Микроинсульт
Консультация
Добрый день! меня зову Владимир. 21.02.2020 года проходил МРТ головного мозга. мне поставили диагноз инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий, Ишемический (атеротромботический) инсульт в бассейне правой мозговой артерии, легкой степени цефалгический синдром NIHSS1
сопутствующие заболевания: гипертензия (гипертоническая) болезень с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
прохожу лечение: уколы пирацетам 1 раз, укол мексидол 1 раз, принимаю индапамид на тощак утром, эналаприл 0,5 вечером, кардиомагнил на ночь. хочу узнать на сколько это серьезно. может будут другие рекомендации. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Владимир
Инсульт - это всегда серьезно. После того, как случилась транзиторная ишемическая атака (когда признаки инсульта проходят в течение суток) или сам инсульт, риск рецидива во много раз больше, чем у человека без этих событий. Инсульту подвержены люди с артериальной гипертензией и очень часто, с мерцательной аритмией. Выявлено, в большом проценте случаев мерцательная аритмия может быть пароксизмальной (эпизодической) и не ощущаться пациентом. Это опасно тем, что лечение будет назначено некорректно. Если у вас высокая степень артериальной гипертензии, рекомендую тщательно пересмотреть ее лечение. Целевые цифры - ниже 130/90 мм. рт. ст. Кроме того, эналаприл действует лишь 12 часов, поэтому принимать его 1 раз в день в корне неправильно и это достаточно старый препарат, который лучше заменить на другой прил (рамиприл, периндоприл). Чтобы исключить скрытую мерцательную аритмию, настоятельно рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР), возможно, даже несколько раз с интервалом в 1 месяц. При ее наличии нужно принимать не кардиомагнил, а непрямые антикоагулянты (варфарин, ксарелто).