ХГЧ повышен при отсутствии беременности

ДискуссияХГЧ

Здравствуйте! Второй год подряд сдаю анализ на онкомаркеры, показатель ХГЧ повышен 5,16, в этом году уже 5,29. О чём это может говорить? Беременности нет. Маммография показывает фиброаденоматоз, узи щитовидки - узлы обеих долей и гипоплазию. Что делать, куда обратиться?

Ответы врачей

врач elevana
Врач

Здравствуйте, Елена

Только на основании повышенного уровня гормона диагноз не ставят, необходимо полноценное обследование.  Маркер неспецифичен для конкретного состояния, он может повышаться при болезнях желудочно-кишечного тракта, приеме лекарств (бывает данный гормон добавляют в БАДы) и др. Также требуется консультация гинеколога (для соотношения с вашим репродуктивным статусом и анамнезом), узи малого таза. С молочной железой и щитовидной железой это не связано.

По гинекологии проверялась, всё нормально. Получается, ничего не надо делать? Или что-то ещё проверить?

Елена — 2021-07-28 17:46:48
elevana
Россия, г. Москва

Елена

Если врач гинеколог не видит связи с вашим гинекологическим анамнезом, при диспансеризации нет хронических болезней и обострений, смысла сдавать ХГЧ нет.

Повышен хгч.
Мне 49 лет. Последние полгода месячные идут регулярно, но скудные. Последние были 12 августа. После Был не защищенный ПА. В сентябре месячные не пришли. Сделала несколько тестов на беременность. На всех слабая вторая полоска. 18.09. сдала кровь на хгч. Результат 6,54 при норме в таблице лаборатории до 3. Через 3 дня пересдала. Рез - 5,91 Не знаю, что и думать. Может ли такой результат быть каким то заболеванием? Или это климакс. Ничего не болит. Выделений нет.

Елена — 2022-09-21 14:11:56

Елена

Уровень ХГЧ от 5 до 25 считается сомнительным и требует повтора через несколько дней, поэтому вы сделали абсолютно правильно, что пересдали анализ. Если анализы были сданы в одной лаборатории, то прогрессирующая беременность исключена.  Уровень данного гормона также может быть повышен, но не соответствовать сроку при замершей, внематочной беременности, может повышаться при болезнях желудочно-кишечного тракта, при приеме некоторых лекарств и т. д. Необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, при необходимости - проконсультироваться со смежными специалистами, если есть жалобы или хронические заболевания.