Повышение АСЛ-О у ребёнка
Здравствуйте. У ребенка 8 лет на плановом УЗИ сердца обнаружили краевой фиброз створок аортального клапана, портальная регургитация 1 ст с гдд 40/240, митральная регургитация 1 ст. Сдаём кровь асл-о 805,crp 0.24, РФ 9.4, кальций магний натрий калий хлор в норме. Назначают бициллин 5 трехкратно.
Через месяц пересдали асл-о 593. Это без какого-либо лечения. Консультация Лора - на сегодня все идеально. Это редко болеющий ребенок. Согласны ли Вы с назначенным решением, сомневаюсь на счёт бициллина.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Наталья
    Абсолютно согласна со своими коллегами по поводу назначения бициллина. Дело в том, что такие осложнения даёт перенесенная ангина в анамнезе (бета-гемолитический стрептококк в посеве зева + соответственно клиника + осложнения) и согласно Протоколу лечения, чтобы избежать более серьезных осложнений вам будет назначена терапия-профилактика на полгода бициллин 1раз в месяц.
    Вам же назначили минимальный курс бициллинотерапии и это при том, что у вас уже имеются осложнения на сердце. По поводу АСЛО, то этот показатель будет снижаться, так как организм молодой и будет бороться самостоятельно, но сами осложнения на сердце говорят о том, что организму нужно помочь, чтобы осложнений было меньше и/или хотя бы остались на этом же уровне. Поэтому не вижу повода не доверять вашим лечащим врачам.
    Ответить
    Наталья 2019-12-23 14:33:52
    Катерина Дьяконова, Кардиолог в конце консультации подытожила, снижайте асл-о, а дальше наблюдаем. Вот я подумала, что если асл-о снижается без бицеллина, то, возможно, подождем ещё, пока ещё больше снизится.
    Если пройдем курс бициллина, а асл-о не придет в норму ( есть несколько таких примеров), то его ещё будут назначать? Не получится ситуация, что антибиотик снижает иммунитет, и организм сам не борется? Нужно ли принимать антибиотик, пока не снизим асл-о до нормы или колим курс для профилактики возможных осложнений и останавливаемся несмотря на уровень асл-о?
    Ответить
    Катерина Сергеевна Украина
    Наталья, Антибиотик назначается вне зависимости от цифр АСЛО. Да, показатели должны снижаться, так как организм борется с инфекцией.
    Антибиотик не влияет на иммунный статус, поэтому не вижу здесь реальных доводов против назначения препарата.
    Далее. АСЛО может и не снизится до нормальных цифр в течение года, поэтому здесь тактика наблюдения кардиологом, ревматолога и педиатра. Это нужно чтобы избежать возможных осложнений заболевания. И ещё раз повторюсь, что в данном случае антибиотикотерапия - профилактика оправдана.
    Ответить
    Наталья 2019-12-23 18:28:15
    Катерина Дьяконова, Спасибо за подробный ответ
    Ответить
  • Фируза 2020-05-26 19:15:09
    Высокое асло.
    Добрый вечер, ребенку 6 лет, часто болеет, в феврале начал жаловатьсяна боли в сердце и на колени ходили к кардиологу, по узи пмк и коронарлегочная фистула обнаружена, сдали анализы на асло результат-830, соэ-21, назначила бициллин 10уколов, ходили к лору поставил диагноз хр. Тонзиллит, назначил бактериофаги, на сегодняшний день сделали 4ый укол, сдали на асло повторно-730, соэ-3, срб-2, ревмофактор-8, но ребенок почему то не прибавляет в весе и рост не прибавляется, были у ортопеда, сказал с ногами все хорошо, скажите пж правильное лечение мы получаем?
    Ответить
    Фируза, То, что анализы улучшились на 4й день, это говорит об положительной динамике. Но анализ должен оцениваться не по отдельным показателям, а в совокупности. Но АСЛО снижается не так быстро как вы хотите. Это процесс может занять до 2х недель. Поэтому ребенок должен быть под наблюдением у педиатра и нужно пересдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой еще через три дня на фоне антибиотикотерапии и в конце лечения.
    Учитывая ваши жалобы я бы вам рекомендовала дообследоваться на хронические инфекции: ЦМВ, ВЭБ методом ПЦР диагностики. А также бакпосев из зева с антибиотикограммой (но здесь нужно обязательно соблюдать Правила сдачи анализа - не принимать антибиотики минимум 2 недели). Направление может выписать педиатр.
    По поводу назначенного лечения, то я не могу точно сказать, так как анализ вы прислали не все показатели, но из тех что вы предоставили можно сказать, что есть воспалительный процесс и он требует лечения. А лечение показало положительную динамику. Данная ситуация требует наблюдения за ребенком.
    Ответить
    Фируза 2020-05-30 17:24:37
    Катерина Дьяконова, Добрый вечер, спасибо за ответ. Но мы бициллин получаем 1 раз в месяц, получается 10 уколов на 10 месяцев. Асло снизился с 830 до 730 в течении 4х месяцев. Очень долго снижается. Мы у своего врача наблюдаемся. Она говорит, что лечение получаете. Может нам дополнительное лечение нужно? Ответьте пожалуйста.
    Ответить
    Фируза, Скорее всего,   у вас нужно исключать инфекционный эндокардит, после перенесенной ангины (ваш хр. тонзиллит по установленному диагнозу). Поэтому вам должны были сделать бакпосев из зева и исключить наличие бета гемолитический стрептококка. И как следствие, вы принимаете Бициллин на длительный период времени. Поэтому состояние ребенка идет медленными шагами в позитивную сторону.
    Ответить
    Фируза 2020-05-31 10:07:47
    Катерина Дьяконова, Спасибо Вам. На данный момент нам нужно сдать бакпосев из зева и пройти повторно узи сердца? И с результатами идти к педиатру?
    Ответить
    Фируза 2020-05-31 10:11:13
    Фируза, А если этот стрептококк сидит все-таки в горле? Тогда что делать? Удалить?
    Ответить
    Фируза, Через 2-4 недели после укола бициллином сделайте бакпосев из зева (раньше нет смысла делать, так как на фоне антибиотика флора может не прорасти и анализ покажет ложные результаты). А по правилам сдачи анализа бакпосев проводится через 2-4 недели после антибиотикотерапии).
    УЗИ сердца следует провести повторно, чтобы отслеживать динамику работы сердца и не пропустить серьезные структурные  изменения в сердце.
    Да, с результатами идите к педиатру.
    Ответить
    Фируза, Вы принимаете уже лечение, которое воздействует на стрептококк  И оно правильное. Поэтому на данный момент только тактика наблюдения и обследование для исключения осложнений.
    Ответить
    Фируза 2020-05-31 10:34:25
    Катерина Дьяконова, Спасибо Вам огромное. У него ещё стали видны вены по всему у телу и гемоглабин высокий, нам педиатр сказал, что пить побольше воды. Назначила аскорбинку, а аскорутин не нужно нам пить?
    Ответить
    Фируза, Аскорутин в данном случае не нужен. Прежде чем его назначить нужно выяснять почему повышен гемоглобин и сдать анализ на коагулограмму.   Но также педиатр должен выяснить возможную взаимосвязь между приемом препаратов и повышенным гемоглобином (возможно, что у вас транзиторное повышение гемоглобина).
    Ответить
    Фируза 2020-05-31 11:05:03
    Катерина Дьяконова, Спасибо Вам огромное.
    Ответить