Разрастание слизистой придаточных пазух носа
ДискуссияКомпьютерная томография в оториноларингологии
В течение уже почти 3-х месяцев не проходят симптомы: удушье, сдавливает горло и заложенность носа без соплей. На кт носа: искривление перегородки из-за деформации буллой 1,8 см, хронический синусит, разрастание слизистой носа. На кт легких: утолщение и расширение бронхов, киста в легких 1,6 см и образование с малигнизацией. Кроме этого: узел 0.9 см с кистой в щитовидке при т3 на верхнем пределе и сужение пищевода. В чем причина такого состояния?
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
пристеночный мягкотканный компонент толщиной до 6 мм в верхнечелюстной пазухе.
Добрый вечер. По результатам КТ у меня левосторонний максиллярный синусит. За какой период образуется пристеночный мягкотканный компонент толщиной до 6 мм в верхнечелюстной пазухе и причины. Насморк бывает крайне редко, но остро реагирую на запахи. Спасибо
Оксана — 2019-07-31 19:48:06
DocLor
Россия, г. Самара
Оксана
Возможно есть какая-то патология в полости носа: искривление перегородки носа, гипертрофический, вазомоторный или аллергический ринит, из-за которой закрываются соустья пазух. Иногда достаточно один раз переболеть, чтобы произошло утолщение слизистой.
Гиперпластический синусит не требует глобального лечения.   Обычно рекомендуют два раза в год проходить месячный курс назальных стероидов (для предупреждения дальнейшего разрастания слизистой).
Также стоит до начала приема назальных стероидов сдать риноцитограмму и общий анализ крови, чтобы исключить признаки аллергического ринита. Так как при нем лечение более комплексное ввиду частого развития у аллергиков полипозного синусита.