Набрать мышечную массу

ДискуссияНабор массы тела

Здравствуйте , мне 17 рост 180 вешу 56 стоит ли мне посещать прием эндокринолога , это нормально , что вы посоветуете ?

Ответы врачей

Диета для набора сухой массы.
я вешу 43 при росте 168, при этом худеть я уже больше не хочу, но все равно продолжаю. Я не могу есть много, чувствую тяжесть в желудке. Как мне набрать 2 кг именно мышечной массы в моем случае? На каких продуктах сделать акцент? Мне нужен набор мышечной массы, а не жира, при чем с минимальной нагрузкой на желудок, может быть напитки какие- то вроде молока подойдут?

Екатерина — 2017-02-17 21:25:39

Екатерина

Набор мышечной массы происходит не за счет той или иной диеты, а за счет физической нагрузки на предпочтительные группы мышц. То есть мышцы увеличивают массу за счет их интенсивной работы
 другими словами мышцы надо накачать. А способствовать набору мышечной массы будет рацион, богатый белками, с ограничением быстрых углеводов (сладостей) и жиров. Вы можете принимать протеиновые коктейли, если хотите, но необходимости в их приеме нету. Белка в пищевых продуктах будет достаточно.
В идеале, если вы не хотите ни худеть, ни набирать вес за счет жира, то вам необходимо рассчитать оптимальное количество калорий, которое вам необходимо принимать, исходя из вашего веса, физической и интеллектуальной нагрузки.

Можете подсказать количество ккал в день? Рост 168, вес 43. Для полдержания

Екатерина — 2017-02-17 23:08:19

Екатерина

Учитывая ваши жалобы на тяжесть в животе,  первым делом необходимо исключать патологию желудочно- кишечного тракта.
Вполне возможно,  что вы худеете из- за какой то органической патологии.
Поэтому,  сначала обратитесь к гастроэнтерологу для осмотра и обследования.
Если патологии выявлено не будет - тогда необходимо начать заниматься спортом - это единственный метод набора веса именно за счет мышечной массы.
Но,  для роста мышц необходимо белковое питание,  это мясо,  яйца,  рыба,  бобовые, творог,  орехи и  так далее.
На одном молоке наростить мышечную массу не возможно.
Поэтому,  вам необходимо рассчитать необходимое количество калорий для нормальной жизнедеятельности с учетом физических и умственных нагрузок и постараться получать дневную норму калорий в основном за счет
белковой и нежирной еды. Минимальное количество белка на килограмм веса составляет 1,5 г. Сейчас есть специальные программы,  которые высчитывают нормы БЖУ исходя из роста,  веса и возраста.
Обязательно ведите пищевой дневник,  где отмечайте,  сколько и чего было съедено.
Приемы пищи должны быть через каждые 3 часа,  порция -  не более 200 грамм.
Обязательно выпивайте не менее 1,5 л чистой воды в сутки и обязательно займитесь спортом.
Лучше,  если вы начнете занятия под руководством профессионального тренера,  таким образом нагрузка будет подобрана оптимально.

Напишите примерное меню на 1300 ккал

Екатерина — 2017-02-18 00:53:10

Какое количество калорий мне нужно, чтобы поддерживать мои параметры? 168/44

Екатерина — 2017-02-19 14:21:02

Екатерина

Какой образ жизни вы ведете?  Сидячий или занимаетесь спортом?  Если занимаетесь,  то каким, насколько интенсивно и сколько раз в неделю?

Сидячий

Екатерина — 2017-02-19 15:39:35

Екатерина

Для поддержки веса, учитывая малоподвижный образ жини, вам необходимо употреблять 1525-1575 ккал/день. Таким образом,   вы не поправитесь, но  и мышечную массу не нарастите.

Какое оптимальное количество(грамм) орехов в день?

Екатерина — 2017-02-19 21:52:24

Екатерина

Около 30 грамм, но более 100 грамм в день.

От каких углеводов стоит отказаться? Какие виды каш полезны для понижения глюкозы в крови, а какие наоборот вредны?

Екатерина — 2017-02-20 13:45:34

Екатерина

Учтите, что 1300 ккал для вашего веса, роста и малоподвижного образа жизни мало. Ваша  суточная потребность составляет 1550 ккал +/- 25 ккал.
Если вы хотите нарастить мышечную массу, то должны увеличить количество белков (мясо, рыба, бобы, яйца, творог, орехи).
Питайтесь регулярно, не допуская большие промежутки между приемами пищи - не более 3 часов.
Вы можете сами регулировать свой рацион и меню. Вот примерная схема питания:
- завтрак 8: 00 - овсяная каша, творог, запеканка, яичный омлет из 2 яиц, любая каша с салатом или йогуртом)
- в перерыве до следующего приема пищи пьете воду в неограниченном количестве и може есть фрукты.
- полдник 10: 00 - фруктовый или овощной салат, сухофрукты, галетное печенье с чаем или кофе, творог, шоколад, твердый сыр
- обед 13: 00 - суп или борщ и любое мясное или рыбное блюдо с хлебом.
- полдник 16: 00 - фруктовый или овощной салат, творог, йогурт, орехи, морепродукты, квашеная капуста.
- 18: 00 ужин - мясо или рыба, овощной салат, любая каша - в сумме 300 г.
- на ночь - йогурт, кефир или курага с чаем.

Большое спасибо! Продукты, которые через запятую, это все вместе можно или одно что- то из этого на выбор?

Екатерина — 2017-02-20 23:07:36

Екатерина

Продукты через запятую - на выбор. Но можете комбинировать. Например, немного фруктов, немного орехов, можно есть творог с йогуртом, если вы так любите.

Спасибо! Я так понимаю, это мой базовый обмен веществ? Сколько калорий нужно будет отнять, чтобы худеть, и сколько, чтобы равномерно поправляться?

Екатерина — 2017-02-20 23:48:18

Екатерина

Отказаться стоит от быстрых "вредных" углеводов: сдоба, сахар, конфеты, шоколадные батончики,  сладкие соки,  фастфуд,  жареный картофель,  чипсы и прочая бесполезная еда.
Бананы,  мед,  дыня,  рис,  виноград  и так далее также относятся к быстрым углеводам,  но их необходимо включать в свой рацион.
Эти продукты лучше употреблять в пищу в первой половине дня и не делать ими перекусы, так как это будет провоцировать чувство голода.
Каши, обычные крупы, на воде или пару можно все. Нельзя лишь каши быстрого приготовления.

Можно ли мюсли на потоке и фруктозе? Или это тоже быстрые углеводы?

Екатерина — 2017-02-21 15:37:48

Екатерина

Этобыстрыеуглеводы. Ихможноупотреблятьназавтрак.

Как регулировать свой вес? Например, если я захочу не поддерживать его, а похудеть, как мне поменять это питание и калорийность?

Екатерина — 2017-02-22 08:16:33

Екатерина

Уваситакдефицитвеса, зачемвамещехудеть?

Я просто из интереса спрашиваю Сколько ккал прибавляют и убавляют? Для похудения/потолстения

Екатерина — 2017-02-23 08:25:00

Екатерина

Около 200-300 ккал в сутки с обязательным (раз в месяц) перерасчетом ежедневного потребления ккал  с учетом нового веса.

Набор веса. Добрый день! Рост 162см вес 40кг. 34года. Вес не меняется. Хочу набрать мышечной массы. Незнаю с чего начать. Питание "ем за семерых", но вес стоит на месте. К специалистам не обращалась - незнаю с чего начать. Подскажите пожалуйста к кому обратиться. Заранее спасибо!

Фомина Галина Алексеевна — 2019-03-10 14:20:11

Фомина Галина Алексеевна

Индекс массы тела в Вашем случае составляет 15.3, что указывает на выраженный дефицит массы тела.
Причин недостаточной массы тела много. Это могут быть эндокринная патология, глистные инвазии, синдром мальабсорбции и пр. заболевания ЖКТ, конституциональная и наследственная особенность и пр.
Для начала рекомендую Вам сдать общий анализ крови и мочи, кровь на гормоны щитовидной железы (исключить гипертиреоз), кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в несколько дней, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если органической патологии выявлено не будет, Вам потребуется очная консультация диетолога для составления индивидуального плана питания. Для набора массы тела в рационе нужно увеличить употребление белка, а также подключить силовые физические нагрузки (начать работу в тренажёрном зале). Также можно будет добавить спортпит. Питание за счет увеличения углеводов будет способствовать увеличению жировых отложений.

Фомина Галина Алексеевна

Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться.
Калорийность пищи нужно повышать за счет углеводов, особенно за счет сложных углеводов (крупы, макароны, овощи и фрукты). К простым углеводам относиться все сладкое: конфеты, торты, сдобные булочки и т. д. их исключить из рациона, т. к. в вашем случае они будут еще больше снижать вес.
Питание должно быть около шести раз в сутки, т. к. организму требуется энергия. Промежутки между приемами пищи не более трех часов, приемы пищи пропускать нельзя, особенно завтрак и ужин, это важно!
Калорийность рациона при наборе веса должна быть около 3000-4000 ккал. Все должно рассчитываться индивидуально, учитываются пол, возраст, характер физической активности.
В идеале за месяц можно набрать до трех килограммов, а для этого следует сбалансировать рацион по белкам (25% от суточной калорийности рациона), жирам (30%), углеводам (55%).
Лучшими источниками белка являются: нежирное мясо, рыба, птица (без кожи), яйца, молочные и кисломолочные продукты, бобовые.
Лучшими источниками сложных углеводов являются: каши из цельных круп (овсяная каша из цельной овсяной крупы, гречка, перловка, рис неочищенный и др.), макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб (лучше черный, цельнозерновой), овощи и фрукты.
Лучшими источниками жиров являются: морепродукты (в них есть полезные жиры Омега- 3), масла не рафинированные, арахисовая паста, орехи.
Последний прием пищи должен быть за два часа до сна, чтобы набрать вес ужин обязательно должен быть богат сложными углеводами. Идеальный ужин это что- то белковое (омлет, рыба, куриная грудка), гарнир из круп/макарон и салат из свежих овощей. Также рекомендую творог или стакан кефира как второй ужин.
Не забывайте про сон, спать не менее 7 часов в сутки, это важно для здоровья!

Фомина Галина Алексеевна

Если конституция родителей такая же, как у вас, и у вас нет никаких других жалоб, то рекомендовать что- то, кроме усиленного питания и занятий спортом, трудно.
Если у ближайших родственников проблем с низкой массой тела нет, то необходимо обследование для исключения органической патологии. Вам стоит посетить эндокринолога для исключения проблем со стороны эндокринной системы и гастроэнтеролога, чтобы удостовериться, что нет патологии ЖКТ. Также в течение суток внимательно считайте калории и записывайте, что вы употребляете в пищу, вполне возможно, что у вас наблюдается дефицит калорий.

врач Ola
Врач

Исходя из современных норм ВОЗ Ваш вес в пределах нормы, да, масса тела ниже средней, но в рамках нормальных показателей.
Если Вы нормально питаетесь, хорошо себя чувствуете, ваш вес в ближайшее время резко не изменялся - то консультация эндокринолога Вам не нужна.
Я Вам рекомендую не набирать вес в целом, а начать заниматься видами спорта, которые моделируют фигуру - плавание, альпинизм, скалолазание и т. д.

Я уже как год занимаюсь бодибилдингом благодаря этому добился 56 до этого было 52

Бек — 2020-10-01 11:15:52

Можно ли мне принимать Ретаболил ?

Бек — 2020-10-01 11:17:55

Бек

Ретаболил - это лекарственный препарат, содержащий стероиды. Показаний для его приема вы не описываете, а у него, как и у каждого лекарства, есть масса побочных эффектов. Попробуйте сменить вид спорта, при астеническом телосложении без вреда для здоровья Арнольдом Шварценеггером, увы, не станешь.