Лечение холецистита

ДискуссияХолецистит

Консультация по поводу лечения холесцестита

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Олжас

Напишите, пожалуйста, поподробнее, свои жалобы. Каким образом был определен диагноз "холецистит". Какие обследования были выполнены?

Ситуация давняя, у меня с детства камни в ж. пузыре. Приступы были редко но метко ((( последний раз было летом 20 года, попал в больницу, под системой пролежал час, отпустило и ушёл домой, не стал вырезать пузырь. Года три назад обнаружил у себя геппатит В(((( печень не беспокоит. Но весной 21 года 12 перстная кишка дала о себе знать, пропил курс всего, вроде помогло, хилокапилории было много. Не давно чем-то отравился, были жуткие спазмы кишечника три дня, тут же стал болеть ж. пузырь и 12 перстная стала болеть, отдаёт в плечо и в лопатку ((( боль тупая. До этого мучался с отдышкой, после еду сразу же вздутие, даже после стакана воды ((( что делать не знаю, как лечится ???

Олжас — 2021-09-30 13:21:14

Олжас

Боль отдает в правую или левую лопатку?

Правый бок ((( с детства это боль

Олжас — 2021-09-30 13:25:06

Олжас

Сейчас, для уменьшения болевого синдрома, можете начать прием спазмолитиков. Показано обильное питье обычной воды и щадящая диета.
Далее необходимо обследование: УЗИ гепатобиллиарной системы, общий анализ крови, "печеночные" пробы, биохимический анализ крови. Может также понадобиться холецистохолангиография, МРТ или КТ брюшной полости.
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов. Учитывая давность заболевания рекомендую тщательно обдумать возможность удаления желчного пузыря.
Обезболивающие препараты до очного осмотра принимать нельзя, так как они могут исказить симптомы, что приведет к неправильной диагностике.
Также в плановом порядке рекомендую обратиться на очный прием к кардиологу для исключения кардиальных причин одышки.

Спасибо большое, а можно посоветовать диету ?

Олжас — 2021-09-30 13:42:58

Олжас

Исключить все жирное, жареное, острое, свежую сдобу. Ограничить кофе, чай, газированные напитки.
Включить в рацион кисломолочные продукты, отварные или запечённые блюда из овощей, нежирных сортов мяса и рыбы. Можно каши, макароны, отварные яйца. Хлеб - белый.
Также заведите себе пищевой дневник, где записывайте продукты, после которых лично у вас возникает дискомфорт в ЖКТ. Эти продукты на время также необходимо будет исключить из рациона.

Олжас

На данный момент Вам показана щадящая диета, предполагающая частое и дробное питание. По составу продуктов можете найти в интернете диету номер 5 по Певзнеру и ознакомиться.
Из лекарств рекомендуется только приём спазмолитика и очное обращение к врачу. Так как в анамнезе у Вас калькулезный холецистит и имеются боли в правом подреберье с визитом к врачу не затягивайте. В углах рта «заеды» или угри? Если заеды, то это может быть проявлением В12 дефицитной анемии, при заболеваниях желудочно - кишечного тракта это не редкость. Антибиотик без обследования принимать не рекомендую.
Вам необходимо обследование : общий анализ крови ( при наличии признаков анемии определение витамина В12 в крови), биохимический анализ крови (билирубин, фракции, общий белок, АСТ, АЛТ, ЛДГ, ЩФ), УЗИ гепатобиллиарной системы, ЭКГ, консультация кардиолога.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.

На затылке и на уголках рта гнойные прыщи

Олжас — 2021-09-30 15:47:11
врач annkolyuchka
Врач

При хроническом калькулезном холецистите питаться нужно дробно и часто, это диета #5 по певзнеру. С учетом наличия камней и приступов острого холецистита настоятельно рекомендую удалить желчный пузырь, т. к иногда случаются осложнения, а делать операцию в острый период крайне нежелательно, поэтому лучше сделать ее в период ремиссии максимально щадящим лапароскопическим методом.
Пока вы можете принимать только спазмолитики (ношпу) для снятия болевого синдрома. При вздутии можно также  принимать эспумизан, он не всасывается, поэтому безопасен.
Вам также необходимо дообследование: общий и биохимический анализ крови, экг, узи брюшной полости, остальные - по показаниям.

У меня из-за проблем в 12 перстной прыщи на затылке и в районе уголков губ, пропил как-то антибиотики все прошло, как быть? Может ещё раз?

Олжас — 2021-09-30 15:15:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олжас

Для того, чтобы лечиться прицельно, нужно сделать посев из высыпаний и определить чувствительность к антибиотикам. Если же прыщи - следствие проблем с ЖКТ, нужно лечить ЖКТ. Если есть симптомы + хеликобактер, нужно проводить эрадикацию по одной из схем.

Холицистит.
5дней назад появилась боль в правом боку. Госпитализировали в стационар. По результатам анализов повышены лейкоциты, все остальное в норме. Кроме спазмолитиков и физраствора ни чего не колют. Появилась температура 37.6 и понос желчью до 7раз в сутки. Темп. повышается до 38.8. Хрон. гастрит и дуоденит. По узи множественные камни в жёлчном, самый большой камень 0,6мм.

Наталья — 2021-11-30 16:42:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Раз не становится лучше, нужно обязательно сделать повторное узи или кт для исключения подпеченочного абсцесса. Диарея может быть следствием антибиотикотерапии (по идее они должны вам их давать с учетом лейкоцитоза). По результатам будет принято решение об оперативном вмешательстве, в том числе по жизненным показаниям.

Колют только спазмолитики. Антибиотиками терапию не проводят

Наталья — 2021-11-30 16:57:34
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Вы ничего не пишите о результатах биохимического анализа крови. Если там всё в норме, нет признаков желтухи, нет признаков холангита, перитонита, панкреатита, то у Вас неосложненный калькулезный холецистит в обострении. Тогда принимается тактика наблюдения в условиях стационара. И действительно основа консервативной терапии - инфузии и спазмолитические препараты.
Но в любом случае если в течение 24-48 часов нет улучшения, то необходимо повторить УЗИ, общий анализ крови развернутый, биохимический анализ крови, кровь на с-реактивный белок. При малейших данных за осложнения выполняется операция.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Вы уже 7 дней в стационаре, это много и в виду того, что нет улучшений, нужно дообследование для поиска причины и выбора тактики.

Необходима консультация, поставить диагноз и выписать лечение есть анализы и узи на руках ,. Ночью стало плохо, тошнота, рвота, температура 37,7

Ольга — 2023-01-07 12:41:09

Ольга

По результату оценки жалоб и исследований можно предположить наличие у пациентки калькулезного холецистита, обострения хронического панкреатита, нарушения гликемии натощак (если глюкозу смотрели в плазме) или сахарного диабета (если глюкозу смотрели в цельной венозной крови), стеатоза печени (если есть избыточная масса тела).   По общему анализу крови есть превышение гранулоцитов и СОЭ, что говорит о бактериальном холецистите. Необходимо применить антибиотик, например, Амоксиклав курсом 5 дней. Нольпаза по 1 таблетке (20 мг) 1 раз в сутки до 19.00 вечера. Креон по 1 капсуле (10.000 МЕ) 3 раза в день с приёмами пищи. При наличии болей в животе использовать но-шпу.  Можно каши, кроме ячневой. Супы на воде, варёные овощи, варенье черничное, мармелад, омлеты, запеканки, отварное мясо, рыбу. Нельзя жирное, солёное, конченое, жареное, острое. По выздоровлении обратитесь к гастроэнтерологу для оценки возможности растворения камней Урсосаном и к эндокринологу для установления диагноза и назначения лечения. Придерживайтесь частого дробного питания 5-6 раз в день. При ухудшении самочувствия необходим очный осмотр врача для решения вопроса о госпитализации.

Холецистит.
Добрый вечер. Беспокоит боль в правом подреберье, при пальпации тупая, иногда переходит в тянущую ноющую.
При болях пью ношпу и нпвс.
Прошла узи, все органы в норме. кроме желчного, поставила предварительно хролецистит. Сдала анализ ккрови.
Биохимические исследования крови
Общий белок 64 г/л 64-83
Креатинин 82 мкмоль/Л Мужчины: 62-106
Женщины: 44-80
Холестерин 4,6 ммоль/л
5,2 - допустимые
значения
5,2-6,21 пограничные
6,24 - высокие
Глюкоза 4,5 ммоль/л 3,3-5,6
Мочевина (кровь) 3,8 ммоль/л 2,14-7,14
Ф. И. О.: Безгласная Ирина Сергеевна
Дата
рождения:
Дата
исследования:
Заказ: 0001623430
Врач: 02979
Направившее
учреждение:
б/н
Билирубин общий 14 мкмоль/л
Взрослые 3,43-34,0
Недоношенные:
до 24 ч - 17-137
до 48 ч - 103-205
3-5 дней - 171-239
Доношенные:
до 24 ч - 34-103
до 48 ч - 103-171
3-5 дней - 68-137.
Прошу назначить лечение медикаментозное. На диете уже сижу

Ирина — 2023-02-13 17:57:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Вы сдали биохимию и те показатели, что есть, в норме. Однако, их недостаточно, нужны также алат, асат, щелочная фосфатаза, ггтп.
Холецистит бывает каменный и бескаменный. Если вы делали УЗИ строго натощак и стенка утолщена этого уже достаточно, чтобы поставить холецистит. Если есть камни и беспокоят боли, то может быть предложено хирургическое лечение. Если есть просто функциональные нарушения, стенка не утолщена натощак, то может помочь прием урсосана курсами не менее 3-4 месяцев, затем обязательно перерыв 1-3 месяца + диета (в том числе кратность питания 5 раз в сутки малыми порциями, исключить периоды голодания).

Узи делала на тощах, камней нет. Начала пить урсодезоксихолевая кислота 250,00 мг 2 раза в день еще в январе. Могла ли она дать обострение?

Ирина — 2023-02-13 18:50:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Нет, не могло. Если у вас нет горечи во рту, остальные ферменты все в норме, нет камней, то нужно продолжать диагностический поиск: сделать фгдс, посетить гинеколога. Если были полостные операции и нет четкой связи с приемами пищи, исключить спаечную болезнь.

Горечи нет, операций не было. Спасибо за ответ

Ирина — 2023-02-13 19:07:26