Высыпания в горле у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Добрый вечер. У ребёнка красное восполенное горло. Не зернистое. Но есть одна штучка как укус комара. Немного изменился голос. Когда писчит начинает плакать.

Ответы врачей

Мальчик. 6 лет. Сыпь с температурой 37.2 и красным горлом.
Здравствуйт. У ребенка (6 лет) 2 дня держится температура от 37.0 до 37.4. Началось так, под вечер резко поднялась температура до 38.6, жаловался на лоб(болел), не стала давать жаропонижающее, через час сама температура сама упала до 37.2 и до сих пор держится. Вчера обнаружтла, что у ребенка красное горло, особенно дужки, внутри по сторонам 2 воспаленных мешочка, жалуется на боль в Гёте, а на горло не особо. Ночью хранит второй день. Сегодня появилась мелкая красная сыпь( не ярко выраженная, без нагноений) вокруг ногтей на ладонях, груди немного и около ступней. Что это может быть? Завтра вызывает врача на дом, сегодня не дозвонились, я очень переживаю. Спасибо.

Юлия — 2017-02-27 21:39:52

Юлия

Вероятнее всего, у вашего малыша инфекционное заболевание, вызванное каким- то представителем герпес- вирусов. Лечение, при нормальном самочувствии малыша, не отличается от лечения обычных ОРВИ: насильно не кормить, обильно поить, при повышении температуры выше 38,5 (или при плохой переносимости повышенной температуры) - давать жаропонижающие (расчет дозы по весу, а не по возрасту малыша). Обеспечить влажный, прохладный, чистый воздух в помещении.
Если температура будет держаться более 5 дней или состояние ребенка ухудшится - обязательный врачебный осмотр.

Сыпь в горле у ребенка 3 лет. Ребенок болеет 5 день, температура от 37 до 39.7 бывает. Кашель и красное горло. Всего ночь температуры не было, но под утро обнаружиламелкую красную сыпь в горле ( на небе и дужках горла без налета) и температура маленько понялась. Скажите что это может быть?

Ирина — 2018-02-28 11:06:34

Ирина

Причиной может быть вирусная инфекция, скарлатина, фарингит, коксаки и многое другое.
Без визуального осмотра нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни.
В любом случае ребенка нужно показать педиатру и ЛОР- врачу, учитывая длительность течения болезни, сдать развернутый анализ крови для выявления этиологии возбудителя.
Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования и осмотра.
До этого лечение только симптоматическое- полоскание и обработка антисептиками ( фарингосепт, ингалипт, орасепт и др)

врач DocLor
Врач

Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Если есть единичные пузырьки в горле, это может быть энтеровирус. Очень часто у детей ОРВИ осложняется острым ларингитом, когда осипает голос.
Необходимо постараться соблюдать голосовой режим, параметры воздуха в помещении (температура не более 22 градусов, влажность не менее 50 процентов). Иногда острый ларингит у детей осложняется обструкцией (у ребёнка появляется кашель со свистом, синеет носогубный треугольник и тд, чаще происходит ночью). На этот случай дома должен быть небулайзер для ингаляции глюкокортикостероидов. Если случился приступ, а ингалятора нет, нужно вызывать скорую помощь.
Также необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, выполнить стрептатест.