ХГЧ повышен при отсутствии беременности

ДискуссияХГЧ

Здравствуйте! Второй год подряд сдаю анализ на онкомаркеры, показатель ХГЧ повышен 5,16, в этом году уже 5,29. О чём это может говорить? Беременности нет. Маммография показывает фиброаденоматоз, узи щитовидки - узлы обеих долей и гипоплазию. Что делать, куда обратиться?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elevana
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Только на основании повышенного уровня гормона диагноз не ставят, необходимо полноценное обследование.  Маркер неспецифичен для конкретного состояния, он может повышаться при болезнях желудочно-кишечного тракта, приеме лекарств (бывает данный гормон добавляют в БАДы) и др. Также требуется консультация гинеколога (для соотношения с вашим репродуктивным статусом и анамнезом), узи малого таза. С молочной железой и щитовидной железой это не связано.  

  • 2021-07-28 17:20:55
  • В ответе ошибка?

По гинекологии проверялась, всё нормально. Получается, ничего не надо делать? Или что-то ещё проверить?

Елена — 2021-07-28 17:46:48
elevana
Россия, г. Москва

Елена

Если врач гинеколог не видит связи с вашим гинекологическим анамнезом, при диспансеризации нет хронических болезней и обострений, смысла сдавать ХГЧ нет.  

  • 2021-07-28 22:26:07
  • В ответе ошибка?

Повышен хгч.
Мне 49 лет. Последние полгода месячные идут регулярно, но скудные. Последние были 12 августа. После Был не защищенный ПА. В сентябре месячные не пришли. Сделала несколько тестов на беременность. На всех слабая вторая полоска. 18.09. сдала кровь на хгч. Результат 6,54 при норме в таблице лаборатории до 3. Через 3 дня пересдала. Рез - 5,91 Не знаю, что и думать. Может ли такой результат быть каким то заболеванием? Или это климакс. Ничего не болит. Выделений нет.

Елена — 2022-09-21 14:11:56

Елена

Уровень ХГЧ от 5 до 25 считается сомнительным и требует повтора через несколько дней, поэтому вы сделали абсолютно правильно, что пересдали анализ. Если анализы были сданы в одной лаборатории, то прогрессирующая беременность исключена.  Уровень данного гормона также может быть повышен, но не соответствовать сроку при замершей, внематочной беременности, может повышаться при болезнях желудочно-кишечного тракта, при приеме некоторых лекарств и т. д. Необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, при необходимости - проконсультироваться со смежными специалистами, если есть жалобы или хронические заболевания.

  • 2022-09-21 14:39:03
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image