Переход обратно на грудь

ДискуссияОтказ от груди

Подскажите, возможно ли ребёнка в 6 месяцев перевести с бутылочки со сцеженным молоком на грудь? Грудь брать не хочет !

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Елена

Часто начинают пытаться приучить ребенка к груди в более раннем возрасте. Прикладывают вначале к груди в ночное кормление, используют силиконовые накладки на соски. В более старшем возрасте, как правило, попытки остаются безуспешными.
Даже, если ребенок приучится, то в дальнейшем будет проблема как отучить от груди. А отучение от груди проходит всегда психологически тяжелее, чем отучение от бутылочки.
Также надо учитывать возможное наличие зубов. С непривычки ребенок может начать травмировать грудь.
Главное, что Вы кормите своим молоком! Если сцеживать регулярно, то молоко не пропадет. Шесть месяцев - самое оптимальное время для прикорма. Начните с безглютеновых каш, в которые добавляйте свое молоко. Не забывайте про витамин Д. Профилактическая ежедневная доза - 1000 МЕ. Контроль уровня витамина Д осуществляется по крови (в некоторых лабораториях берут кровь на анализ из пальца) или по результату кальций-креатининового соотношения в разовой порции мочи.

Как я поняла, вы советуете не пытаться приучить груди?!

Елена Бородина — 2022-04-05 21:48:46
врач doctorsvet
Врач

Если у Вас есть сильное желание кормить грудью, то Вы, конечно же, можете попытаться это сделать. Если не получится, в этом не будет ничего плохого. Главное - учитывать потребности ребенка. Если он накормлен, здоров и доволен, получая Ваше молоко,то не важно из бутылочки он ест или из груди.

А как это можно сделать, если он не берет ее вообще ?

Елена Бородина — 2022-04-05 21:56:09
врач doctorsvet
Врач

Предлагать грудь в ночное кормление, испробовать силиконовые накладки, которые имитируют соску.

врач doctorsvet
Врач

За шесть месяцев ребенок уже привык к более легкому добыванию молока из бутылки. Из груди сосать тяжелее.

Это я понимаю !

Елена Бородина — 2022-04-05 22:01:58
врач doctorsvet
Врач

Поэтому подумайте насчет целесообразности Вашего решения. В любом случае Вы сохранили для ребенка самое ценное питание.

Грудное вскармливание после 3 месяцев перерыва. было грудное вскармливание до 2 месяцев ребенок не брал совсем грудь пришлось оставить, 3 месяца был перерыв, вот сейчас ребенку 5 меяцев возможно ли восстановить грудное вскармливание

Салия — 2022-04-28 21:23:38

Салия

Часто начинают пытаться приучить ребенка к груди в более раннем возрасте. Прикладывают вначале к груди в ночное кормление, используют силиконовые
накладки на соски. В более старшем возрасте, как правило, попытки остаются
безуспешными.
Даже, если ребенок приучится, то в дальнейшем будет проблема как отучить от
груди. А отучение от груди проходит всегда психологически тяжелее, чем отучение
от бутылочки.
Также надо учитывать возможное наличие зубов. С непривычки ребенок может начать
травмировать грудь.
Главное, что Вы кормите своим молоком! Если сцеживать регулярно, то молоко не
пропадет. Шесть месяцев - самое оптимальное время для прикорма. Начните с
безглютеновых каш, в которые добавляйте свое молоко. Не забывайте про витамин
Д. Профилактическая ежедневная доза - 1000 МЕ. Контроль уровня витамина Д
осуществляется по крови (в некоторых лабораториях берут кровь на анализ из
пальца) или по результату кальций-креатининового соотношения в разовой порции
мочи. Если у Вас есть сильное желание кормить грудью, то Вы, конечно же, можетепопытаться это сделать. Если не получится, в этом не будет ничего плохого.
Главное - учитывать потребности ребенка. Если он накормлен, здоров и доволен,
получая Ваше молоко, то не важно из бутылочки он ест или из груди.

А я и не сцеживала, я вообще не трогала грудь 3 месяца, сейчас сцеживаю рукой светлого белого цвета течет

Салия — 2022-04-28 22:02:08

Салия

Какова причина того, что хотите переходить обратно на грудь?
После трех месяцев после завершения кормления молоко может еще сохраняться, но его количество, конечно, уменьшается.
Если более года будут сохраняться выделения молока после полного завершения грудного вскармливания, то сдайте кровь на гормон пролактин для исключения гиперпролактинемии, сделайте УЗИ молочных желез и пройдите осмотр у гинеколога или маммолога.