Нейтропения у ребенка

Здравствуйте, прошу посмотреть​ общий анализ крови ребёнка​ и проконсультировать. Первый анализ сдавали в августе 2021, второй 17.03.22, причём 15.03.22 нам была сделана прививка от полиомелита внутримышечная. Анализ сейчас сдавали по возрасту направили(исполнилось 2 года)Сегодня были на приеме у Педиатра она посмотрела анализы и толком ничего не сказала. Смущает низкие сегментоядерные нитрофилы. Дочке 2 года, активная, вес 16 кг, рост 93 см, сейчас лезет зуб 2 коренной, капризничает, чешет нос и все пихает активно в рот , много слюней.не болела с января. Развитие по возрасту .И ещё сейчас запор уже неделю, ставлю микролакс но все равно со слезами какает. Педиатр посоветовала чернослив и пить больше. До запора хорошо ходила на горшок и по большому и по маленькому, теперь какать садится и тут же встаёт.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Надежда

    По анализу крови:
    1. Нейтропения лёгкой степени (ставится при количестве клеток 1000-1500). В анализе от 2021 года - 1425 клеток, в последнем анализе - 1157 клеток. Если ребенок здоров, активен, не лихорадит, нет увеличения лимфоузлов, печени, селезёнки, то показаний к консультации гематолога нет. Уменьшение количества этих клеток косвенно может говорить о наличии в организме герпесвирусных инфекций.
    2. Небольшое снижение лейкоцитов может быть реактивным после прививки. Иммунитет направлен на выработку необходимых антител. В течение как минимум двух недель нужен охранительный режим после прививок, так как иммунитет ослаблен. Не посещайте с ребенком места скопления людей.
    3. При расчете цветового показателя выявлено его снижение, что свидетельствует о скрытом дефиците железа. В анализе от 2021 года равен 0,81, в последнем с отрицательной динамикой 0, 79. Необходима мясная пища в достаточном количестве. В мясе кролика много железа. Пересмотрите рацион. По поводу запоров. Возможно страх дефекации обусловлен анальной трещиной, осмотрите область ануса. Была ли кровь на каловом цилиндре? Можно поставить пол облепиховой свечки и/или смазать область ануса детским кремом. Если стул твердый можно дать ненадолго Дюфалак 5 мл 1 раз в день. Микролакс щипет, дополнительно усиливает болевой синдром. Рост и масса очень высокие. Даете ли витамин Д? Достаточно ли йода в питании ребенка?

    Светлана Васильева, Нужно сдать анализ на герпесвирусныеинфекции? Как он называется? мясо очень любит и постоянно есть в рационе, может что то давать с железом? Витамин д даю, но не на постоянной основе. крови не было ни разу.

    Надежда, Нет, сдавать не надо. Сдают на герпесы в случае манифестной инфекции. По поводу железа. Организм растет, потребности высокие. Главное, соблюсти три правила - достаточное поступление, нормальное усвоение, исключить потери. В питание включите мясо кролика и ламинарию (про нее написано в нашей статье на сайте "Йоддефицитный зоб у детей"), гречку - в данных продуктах много железа, снизьте концентрированность чая, если пьет. Гематоген не советую, так как в нем очень много сахара. Печень тоже с 3 лет, да и, по последним данным, из нее трудно организму усвоить железо. Сдайте копрограмму и анализ на энтеробиоз. Витамин Д нужен всей семье круглогодично. Профилактическая доза от 1 года до 3-х лет – 1500 МЕ/сут.; от 3-х до 18 лет – 1000 – 2000 МЕ/сут. При дефиците дают лечебные дозировки. Надо контролировать его прием. В некоторых лабораториях анализ на 25(ОН)Д делают из капиллярной крови. Либо можно оценивать кальций-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.

  • Добрый день.
    В январе после прививки от полиомиелита у нас появился парапроктит со свищем, в начале февраля (7го) легли в хирургию там нам каждый день удаляли и промывали гной со свища, там же нас заразили вирусом и после 25.02.24 положили в инфекционную больницу.. (скидываю выписной эпикриз)

    Полина, По предоставленным результатам анализов выявлена нейтропения IV степени (агранулоцитоз). Учитывая, что было два эпизода тяжелопротекающих инфекций (параректальный свищ и нижнедолевая пневмония), потребовавших серьезного антибактериального лечения и длительность сохраняющихся гематологических изменений, то необходимо более детальное обследование в условиях специализированного гематологического стационара. Также обращают на себя внимание наличие глюкозы в моче и высокий уровень витамина Д. Какие есть жалобы на данный момент, что по УЗИ внутренних органов, какая температура тела, нет ли увеличения лимфатических узлов, есть/была ли сыпь, как выглядела, какой стул, какие общее самочувствие ребенка, сон, аппепит, нет ли слабости, вялости, сонливости? Пересдавали ли мочу, даете ли какие-нибудь лекарственные препараты, добавки? Обследовали ли на оппортунистические инфекции? Выявлена ли аллергия на что-нибудь?

    Светлана Васильева, Сыпь была только в январе в 5 месяцев после прививки от полиомиелита, после сыпи не было.. в марте делали узи брюшной полости , все хорошо, узи сердца небольшие шумы с рождения сказали к году окно должно закрыться. 20го июня были у педиатра лимфоузлы не увеличены, аппетит хороший , прибавка в весе тоже, ребенок активный, спит он беспокойно в принципе всегда. Сейчас будто снова под простыл темп 36,9-37.1 максимум. Немного хрюкает будто нос подзабит и синички под глазами появились, промываю нос Квиксом. Мочу не пересдавали, стул при антибиотиках был жидкий, второй месяц принимаем бексет-бэби, сейчас стул густой кашецей или колбаской 1 - иногда 2-3 раза в день.

    Полина, Еще иммунолог прописалаЭлькар и омегу 3 на 2 месяца, и продолжать пока бексет-бэби,

    Полина, Аллергия выявилась небольшая на бычий белок , больше всего показатель на котов , и немного на пыль. Больше никаких обследований не делали

    Полина, Настораживает даже не число нейтрофилов, а наличие очагов инфекции. По возрасту такие нейтрофилы могут быть и без проявлений. А вот свищ в таком возрасте - возможный признак иммунодефицита. Так что правильнее было бы дообследовать.

    Светлана Васильева, Какие именно обследования нам нужно пройти?

    Polina, Обследование на иммунодефицит сами вы не пройдёте. Посетите очно иммунолога и гематолога.