Гемостаз во время коронавирусной инфекции
ДискуссияКоронавирусы
Здравствуйте в постковид заболели ноги/руки(Онемения/покалывания). Делал общий, биохимию, д-димер, узи вен и артерий нижних конечностей, шеи. Всё в норме, кроме РФМК-15, после 2х недель антикоагулянтов, 8 дней фраксипарин 0,6, 11 дней эликвис, РФМК-10. Сейчас клексан 0,8 симптомы не уходят, на эликвисе тоже не уходили(5мг 2 раза в день). Печёт в внутри и снаружи бёдер, болят стопы. На фоне принятия антикоагулянтов коагулограмма почему-то была в пределах нормы(после приёма эликвиса)
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Николай
Перечисленные Вами симптомы могут быть не только при нарушениях свертываемости (как раз по результатам коагулограммы данных за коагулопатию не наблюдается), такие явления могут быть при полинейропатии, вызванной различными состояниями, в том числе и побочными реакциями ряда лекарственных препаратов.
Поэтому я бы рекомендовала обязательно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса. Для профилактики тромбоэмболических осложнений целесообразно применять НМГ в профилактических дозах, на фоне терапии АПТВ удлиняется в 1,5 раза. После уточнения диагноза у невролога, выполнения узи сосудов нижних конечностей, можно будет решать вопрос об отмене НМГ.