это возможно только в условиях стационара.

Головная боль после микроинсульта. У мужа после микроинсульта, который был год назад, возникают частые головные боли с левой стороны, особенно когда сильно понервничает. Это последствия болезни или стоит беспокоиться и это может быть тревожным звоночком?

Алиса — 2017-01-21 19:23:58

Алиса

Вам стоит побеспокоиться о состоянии здоровья мужа и обратиться на консультацию к невропатологу с целью диагностики и постановки диагноза, назначения адекватной терапии. Причин головной боли может быть много, чаще всего имеет место нарушение гемодинамики головного мозга. Если бы боли были связаны с произошедшим микроинсультом, то скорее всего они появились бы год назад, в течении 2 недель после инсульта.

Микроинсульт. 25 лет. проснулась от того, что очень сильно правая рука затекла, отлежала. Первые секунд 15 даже онемение не проходило. А потом начала отходить и в затылке сверху слева начало отдавать, сводить маленький кусок головы. Не больно было, просто неприятные ощущения. Не может это быть микроинсульт?

Оксана — 2017-03-20 04:49:35

Оксана

Сложно сказать, что у вас было. Возможно спазм сосудов, возможно отек нервов из- за неправильного положения тела. На инсульт ваша клиническая картина не похожа.
Рекомендую вам обратиться к невропатологу для осмотра вашего неврологического статуса, а также обследовать сосуды головы и шеи (УЗИ сосудов, возможно МРТ головы). Дополнительные обследования назначит врач исходя из осмотра и неврологического статуса.

Оксана

Скорее всего Ваше состояние связано с неудобным положением во время сна. Был передавлен нерв, поэтому появилось ощущение онемения.
Чтобы исключить сосудистую патологию головного мозга(микроинсульт), нужно сделать МРТ головы.
Если онемение полностью не прошло, рекомендую обратиться к неврологу для обследования: оценки рефлексов, тонуса конечностей. Возможно потребуються дополнительные исследования.
Будьте здоровы!

Микроинсульт.
Мой отец попал в больницу с микроинсультом. Когда микроинсультпроизошел, мы не знаем, у отца болела голова и он обратился к врачу. Там ему дали направление на томографию, на снимке оказалось, что был микроинсульт. Когда врач посмотрела снимок, сказал, что лучше лечь в больницу проличиться. Так вот он лег в больницу и ему там стало еще хуже. Может ли это быть из- за лечения? Может лекарство не подходит или слишком много капают ( капельницы делают по три бутылки за раз, это не много?)

Светлана — 2017-09-21 20:08:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Для того, чтобы можно было бы говорить достоверно о причинах ухудшения состояния Вашего папы- нужно знать  информацию о его состоянии (клинические проявления, результаты соматического и неврологического осмотра), данные о сопутствующей патологии- сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз, онкология, нарушения ритма, варикозная болезнь нижних конечностей, эндокардит и  т. д; как развивалось заболевание, что предшествовало развитию ОНМК; какой именно инсульт подозревается - ишемический или геморрагический, какая артерия поражена; нужно видеть результаты обследований (ОАК, сахар крови, липидограмма, глазное дно, КТ головного мозга, УЗДГ БЦА, УЗДГ нижних конечностей, ЭКГ, ЭХОКГ, рентгенография ОГК), нужно знать конкретно- какие препараты вводили(название, дозы, кратность). Если подозревается ишемический инсульт- проводился ли тромболизис?
Предполагать ведь причины ухудшения состояния можно достаточно много- развитие аллергической реакции на какой- либо препарат, распространение зоны инсульта, повторное развитие острого нарушения мозгового кровообращения, декомпенсация сопутствующей патологии, но предположения - по- большому счету- не могут дать конкретной информации и направить в "нужное русло" решения проблемы.

Микроинсульт.
Немеет лицо, кружится голова при этом давление частенько высокое
150/90
Мне 17, у меня остеохондроз грыжа л4- л5
Ранее был микроинсульт по всем признакам ,(тошнило, потеря кординатности и заплетался язык будто пьяная), скорую не вызывали просто дома отлежалась(как потом рассказвла неврологу, 90% был инсульт
Сейчас же что было утром сегодня, рыдом никого не было. Начало неметь лицо резко закружилась голова и я чуть не упала. Что это могло быть?

Валентина — 2017-09-23 00:48:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валентина

"Микроинсульт" понятие обывательское, по сути, такого диагноза не существует. Если и происходит инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения)- то размер поражения не имеет значения- "микро-" или "макро" инсульт в диагнозе не выставляется.
Чаще всего такое понятие употребляется для характеристики преходящего нарушения мозгового кровообращения.
Преходящее нарушение мозгового кровообращения (или транзиторная ишемическая атака)-  это состояние, при котором появляется какая- либо неврологическая (мозговая) симптоматика, проходящая в течение 72 часов.
Инсульт же характеризуется стойким наличием неврологической симптоматики, и без лечения, реабилитации неврологическая симптоматика вряд ли купируется самостоятельно.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника к появлению мозговой симптоматики привести не может, но при патологии шейного отдела позвоночника, при сосудистой патологии(стеноз артерий шеи, гипоплазия позвоночных артерий) вполне может привести к появлению симптомов нарушения кровообращения в бассейне вертебро- базиллярной артерии. Также не исключается развитие гипертензивной энцефалопатии на фоне гипертонического криза.
Учитывая Ваши симптомы- я бы рекомендовала Вам выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи, КТ головного мозга или МРТ в сосудистом режиме. Дополнительно- ОАК (гемоглобин!), сахар крови и липидограмма.
Также Вам нужно выполнить дополнительное обследование для поиска причины артериальной гипертензии. Полный перечень индивидуальной схемы обследования может быть определен после очной консультации кардиолога (терапевта).

Микроинсульт.
с 6 на 7 января мама перенесла микроинсульт, 10 дней пролежала в больнице, после выписалась.. два дня назад ей стала плохо, давление 190/150 врачи почти сутки не могли нормализовать, сильные головные боли и тошнота.. давление максимум нормализуется на пару часов и потом снова повышается.. что делать? врачам не очень нашим доверяю

Регина — 2018-02-09 21:41:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Регина

Учитывая такое выраженное повышение артериального давления - до кризовых величин, можно сделать вывод о том, что гипотензивная терапия была подобрана не достаточно эффективно. Возможно были назначены небольшие дозы, возможно - был назначен один препарат, длительность действия которого длится несколько часов.
если бы вы указали - какие именно препараты назначены Вашей маме - название, дозы, кратность приема в сутки - я могла бы оценить назначенную схему терапии и попытаться скорректировать терапию.

Мог ли быть микроинсульт в 30 лет?.
5 дней назад утром после сна, стала плохо видеть на оба глаза (окулист сказал, кровоизлияние, отек глазного нерва справа, плохо видели оба глаза, к вечеру левый глаз почти восстановился, правый нет). Смерила давление 127/82, при обычном 95-110/60-70. Какое было 5 дней назад не знаю. На сегодняшний день жалобы: снизилось зрение на левый глаз, онемение затылка и макушки сзади (длится примерно 5 дней), тяжесть в голове, преимущественно в той же части, где немеет, давление стало обычным 95-106/55-67, иногда появляется чувство тошноты небольшое, сердцебиение, слабость, первые три дня была сонливость.
Местные врачи сомневаются, что такое давление могло вызвать кровоизлияние. Назначили лечение от гипертонии, но давление само пало, лечение не принимаю, только фезам (прописал окулист), глицин на ночь. Завтра сдаю ОАК, ОАМ, ЭКГ. Вопрос: мог ли быть микроинсульт? Покажет ли нарушение кровообращения мозга простое МРТ без контраста? Где еще можно поискать причину подобных симптомов?

Александра — 2019-07-31 17:43:55
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александра

В данном случае конечно необходимо исключить нарушение мозгового кровообращения, скорее всего у Вас отмечается приходящее нарушение мозгового кровообращения, для установления данного диагноза необходимо провести компьютерную томографию головного мозга или МРТ, так же необходимо сделать КТ- шейного отдела позвоночника, так как подобные симптомы бывают и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Кроме общего анализа крови сдайте кровь на сахар и в дальнейшем желательно контролировать уровень сахара в крови с помощью глюкометра.

Инсульт или микроинсульт.
Добрый день. я лежу в больн на неврол. признают инсульт. Я ходячий, руки ноги двигаются лицо левая половина чуть хуже правой Начала правая нога и рука холодеть и менее чуствоваться к прикосновению. глотаю с малым усилием.. чем я могу себе помочь(так как к моим рассказам не прислушиваются)всё делается по простым шаблонам. Что и как посоветуете себя поддержать и вылечится. Спасибо

Шахов александр васильевич — 2022-12-06 16:32:43

Шахов александр васильевич

С учетом того, что вы находитесь под наблюдением врачей - я не буду касаться лекарственной терапии. Вам нужно движение: ходите по палате и по коридору. Делайте растирающими движениями массаж головы: можно металлической ложкой скрести волосистую часть головы, руками растирайте ушные раковины, а также сзади и спереди ушей.  Так вы улучшите кровообращение в голове и начнет восстанавливаться чувствительность. Также вам надо растирать руки и ноги, особенно с правой стороны. Начинайте простукивать ладошкой и кулаком мышцы, до легкой боли. Как только вас выпишут из больницы, найдите специалиста по гирудотерапии (пиявки)Сделайте курс: 10 процедур - восстановление пойдёт гораздо быстрее. Не допускайте повышения артериального давления, обязательно сдайте анализ на гомоцистеин.