Гемодиализ

ДискуссияХроническая болезнь почек

Добрый день, девушка, 25 лет, на гемодиализе.

Отекает одна нога в области ниже колена.

Можно ли носить компрессионный трикотаж 1-го класса компрессии?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Гемодиализ прогноз.
Добрый вечер. Женщине 69 лет. Диабет 15лет. Инсулинзависимая. Удалили почку 4.5года назад. Гемодиализ принимает 4.5года. Бывают скачки давления, сердце призватывает. Долго ходить не может, болят ноги, суставы. Год назад началась на ноге трофическая язва, лечение начато только сейчас. Пока успехов нет. Гемодиализ 3 раза в неделю по 4 часа. Гемоглобин не повышается больше 100. Просто чнно принимает препараты, повышающих железо и гемоглобин. Скажите, при такой сетуацию, сколько может прожить ещё пациент?.

Мария — 2020-01-28 11:58:51

Мария

Здравствуйте! В данном случае прогноз сомнительный, так как имеется сахарный диабет с множеством осложнений, любое из которых может стать фатальным. Но, при своевременном и адекватном лечении, можно обеспечить нормальное качество жизни на протяжении еще нескольких лет. Самое главное - контроль уровня гликемии, удерживать сахара в целевом диапазоне гликозилированного гемоглобина (ориентировочно менее 7,5%), профилактика ВТЭО (ношение компрессионного трикотажа), продолжение ЗПТ, коррекция анемии (уровень гемоглобина соответствует анемии легкой степени, поэтому на данном этапе достаточно приема пероральных форм железа). Лечение трофических язв на голенях проводить под контролем сосудистого хирурга, не допускать вторичного инфицирования.  

  • 2020-01-28 12:38:18
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Хронический гемодиализ не является противопоказанием для ношения компрессионного трикотажа с профилактической или лечебной целью.  
По поводу отеков: несимметричный отёк одной ноги всегда является показанием для исключения тромбоза вен нижних конечностей, посттромбофлебитического синдрома. Сама процедура гемодиализа повышает риск тромбообразования, поэтому важно провести диагностику: сделать уздг сосудов нижних конечностей (дуплексное сканирование артерий и вен), осмотр сосудистого хирурга с результатами уздг, анализ крови (расширенная коагулограмма с определением Д-димера).  
В случае выявления тромбоза будет решаться вопрос о назначении терапии НМГ. Но компрессионный трикотаж в любом случае можно носить (и даже нужно).  

  • 2021-02-06 15:05:37
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какой класс компрессии лучше использовать? 1-й? И что лучше взять, гольфы или чулки? Просто я начала ходить на групповые занятия в спорт зал и нога очень сильно отекает.

Елена — 2021-02-06 15:08:16

Елена

Класс компрессии будет зависеть от картины по УЗИ и осмотру. До этого момента можно использовать 1-й профилактический класс компрессии. И обязательно чулки, не гольфы.  

  • 2021-02-06 15:15:07
  • В ответе ошибка?

А что такое терапия НМГ?

Елена — 2021-02-06 15:22:50

Елена

Низкомолекулярные гепарины. Самостоятельно данная группа препаратов не назначается, только по назначению лечащего врача.  

  • 2021-02-13 06:37:42
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image