Гемостаз во время коронавирусной инфекции

ДискуссияКоронавирусы

Здравствуйте в постковид заболели ноги/руки(Онемения/покалывания). Делал общий, биохимию, д-димер, узи вен и артерий нижних конечностей, шеи. Всё в норме, кроме РФМК-15, после 2х недель антикоагулянтов, 8 дней фраксипарин 0,6, 11 дней эликвис, РФМК-10. Сейчас клексан 0,8 симптомы не уходят, на эликвисе тоже не уходили(5мг 2 раза в день). Печёт в внутри и снаружи бёдер, болят стопы. На фоне принятия антикоагулянтов коагулограмма почему-то была в пределах нормы(после приёма эликвиса)

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Николай

Перечисленные Вами симптомы могут быть не только при нарушениях свертываемости (как раз по результатам коагулограммы данных за коагулопатию не наблюдается), такие явления могут быть при полинейропатии, вызванной различными состояниями, в том числе и побочными реакциями ряда лекарственных препаратов.
Поэтому я бы рекомендовала обязательно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса. Для профилактики тромбоэмболических осложнений целесообразно применять НМГ в профилактических дозах, на фоне терапии АПТВ удлиняется в 1,5 раза. После уточнения диагноза у невролога, выполнения узи сосудов нижних конечностей, можно будет решать вопрос об отмене НМГ.

На фоне приёма эликвиса(в течении 12 дней) АЧТВ в пределах нормы, вот что странно. УЗИ нижних конечностей без паталогий. Имеет ли место возможная резистентность на препарат? Все кругом говорят про микротромбоз в постковид, который практически не диагностируется лабораторно, лишь по признакам ощущений пациента и по ряду анализов(РФМК, фактор Вилибранта и т. д.)

Николай — 2020-09-14 05:38:17

Николай

То, что АЧТВ в норме - не странно. Изменения в коагулограмме на фоне терапии прямым ингибитором FXa апиксабаном незначительные, поэтому их не используют для рутинного мониторинга, об этом даже упоминается в инструкции к препарату.
Микротромбозы возможны, но, как правило, изменения в этом случае есть в коагулограмме (уровень фибриногена, Д-димера). В случае микротромбозов продолжается терапия НМГ. Но учитывая характер жалоб, важно исключить и нейропатию, так как там терапия другая.

Спасибо. Это бы Возможно объяснило, почему антикоагулянтная терапия не приносит желаемого эффекта

Николай — 2020-09-14 10:05:48

Дозировка. Известно, что при лечении COVID-19 предусмотрено использование антикоагулянтных средств. Врачами предложено несколько препаратов, среди них Ксорелто. Хотел бы узнать, какая дозировка назначается при лечении вируса?

Светлана. — 2020-11-27 18:21:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана.

Принимаете ли вы такие препараты, как аспирин кардио, кардиомагнил, тромбо асс?   Какие  у вас сопутствующие заболевания? Есть ли лишний вес?

Лишнего веса нет, кроворазжижающих не принемаю

Светлана. — 2020-11-27 18:32:14

Лишнего веса нет, кроворазжижаюших препаратов не принимаю.

Светлана. — 2020-11-27 18:38:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана.

Если у вас нет артериальной гипертензии, лишнего веса, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, то прием ксарелто не обязателен, можно сдать анализ на Д-димеры, чтобы понять, повышен ли риск тромбоза. Если они  в норме, тогда не нужен прием. Если повышен и/или есть факторы риска, заболевания, принимается 10 мг ксарелто.

Кому назначается доза 2.5 мл

Светлана. — 2020-11-27 18:50:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана.

Вы, видимо, путаете препарат, но ксарелто не назначают в дозе 2, 5 мг, он выпускается только в таблетках, поэтому о МЛ речь вообще не идет.

Постковид. Стоит ли пить антикоагулянты при нормальном D-димер и высоком РФМК на фоне постковида?

Дмитрий — 2021-04-13 05:22:25

Дмитрий

После перенесенного COVID-19 риск тромбозов значительно возрастает, так как данный вирус влияет на реологию крови. Опасным представляет период первые 3-6 месяцев после заражения. Риск увеличивается при наличии сопутствующих заболеваний. Риск развития внезапной тромбоэмболии оценивают по шкале Падуа. Учитывая анамнез болезни и результатов опроса, риск по шкале составляет 2 балла. Учитывая это + наличие отклонений в анализе крови повышения уровня РФМК,
то в Вашем случае показана профилактическая доза антиагрегантов в течении 1-3 месяцев (Магникор 75 мг 1 раз вечером либо Кардиомагнил ).

А как долго можно для этой цели использовать сулодексид?

Дмитрий — 2021-04-16 05:52:12

Дмитрий

От нескольких недель до 12 месяцев под контролем коагулограммы

Болею ковидом, открылось кровотечение при климаксе. Началось кровотечение при климаксе (45 лет). Но я нахожусь на самоизоляции, т. к болею ковидом. Какими препаратами или средствами можно, как-то, нормализовать состояние. В связи с ковидом принимаю Эликвис.

Анна — 2021-07-24 11:34:35

Анна

На каком основании был назначен Эликвис? Вы сдавали какие-то анализы? В какой дозировке, сколько раз в день и сколько дней Вы его принимаете? Какая интенсивность кровотечения? Сколько прокладок в день используете?

Эликвис прописал врач, сдавала тест на ковид ( положительный). Принимаю 2 дня, по 1 таблетке 2 раза в день. Интенсивность кровотечения сильная, сгустками. Прокладки меняю не так часто, потому что часто хожу в туалет. И я чуствую когда встаю или хожу как будто выплескивается.

Анна — 2021-07-24 15:36:08

Анна

Эликвис просто так, без анализа крови, назначать было нельзя, даже при положительном тесте на ковид, так как очень частое осложнение приема антикоагулянтов - это различные кровотечения.
Сейчас нужно отменить Эликвис и наблюдать за кровотечением. Если оно усиливается, прокладку приходится менять раз в час и чаще - это повод для обращения на скорую помощь для госпитализации в стационар и начала кровоостанавливающей терапии. В любом городе есть отделения или отдельные палаты для лечения ургентных больных с ковидом!
Если интенсивность кровотечения будет снижаться, то, после выздоровления, планово обратитесь к своему гинекологу.
Обязательно сообщите своему терапевту о начале кровотечения!
Какие-то препараты для остановки кровотечения в домашних условиях без назначения очного врача принять не рекомендуется!

Заболелковид, гемоглобин 173, что делать. Рябцева светлана, 42 года. 89507875524. болею ковид, сдала гемоглобин 173. Что делать?

Рябцева светлана — 2022-06-27 16:07:21

Рябцева светлана

Необходимо, чтобы Вас осмотрел врач, провёл аускультацию лёгких, определил сатурацию, посчитал число дыхательных движений и исключил наличие дыхательной недостаточности.

Сегодня осмотрел. Чдд 20, сатурация 95-96, сказала в легких чисто. Второй врач сказал хрипы. Поэтому незнаю что делать, один сказал кардиомагнил попить, другая эликвис(боюсь из за наличия кровотечения)

Рябцева светлана — 2022-06-27 16:22:58

Рябцева светлана

Пьёте достаточно, рвоты, диареи нет?

Пью мало, сегодня только начала пить воду 2л, рвоты, диареи нет.

Рябцева светлана — 2022-06-27 16:27:32

Пью мало, сегодня только начала пить воду 2л, рвоты, диареи нет. Я боюсь, чтт тапой высокий гемоглобин

Рябцева светлана — 2022-06-27 16:29:50

Рябцева светлана

Продолжайте восполнять жидкость. Уровень гемоглобина может также стремиться повышаться при обезвоживании организма. При прогрессировании одышки (норма ЧДД у взрослых людей до 18) и появлении чувства нехватки воздуха, снижении сатурации ниже 94, вызывайте скорую.

А разжижающие какие пить

Рябцева светлана — 2022-06-27 16:43:06