Расширение ликворных пространств по МРТ

ДискуссияМРТ в неврологии

Здравствуйте подскажите мне что это значит результат мрт нерезкое расширение наружных ликворных пространств в области лобных и теменных долей. Требуется ли какое лечение?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Нина

Напишите, пожалуйста, сколько вам лет? Зачем было проведено обследование? На что жалуетесь? Принимаете ли какие-то лекарственные препараты?

  • 2020-10-03 14:43:04
  • В ответе ошибка?

33 года. Закладывает голову и какие то непонятные боли в голове. Врач прописал детралекс по 1 таблетки, ампитриплин по 1/2 таб на ночь.

Нина — 2020-10-03 14:47:05

Нина

Подобные именения на МРТ чаще всего являются возрастными (как седина или морщины) и не объясняют природу головных болей.  
Венотоники (Детралекс) при головных болях неэффективны.
В первую очередь, вам необходимо исключить анемию и патологию щитовидной железы, а также постарайтесь найти невролога, который специализируется по головной боли.
Сейчас старайтесь нормализовать режим дня, достаточно спите и обязательно ведите дневник головной боли (примеры можно найти в интернете). Дневник головной боли - это главное, в поиске причине головной боли.


  • 2020-10-03 15:24:10
  • В ответе ошибка?

Постоянная головная боль, тошнота в транспорте, проблемы с памятью, немеет голова, врачи говорят что все норм, дают таблетки, они не помогают. На мрт написали расширение субарахноидальных пространств.
Умеренное расширение боковых желудочков.

Даниил — 2023-10-16 10:09:08

Даниил

Перечисленные вами жалобы наряду с изменениями на мрт могут свидетельствовать о застое ликвора в головном мозге и повышение внутричерепного давления, из-за ухудшения оттока венозной крови и лимфы из черепа. Причинами таких состояния могут быть: остеохондроз шейного отдела позвоночника, травмы, ушибы шейного и грудного отделов, нарушение работы печени и желчеоттока, вегетативная дистония сосудов. Я рекомендую: ходьба 10 км ежедневно, найти грамотного остеопата, венотоники курсами (детралекс, композитум). Контрастный душ с утра с головой, заканчивать холодной водой. Гирудотерапия ( пиявки) - курсом. Работа с желчеоттоком - артишок 2 таб. ежедневно - 1 мес.

  • 2023-10-16 11:56:25
  • В ответе ошибка?
vika-b
Россия, г. Краснодар

Даниил

Жалобы говорят о том, что имеется повышенное внутричерепное давление. Нарушен отток внутричерепной жидкости. Для облегчения состояния обратится на сеанс к остеопату, к терапии добавить Бетасерк 1 таб 2 раза в день до 2х месяцев (уменьшает головокружения). Мексидол 1 таб - 2 раза в день - 1 месяц ( уменьшит внутричерепное давление, уменьшит частоту головных болей). Избегать употребления большого количества соли, специй, всего того, что задерживает жидкость в организме. проверить у офтальмолога глазное дно, зачастую повышенное черепное давление отражается на органах зрения.  

  • 2023-10-16 12:32:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image