Выявлен мышечный мостик при коронарографии

ДискуссияСтентирование в кардиологии

Добрый день . Пишу от имени своего брата, ему 75 лет постоянно мучают боли в груди, одышка и нехватка воздуха. Результаты коронарографии: Тип кровоснабжения правый, из устья ЛКА контрастируется ствол ЛКА в устье 5,1 миллиметра. ПМЖА в устье 4,5 миллиметра, в седьмом сегменте мышечный мостик в систалу стиназируется до 50%. Кровоток ТиМ13 по А в устье 3,9 миллиметра, ВЕК1, ВТК2 с неровными контурами, кровоток ТиМ13 из устья контрастируется: ПКА, КА, АСУ, ЗМЖА, ЗБА четкими неровными контурами. Настораживает наличие мышечного мостика, не он ли является причиной болезни. Что вы посоветуете?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана Хусаиновна

Ещё совсем недавно миокардиальный мышечный мостик считался случайной находкой, не влияющей на состояние пациента. В настоящее время есть данные о том, что наличие миокардиального мостика может вызывать у некоторых пациентов симптомы нестабильной стенокардии и даже приводить к острому коронарному синдрому.
Однако, "может вызывать" не значит, что именно мышечный мостик привел к жалобам у вашего брата. Вы приводите не специфические жалобы, которые могут быть связаны с достаточно большим кругом заболеваний: заболевания сердечно-сосудистой системы, патология дыхательной системы, анемия и прочее.
Поэтому, Вашему брату необходима очная консультация кардиохирурга и кардиолога. В зависимости от данных осмотра, анамнеза и других исследований (анализы крови, ЭКГ, УЗИ сердца и прочее) будет определена причина боли в груди, одышки и нехватки воздуха и дальнейшая тактика (консервативная терапия или же оперативное вмешательство).