Лечение болезни Лайма

ДискуссияУксус клеща

Подскажите пожалуйста оптимальную схему лечения. Я начала доксициклин с метронидазолом. очень трудно найти сейчас инфекциониста. а гос учреждения не доверяют анализам Инвитро.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Тамила

Болезнь Лайма – это инфекция, которую вызывает spirochete Borrelia. Заражение болезнью Лайма возможно после укуса заражённого клеща. На сегодняшний день точно не известно, почему одни люди заболевают, а другие нет
Болезнь Лайма проходит три стадии:
- ранняя локализованная;
- ранняя диссеминированная;
- поздняя стадия.
Ранние и поздние стадии обычно разделены бессимптомным интервалом.
Ранняя болезнь лайма лечится по трем схемам.  
1. Доксициклин 100 мг перорально 2 раза в день в течение 14-21 дня;
2. Амоксициллин 500 мг перорально 3 раза в день в течение 14-21 дня;
3. Цефуроксим акцетил 500 мг перорально 2 раза в день в течение 14-21 дня.
Конкретная схема лечения подбирается на очном осмотре. Самолечение не допустимо.
Лечение поздних стадий зависит от того, какая система была более поражена, от жалоб пациента, клинической картины, результатов обследования.
Ещё один момент, очень часто за болезнью Лайма маскируются различные депрессивные и тревожные расстройства.
Поэтому, я Вам рекомендую все же найти очного врача и с ним решать вопрос целесообразности лечения.

  • 2021-12-31 11:30:49
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Насколько я понимаю, анализы Вы уже сдавали и они подтверждают болезнь Лайма. В таком случае назначается лечение согласно протоколу. Например, Доксициклин 0.1 г - 2 раза в сутки внутрь 14-21 день. Есть ещё схемы с Азитромицином, Цефотаксимом, Цефтриаксоном и др. В любом случае лечение должен подбирать и контролировать врач. Если нет инфекциониста, то врач общей практики. Также проводят консультации невролога, дерматолога при необходимости.

  • 2021-12-31 12:10:10
  • В ответе ошибка?

Ребёнку 8 лет. Укус клеща. 11 октября.Вернулись с отпуска. Попали в больницу с ротовирусом, на шее обнаружили радужные круги. анализ на клеща взяли при выписке. Результат не сообщили. сдали повторно через две недели в поликлинике. Тишина. Сдали платно в третий раз. Хочу что бы вы посмотрели результаты. Что мне делать с ребёнком.

Марина — 2023-01-27 12:42:00

Марина

Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы на плохое самочувствие, лихорадку, боли, сыпь в настоящий момент?   Получал ли в больнице ребёнок антибиотикотерапию, каким препаратом, какой длительностью?  

  • 2023-01-27 13:01:06
  • В ответе ошибка?

За три месяца похудела на 4 кг, жалуется на головокружение, боли в ногах. Пили амоксиклав 0, 375 мг з раза в день 5 дней

Марина — 2023-01-27 13:22:23

Марина

Учитывая данные о постановке диагноза мигрирующей эритемы, наличия в крови иммуноглобулинов Джи к одному из типов боррелий, наличие в настоящий момент перечисленных жалоб, высока вероятность, что ребёнок переносит хронический боррелиоз. Необходимо обратиться на очный осмотр к инфекционисту для подбора антибиотикотерапии курсом на 2-3 недели. Пятидневный курс, проведённый в стационаре, был недостаточным. Также нужно пройти обследование сердца (ЭКГ, эхо-КГ), УЗИ органов брюшной полости, консультации невролога и офтальмолога для исключения ирита и кератита. Также нужны контроль общего анализа крови и определение в крови глюкозы натощак.  

  • 2023-01-27 14:59:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image