Апноэ во сне у подростка

ДискуссияКашель у ребенка

Ребёнку 13 лет, после того, как уснёт, бывает, что резко просыпается от того, что не может вдохнуть. С резким звуком пытается вдохнуть и как будто не может. Это продолжается около 10 секунд. Впервые такое было пару лет назад, когда было воспаление лёгких, каждую ночь по несколько раз просыпался от того, что не может вдохнуть. Один раз даже вырвало. Делали ингаляции с беродуалом, постепенно прошло. Сейчас время от времени это повторяется. Не часто, может, раз в месяц. И в здоровом состоянии такое бывает. Что это может быть и как нам от этого избавиться?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Оксана

Если ребёнок на данный момент абсолютно здоров, но у него всё равно случаются ночные пробуждения, ощущение нехватки воздуха, можно заподозрить СОАС (синдром обструктивного апноэ сна). Обратите внимание, возможно иногда ребёнок храпит, может быть скрежет зубами во сне, повышенная потливость, днём может быть повышенная сонливость, нарушение внимания, памяти.
Для диагностики СОАС выполняется такое исследование, как полисомнография (мониторинг показателей жизнедеятельности во время сна). По результатам могут понадобиться дополнительные обследования.

врач doctorsvet
Врач

Вам рекомендовано обследование ребенка у следующих специалистов:
1. Невролога с проведением М-эхо, возможно МРТ.
2. Кардиолога с проведением Холтеровского мониторирования ЭКГ, измерения артериального давления.
3. Пульмонолога с проведением исследования функций внешнего дыхания.
4. ЛОР--врача для проведения эндоскопического исследования и исключения причины в разрастании аденоидных вегетаций и оценки степени увеличения глоточных миндалин и на предмет наличия анатомических особенностей верхних дыхательных путей.
5. При наличии ожирения - консультация и лечение у эндокринолога.
Также необходимо приобрести глюкометр для определения уровня сахара в момент приступа для исключения апноэ, связанного с гипокликемией.
В идеале - проведение Полисомнографии.