Рак простаты с метастазами

ДискуссияРак простаты

Добрый день, хотел бы проконсультироваться по вопросу лечения, рака предстательной железы 3-4 стадия, лимфосаркома, метастазы в костную ткань резекция яичек. После 6 месяцев лечения касодекс 50 мг., золедроновая кислота 4 мг - 1 раз в месяц - 10 инъекций, состояние значительно улучшилось. Костная ткань укрепилась, лимфосаркома ушла, ПСА -3,2.

В следующие 6 месяцев касодекс - перерыв 1 месяц, золедроновая кислота - 1 раз в 3 месяца. Контроль ПСА через 3 месяца, ПСА возросло до 17,4, а в следующие 3 месяца - 48,3., т. е лечение касодексом 50 мг 1 раз в сутки - неэффективно.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elevana
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Николай

Однозначно, золедроновую кислоту Вам надо продолжать.
Относительно предстательной железы - оценить радиологический ответ со стороны опухли  и очагов на данный момент (по МРТ малого таза с контрастом, и др. отделов, где есть мтс). Оценки только ПСА -мало! При подтверждении прогрессирования - возможно назначение : абиратерона или энзалутамида или доцетаксела (в зависимости от распространенности заболевания - поражение костей, количества зон поражения, поражения внутренних органов, суммарного времени прошедшего с момента кастрации, ваших сопутствующих заболеваний и наличия препаратов в диспансере).
На счет лимфосаркомы - требуется консультация и наблюдение онкогематологом.

  • 2020-06-09 16:59:36
  • В ответе ошибка?

Консультация по методу лечения.
Добрый вечер! У мужа 68л. рак простаты 4 ст. с метастазами в костях. Лечимся с июня 2019г. Сначала первые 9 мес. лечение проходило успешно (раз в месяц Золадекс и Акласта), Заметно уменьшилась опухоль и снизился ПСА с 42 до 5, Затем резко стал прибавляться ПСА до 62, на МРТ ухудшения не было. Назначили таргетную терапию (Кстанди) параллельно с гармонотерапией, первые 2 месяца ПСА уменьшалось а затем стал увеличиваться с геометрической прогрессией : 41; 85; 100; 325. Врачи в недоумении. Что бы Вы предложили делать? Премного будем благодарны за консультацию.

Сергей — 2021-01-16 19:55:57
elevana
Россия, г. Москва

Сергей

Вам следует рассмотреть с вашим онкологом вариант лечения доцетакселом (новая линия лечения). Также с учетом метастазов в кости - продолжить терапию золедроновой кислотой.
 
Перед началом новой линии лечения сделайте контрольное обследование (если с прошлого прошло более 1 мес): КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, скенирование костей (если прошел год с прошлого исследования костей).  

  • 2021-01-16 20:36:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image