Боль в мышцах и сухожилиях

Здравствуйте. У меня 2 дня назад после прогулки начали болеть ноги, мыщцы ниже колена, сухожилия буд то растяжение и особенно где щиколотка больно ходить. Как после тренировки только в 100 раз сильнее. К врачу не попасть если только в платную. А Я даже не знаю к какому врачу нужно. Подскажите что делать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Павел 2019-05-30 12:16:43

    Подозрение на сидализный нерв или грушевидную мышцу. месяц назад занимался гантелями, после чего с каждой неделей, боль в области левой ягодице отдающая вниз вдоль бедра. после сидяЧего положения как встаю начинается боль но через 10 мин после ходьбы легче. что это может быть и как лечить? спасибо

    Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Павел, Болевая симптоматика о которой Вы информируете характерна при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, Вам желательно пройти обследование : компьютерная томография поясничного отдела позвоночника и необходима консультация невропатолога. Можно пройти курс физиотерапевтического лечения, например диклофенак ( + ), никотиновая кислота ( - ) электрофорез на область поясницы и по ходу седалищного нерва. При уменьшении болевой симптоматики можно подключить лечебную гимнастику.

  • Лариса 2019-06-20 08:24:43

    Болит икроножная мышца. Добрый день. у мужа болит нога (икра)уже несколько дней. по ощущениям как свело мышцу и не отпускает. наступать больно. болит в любом положении, не массировали, потому что болит при нажатии. подскажите что делать? куда обратиться?

    Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Лариса, Такого характера болевой синдром больше характерен для сосудистого генеза, но может быть в рамках нейропатии, может быть травматического происхождения (растяжение мышечно-связочного аппарата). Для уточнения диагноза необходимо дополнительное обследование - рентгенография костей голени, уздг сосудов нижних конечностей (при необходимости с последующим осмотром сосудистого хирурга), осмотр невролога, лабораторный минимум (общий анализ крови, биохимический анализ крови, электролиты крови).
    Вы можете обратиться к хирургу в поликлинике по месту жительства, либо в приемное отделение многопрофильной больницы, где смогут провести обследование.

  • Денис 2019-09-26 11:35:23

    Сводит мышцы при начале какой либо физ. нагрузки.
    Началось все с детства раньше не обращал внимания но чем дальше тем сложнее!
    Вообще при какой либо физ. нагрузке сводит мышцы: ( например при подъеме по лестнице первые 4-6 ступенек начинает сводить мышцы что сильно затрудняет продолжить движение но через секунд 10 отпускает и дальше как не в чем не бывало и так постоянно и со вснми частями тела т. е. резко сожму кулак не которое время не могу разжать. Даже с мимикой лица!

    Катерина Сергеевна Украина

    Денис, Вам нужно обязательно показаться невропатологу, для исключения таких патологий как системные аутоиммунные заболевания, исключить дефицит калия в организме, исключить склеродермию и т. д.
    Обязательно сдать общеклинические анализы, анализы для исключения аутоиммунных реакций организма, возможно биопсию мышц, анализы крови на К, Са, Na и т. д.
    Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.

  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Для растяжения необходим механический фактор, по сути, это травма. У вас могут быть боли в самих мышцах ли сухожилиях, если прогулка была в неудобной обуви и/или слишком длительной для вас и/или по неровной дороге (мышцы больше напрягаются). Можете местно использовать нпвс гели (найз гель), делать легкий массаж (растирающие и поглаживающие движения), обеспечивая покой ноге на пару дней. Если боль не пройдет в течение пары дней, тогда нужно исключать неврологическую патологию, ведь боль может быть и отраженной (по ходу нерва). В этом случае вам нужно обращаться к неврологу очно, смотреть рефлексы с конечностей.

  • Наталья 2022-04-10 06:50:43

    Хотелось бы исключитт наличие тромба. 3 дня назад заболела икроножная мышца, у меня сидячий образ жизни и лишний вес, отека нет нет изменения цвета, не болит голеностоп просто боль небрльшая в икре и напряденная она. У меня артроз коленных суставов. Не тромб ли это?

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Наталья, Вам в срочном порядке следует обратиться за медицинской помощью для проведения УЗИ и исключения тромбоза глубоких вен! Поскольку процесс односторонний, есть характерная симптоматика и присутствуют факторы риска.

    Наталья 2022-04-10 08:59:00

    Светлана Васильева, Спасибо большое!

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Наталья, Выздоравливайте и не болейте! Напишите, пожалуйста, о результате обследования.