Оргазм при климаксе

Здравствуйте! Мне 41 год. Год назад я лечила рак молочной железы и сейчас продолжаю лечение уколами Золодекс и томоксифеном. Опухоль была зависима на эстрогены и прогестерон. Мне противопоказаны эти гормоны, даже фито. Часто думаю о сексе, но получить разрядку могу не всегда и на это уходит много времени. Не могу понять, это психологически я дала себе такую установку или на самом деле низкий уровень эстрогена так сильно влияет на либидо и оргазм. Что получается в климаксе женщина теряет способность испытывать оргазм? Или это мои мозги)))) начиталась всякой фигни и решила что раз климакс значит все. Спасибо затответ

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Женя

    Нет, в климаксе женщины не теряют способность получить оргазм. Многие женщины отказываются вести половую жизнь после климакса из-за сухости влагалища, истончения слизистой наружных половых органов, опущения половых органов и других возрастных изменений, что делает секс дискомфортные, болезненным и т. д. В настоящее время есть масса препаратов, которые помогаю сделать интимную жизнь пациенток в климаксе комфортной.
    Поэтому, если у Вас нет дискомфорта во время полового акта, а есть именно трудности в достижении оргазма - то, вероятнее всего, это действительно психологическая причина, а не влияние гормонов.

    Ответить
    Женя 2021-09-28 17:33:25

    Ольга Станиславская, Спасибо, доктор! И еще вопрос протприливы. Какие лекарства я могу использовать для облегчения синдрома климакса. Где нет фитоэстрогенов?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Женя, Для облегчения состояния при  приливах  могут назначаться клонидин, антидепрессанты, габапентин. За счёт чего эти препараты уменьшают симптоматику приливов - не известно, но, исследования доказали их эффективность у женщин с раком молочной железы в анамнезе.
    Доказала свою эффективность релаксационная терапия и разговорная терапия у психотерапевта.
    Также могут быть эффективными такие простые вещи, как достаточный сон, отказ от курения, правильное питание и посильная, но регулярная, физ. нагрузка.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Женя, Подбор лекарственных препаратов, кратность приема, дозировку и длительность лечения определяет очный врач. Не стоит начинать принимать лекарства самостоятельно. Немедикаментозные методы можно применять без назначения доктора.

    Ответить
    Женя 2021-09-29 12:45:54

    Ольга Станиславская, Доктор, спасибо Вам огромное!

    Ответить