Выявлен мышечный мостик при коронарографии

ДискуссияСтентирование в кардиологии

Добрый день . Пишу от имени своего брата, ему 75 лет постоянно мучают боли в груди, одышка и нехватка воздуха. Результаты коронарографии: Тип кровоснабжения правый, из устья ЛКА контрастируется ствол ЛКА в устье 5,1 миллиметра. ПМЖА в устье 4,5 миллиметра, в седьмом сегменте мышечный мостик в систалу стиназируется до 50%. Кровоток ТиМ13 по А в устье 3,9 миллиметра, ВЕК1, ВТК2 с неровными контурами, кровоток ТиМ13 из устья контрастируется: ПКА, КА, АСУ, ЗМЖА, ЗБА четкими неровными контурами. Настораживает наличие мышечного мостика, не он ли является причиной болезни. Что вы посоветуете?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана Хусаиновна

Ещё совсем недавно миокардиальный мышечный мостик считался случайной находкой, не влияющей на состояние пациента. В настоящее время есть данные о том, что наличие миокардиального мостика может вызывать у некоторых пациентов симптомы нестабильной стенокардии и даже приводить к острому коронарному синдрому.
Однако, "может вызывать" не значит, что именно мышечный мостик привел к жалобам у вашего брата. Вы приводите не специфические жалобы, которые могут быть связаны с достаточно большим кругом заболеваний: заболевания сердечно-сосудистой системы, патология дыхательной системы, анемия и прочее.
Поэтому, Вашему брату необходима очная консультация кардиохирурга и кардиолога. В зависимости от данных осмотра, анамнеза и других исследований (анализы крови, ЭКГ, УЗИ сердца и прочее) будет определена причина боли в груди, одышки и нехватки воздуха и дальнейшая тактика (консервативная терапия или же оперативное вмешательство).

  • 2021-12-12 14:58:52
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image