Подозрение на артроз

ДискуссияАртрозы и артриты

Здравствуйте. У мужа болит нога, опухла. Сделали ренген, поставили диагноз:"остеатроз правого голенного сустава 1 степени. Подскажите пожалуйста чем лечить, он не может даже на ногу встать. Спасибо.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Рентген показывает только изменения костных структур. То, что нога опухла указывает на воспалительный процесс, т. е., как минимум, там есть остеоартит. Нельзя исключить и наличие синовита.
Чтобы купировать воспалительно-болевой синдром нужно обеспечить покой больной ноге, принимать НПВС (лучше три дня инъекции, например, артоксан, затем еще 5 дней окситен или мелоксикам, местно - дип релиф гель). Также можно и нужно принимать хондропротекторы курсами 2 раза в год, чтобы замедлить прогрессирование, например, дона или хондромед.
Если в течение 5 дней не будет динамики сделайте узи или мрт сустава для более детальной оценки мягких тканей.

Мы уже сделали 5 укола вольтарена. И ничего не помогает.

Екатерина — 2021-07-30 10:49:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Опишите обстоятельства, при которых возникло воспаление? Были ли раньше такие инциденты? Есть ли воспаление других суставов? Возможно, был прием обильный мяса или алкоголя накануне?

Нет, алкаголь он не пьет и не кури. Раньше у него болело. Воспаление других суставов нет. у него начинает болеть если сыро на улице.

Екатерина — 2021-07-30 14:08:51

Сдали анализ на мечеву кислоту показало 465мкмоль/л

Екатерина — 2021-07-30 14:11:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

С учетом ваших жалоб, анализа на мочевую кислоту, отек сустава, можно поставить диагноз подагры. На старте назначают также нпвс (можно пробовать разные, но не одновременно). В тяжелых случаях можно однократно уколоть дипроспан. В период ремиссии надо будет принимать аллопуринол.

Бабушка 83 года. Очень сильно болит колено несколько месяцев. Есть результаты МРТ. Нужно облегчить боль, что можно принимать из лекарств или ставить блокады?.
С октября прошлого года ломит правое колено. Ходит с трудом, поднимается тоже.
Противопоказаний по результатам анализов нет.
С 40 лет имеет диагноз хронический инфекционный полиартрит.
Результаты МРТ прилагаю.
Принимает НПВП уже давно (сначала в таблетках, потом в уколах), не помогают.

Мария — 2023-02-23 06:36:47
gres-s
Беларусь, г. Минск

Мария

К сожалению заключение МРТ не прикреплено.
Можете добавить к лечению нестероидными противовоспалительными средствами (далее НПВС) препарат диафлекс (диацереин). Он также блокирует воспалительные процесс, но на другом уровне и не имеет таких побочных эффектов, как классические НПВС. Минус этого препарата, только в том, что он начинает действовать не сразу, а только через 1-2 недели приема.
Также эффективным может быть смена препарата НПВС одной группы на другую, например при приеме диклофенака, кеторолака сменить на группу оксикамов (Мелоксикам, теноксикам и др.).
Очень эффективны местно воздействующие пластыри с НПВС, к тому же дают меньше побочных действий на весь организм.
Если артрит имеет ревматическое происхождение, то можно ещё применять стероидные противовоспалительные средства (например дексаметазон, метилпреднизолон и др.), но дозу и показания препаратов этой группы лучше подбирать на очном приеме врача (лучше ревматолога).
Ещё существует группа вспомогательных препаратов (адъювантов), которые усиливают действия основного препарата НПВС: например карбамазепин, габапентин, прегабалин, амитриптилин, мапротиллин, зопиклон и др.)
Блокады суставов обычно крайняя мера при неэффективности вышеперечисленных методов. Важно знать, что блокаду суставов должен выполнять врач, прошедший специальную подготовку и в максимально асептических условиях. Этот же врач и определяет нужно ли ее выполнять в данном случае.