Налет на зубах у ребенка

ДискуссияДетский стоматолог

Добрый день! Подскажите, что за процесс идёт на зубах у ребёнка 1,7 г: кариес, гиперплазия? Врачи делают разные диагнозы.

Ответы врачей

Налет Пристли у ребенка 6 лет. Ребенку 6 лет. С трёх лет на зубах налет Пристли. Сейчас налет и на постоянных зубах. Гастроэнтеролога прошли, пролечились, не помогло. После чистки зубов у стамотолога налет опять появляется через месяц. Как можно избавиться от этого налета?

Анна — 2017-10-01 06:22:31

Анна

Причиной такого налёта бывает особенность организма, с возрастом он сам проходит, возможны эндокринные изменения. Сейчас главная ваша задача следить за гигиеной полости рта, ходить на профессиональную чистку раз в три месяца, дома чистить зубы 2 раза в день, следить как ребёнок чистить и дочещать пока вам. Так же купить пасты из линейки рокс, в них входят ферменты, которые расщепляют этот налёт.

Тёмный налёт на первых зубках у ребёнка.
Добрый день! Ребёнку 11 месяцев, в полгода прорезались два первых резца снизу, и сразу же после их появления я стала замечать тёмный налёт между зубками снизу у десны. Предполагаю, что, возможно, это от частых ночных комлений (ГВ), днём грудное молоко ребёнок практически не кушает. Зубки ребёнку периодически чищу силиконовой щеточкой на пальце. Подскажите, пожалуйста, что делать с этим налётом.

Анастасия — 2017-11-30 07:12:34

Анастасия

Причина такого налёта в основном дисбактериоз кишечника или же заболевания желудочно- кишечного тракта. Это так называемый налёт Пристли. Нужно проконсультироваться с педиатром. От грудного молока никакого темного налёта не будет. А чистить зубы нужно не иногда, а 2 раза в день утром и вечером, что бы ребёнок привыкал и убирать налёт с зубов.

Налет на постоянных зубах у ребенка.
Подскажите. Зубы у ребенка начали расти в 14 месяцев. До 7 лет они были идеальные, никаких повреждений никогда. В 7 лет начали меняться нижние резцы, выросли чуть желтее предыдущих. В январе сменились верхние. И выросли с налетом. Зубы чувствительны к холоду, теплу, потоку воздуха. Что это? Как лечить и как исправить косметически, т к ребенок в школе комплексует. Девочка перестала улыбаться, так как сверстники акцентрируют внимание на цвете зубиков.

Глафира — 2018-06-30 08:36:16
lilylb
Россия, г. Иркутск

Глафира

Так как прикус смешанный (имеются молочные и постоянные зубы), достоверно не известно, как обширно имеет место поражение эмали.
Дисколорит зубной эмали и дефект режущего края на резцах (центральные нижние и верхние) является следствием воздействия антибиотиков, чаще всего Тетрациклина в период закладки зачатков коренных зубов. Именно поэтому применение у беременной женщины и у малышей препаратов на основе Тетрациклина должны быть ограничены, так как он связывается с кальцием и откладывается в костях и зубах в виде солей специфического цвета (от лимонно желтого до темно коричневого). Особенно, это влияет на эстетику зубов и здоровье пораженных зубов в целом. В зависимости от степени тяжести окрашивание эмали может быть равномерным или пятныстым.
Так как, ребенок мал, еще не установится постоянный прикус, то в лечении могут быть использованы только санация (лечение всех очагов кариеса), реминерализация (восстановление минерального состава эмали), полировка и покрытие фторлаком.
Об отбеливании пока говорить рано, но при наличии щадящих методов у Вашего стоматолога, в целом возможно. При равномерном дисколорите можно добиться отбеливания на 2-4 тона. Желтизну полностью убрать вряд ли получится, но смягчить дисколорит возможно. Но это проводится после того, как центральные верхние резцы вырастут полностью.
После того, как установится постоянный прикус, челюсть вырастет до своего максимума, а эффективность проводимой терапии будет низкой, можно рассмотреть возможность использования виниров (специальные накладки на зубы, щадящий вариант коронок).

Налет и ямки в зубе. Ребёнку 1,8. С трудом даёт чистить зубы. Появился налет и ямка в зубе. Это кариес? Как лечить?

Марина — 2019-08-30 08:52:17

Марина

Да, это начлальный кариес. Вам нужно обязательно хорошо чистить зубы, привлекайте ребёнка игрой, щёткой новой, можете купить электрическую, пастой вкусной, которую можно глотать, пусть он вам чистить зубы, а вы ему. Но чистить нужно обязательно, плюс исключить сладкое, соки, уменьшить мучное, если поел сладкое или мучное, то сразу чистить зубы, чтобы не оставалось налёта на зубах.
В молочных зубах все процессы идут реактивно, и если не счищать налёт, то кариес будет только прогрессировать. Особенно чистить на ночь и идти спать, чтобы во рту не бродили остатки пищи. Можно использовать гель рокс медикал минералс или тус мусс, его нужно наносить после чистки вечером на все зубки, после не есть не пить.

врач Ola
Врач

По фото судить проблематично, но, очень похоже на налет Пристли. Налет связан с пигментообразующей  микрофлорой ротовой полости и что-то сделать тут сложно. С чем связано избыточное количество пигментообразующих микроорганизмов в ротовой полости у детей точно никто не знает, но, есть некоторые исследования, которые показали, что у малышей с налетом Пристли во взрослом возрасте реже бывает кариес.
Никаких специальных лекарственных средств, которые могли бы изменить микрофлору во рту не существует. Некоторым детям помогает смена зубной пасты, некоторым - увеличение в рационе твердых овощей и фруктов, которые нужно грызть (твердые яблоки, морковь и т. д.), что способствует самоочищению зубов.
Можно попробовать почистить зубы у стоматолога, но, к сожалению, эффект временный и налет вернётся.
В подавляющем большинстве случаев рекомендуется лишь наблюдение и тщательная гигиена ротовой полости.

врач Ola
Врач

Хочу уточнить один момент. Если налет исключительно на верхних зубках - необходимо провести обследование для исключения кариеса (стоматоскопия, витальное окрашивание эмали, исследование при помощи лазера). При налете Пристли поражения эмали не будет, а при кариесе - будут изменения в зависимости от степени поражения.