Оценка питания

ДискуссияПравильное питание

Здравствуйте, мужа не устраивает мое питание

С утра я ем бутерброды с паштетом или колбасой, яичница или омлет, днём гречку, рис или картошку, вечером салат или курочку запеченую

Кушаю овощи и фрукты

Не ем супы, мясо, грибы, морепродукты(не нравится ни запах, ни вкус, вызывает рвотный рефлекс)

Что мне с этим делать, организм меня не беспокоит Нормально ли это?

Ответы врачей

Размер порции. скажите, какой должна быть порция (в граммах), при трехразовом питании, если врач- эндокринолог запретил перекусы?

Лина — 2019-01-14 21:13:23

Лина

Примерно 350-400 граммов или 350-400 мл в объеме, т. е. размер кружки.
Рекомендую придерживаться правила "здоровой тарелки".
Что же представляет из себя здоровая тарелка?
Представим себе тарелку, обычную, среднего размера и поделим её на 3 части, а именно:
- 50% тарелки должны занимать овощи, желательно термически не обработанные, а заправлять овощные блюда можно смело нерафинированными растительными маслами (НО в меру!),
- 25% что- то белковое (птица без кожи, нежирные части свинины, говядина, телятина, печень, рыба, яйца и т. д.),
- 25% сложных углеводов, а если говорить проще, то это цельнозерновые крупы, например, гречневая, неочищенный рис, перловка, овсяная крупа (знали ли вы, что её можно есть соленой? Нет, тогда попробуйте. Не бойтесь экспериментировать).
Всё просто, не так ли?
Чем больше овощей в вашем рационе, тем лучше ваше самочувствие и внешний вид.
Совет

врач Ola
Врач

Напишите, пожалуйста, свои рост и вес. Есть ли какие либо жалобы?

Александра — 2020-06-18 17:23:47

Александра

По нормам ВОЗ у вас имеется избыток веса. Оптимальный вес для вашего роста 58,6-79,2.
Вам желательно немного снизить суточную калорийность блюд. Резкое ограничение калорий опасно тем, что при возвращении к привычному типу питания и калоражу вес не просто вернётся, а увеличится. Поэтому, нужно не "садится" на диету, а выбрать для себя режим питания, который Вам будет комфортно соблюдать всю оставшуюся жизнь. В таком случае Вы не будете чувствовать себя ограниченной, что предотвратит вероятность срывов и последующее чувство вины за них.
Дефицит калорий не должен превышать 500-600 ккал. Для расчета суточного количества калорий необходимо установить специальное приложение и ввести свои данные: рост, вес, физическая активность, возраст. От полученного результата отнимается 500 ккал. - это и будет ваша суточна норма калорий. Затем, раз в неделю пересчитываете ккал, так как со снижением веса уменьшается суточный калораж. Как достигнете необходимого результата - от расчетного количества калорий ничего отнимать не нужно.
Чтоб не испытывать чувство голода и не переедать, кушать нужно раз в три часа, порции не более 300 грам, обязательно соблюдайте питьевой режим и спите не менее 8 часов, при том, что засыпать необходимо не позднее 23 часов.
Если у вас сидячий образ жизни - нужны хотя бы пешие прогулки, но не менее 30 минут в день.
Также рекомендую книгу Елены Мотовой "Мой лучший друг - желудок", на сегодня это единственная книга о правильном питании, основанная на принципах доказательной медицины и написанная врачом

Жалоб никаких нет

Александра — 2020-06-18 17:24:18

Проблема в том,что я много каких продуктов не ем,

Александра — 2020-06-18 19:09:56
врач Ola
Врач

Составляйте рацион из тех продуктов, которые едите.

врач Ola
Врач

По поводу избирательности в еде. Это может быть следствием детских психологических травм (например, вас заставляли что-то есть, попрекали "куском", указывали на вес и прочее), иногда избирательность в еде бывает следствием анемии или каких-либо проблем с пищеварительной системой.

врач Ola
Врач

Иногда избирательность в еде у взрослых является признаком недиагностированного в детстве высокофункционального аутистического расстройства.

врач Ola
Врач

Поэтому, если со стороны соматического здоровья проблем нет, но вас волнует ваша непереносимость многих продуктов - то можно обратиться к психотерапевту для поиска "корня" непереносимости.Обязательно обращение к психотерапевту при наличии гипертревожности, панических атак, социофобии и т.д.