Подозрение на артроз

ДискуссияАртрозы и артриты

Здравствуйте. У мужа болит нога, опухла. Сделали ренген, поставили диагноз:"остеатроз правого голенного сустава 1 степени. Подскажите пожалуйста чем лечить, он не может даже на ногу встать. Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Рентген показывает только изменения костных структур. То, что нога опухла указывает на воспалительный процесс, т. е., как минимум, там есть остеоартит. Нельзя исключить и наличие синовита.
Чтобы купировать воспалительно-болевой синдром нужно обеспечить покой больной ноге, принимать НПВС (лучше три дня инъекции, например, артоксан, затем еще 5 дней окситен или мелоксикам, местно - дип релиф гель). Также можно и нужно принимать хондропротекторы курсами 2 раза в год, чтобы замедлить прогрессирование, например, дона или хондромед.
Если в течение 5 дней не будет динамики сделайте узи или мрт сустава для более детальной оценки мягких тканей.

  • 2021-07-30 10:28:55
  • В ответе ошибка?

Мы уже сделали 5 укола вольтарена. И ничего не помогает.

Екатерина — 2021-07-30 10:49:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Опишите обстоятельства, при которых возникло воспаление? Были ли раньше такие инциденты? Есть ли воспаление других суставов? Возможно, был прием обильный мяса или алкоголя накануне?

  • 2021-07-30 11:44:44
  • В ответе ошибка?

Нет, алкаголь он не пьет и не кури. Раньше у него болело. Воспаление других суставов нет. у него начинает болеть если сыро на улице.

Екатерина — 2021-07-30 14:08:51

Сдали анализ на мечеву кислоту показало 465мкмоль/л

Екатерина — 2021-07-30 14:11:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

С учетом ваших жалоб, анализа на мочевую кислоту, отек сустава, можно поставить диагноз подагры. На старте назначают также нпвс (можно пробовать разные, но не одновременно). В тяжелых случаях можно однократно уколоть дипроспан. В период ремиссии надо будет принимать аллопуринол.

  • 2021-07-30 18:05:39
  • В ответе ошибка?

Бабушка 83 года. Очень сильно болит колено несколько месяцев. Есть результаты МРТ. Нужно облегчить боль, что можно принимать из лекарств или ставить блокады?.
С октября прошлого года ломит правое колено. Ходит с трудом, поднимается тоже.
Противопоказаний по результатам анализов нет.
С 40 лет имеет диагноз хронический инфекционный полиартрит.
Результаты МРТ прилагаю.
Принимает НПВП уже давно (сначала в таблетках, потом в уколах), не помогают.

Мария — 2023-02-23 06:36:47
gres-s
Беларусь, г. Минск

Мария

К сожалению заключение МРТ не прикреплено.
Можете добавить к лечению нестероидными противовоспалительными средствами (далее НПВС) препарат диафлекс (диацереин). Он также блокирует воспалительные процесс, но на другом уровне и не имеет таких побочных эффектов, как классические НПВС. Минус этого препарата, только в том, что он начинает действовать не сразу, а только через 1-2 недели приема.
Также эффективным может быть смена препарата НПВС одной группы на другую, например при приеме диклофенака, кеторолака сменить на группу оксикамов (Мелоксикам, теноксикам и др.).
Очень эффективны местно воздействующие пластыри с НПВС, к тому же дают меньше побочных действий на весь организм.
Если артрит имеет ревматическое происхождение, то можно ещё применять стероидные противовоспалительные средства (например дексаметазон, метилпреднизолон и др.), но дозу и показания препаратов этой группы лучше подбирать на очном приеме врача (лучше ревматолога).
Ещё существует группа вспомогательных препаратов (адъювантов), которые усиливают действия основного препарата НПВС: например карбамазепин, габапентин, прегабалин, амитриптилин, мапротиллин, зопиклон и др.)
Блокады суставов обычно крайняя мера при неэффективности вышеперечисленных методов. Важно знать, что блокаду суставов должен выполнять врач, прошедший специальную подготовку и в максимально асептических условиях. Этот же врач и определяет нужно ли ее выполнять в данном случае.  

  • 2023-02-23 08:34:20
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image