Апноэ во сне у подростка

ДискуссияКашель у ребенка

Ребёнку 13 лет, после того, как уснёт, бывает, что резко просыпается от того, что не может вдохнуть. С резким звуком пытается вдохнуть и как будто не может. Это продолжается около 10 секунд. Впервые такое было пару лет назад, когда было воспаление лёгких, каждую ночь по несколько раз просыпался от того, что не может вдохнуть. Один раз даже вырвало. Делали ингаляции с беродуалом, постепенно прошло. Сейчас время от времени это повторяется. Не часто, может, раз в месяц. И в здоровом состоянии такое бывает. Что это может быть и как нам от этого избавиться?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Оксана

Если ребёнок на данный момент абсолютно здоров, но у него всё равно случаются ночные пробуждения, ощущение нехватки воздуха, можно заподозрить СОАС (синдром обструктивного апноэ сна). Обратите внимание, возможно иногда ребёнок храпит, может быть скрежет зубами во сне, повышенная потливость, днём может быть повышенная сонливость, нарушение внимания, памяти.
Для диагностики СОАС выполняется такое исследование, как полисомнография (мониторинг показателей жизнедеятельности во время сна). По результатам могут понадобиться дополнительные обследования.

  • 2022-05-12 21:50:17
  • В ответе ошибка?
врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вам рекомендовано обследование ребенка у следующих специалистов:
1. Невролога с проведением М-эхо, возможно МРТ.
2. Кардиолога с проведением Холтеровского мониторирования ЭКГ, измерения артериального давления.
3. Пульмонолога с проведением исследования функций внешнего дыхания.
4. ЛОР--врача для проведения эндоскопического исследования и исключения причины в разрастании аденоидных вегетаций и оценки степени увеличения глоточных миндалин и на предмет наличия анатомических особенностей верхних дыхательных путей.
5. При наличии ожирения - консультация и лечение у эндокринолога.
Также необходимо приобрести глюкометр для определения уровня сахара в момент приступа для исключения апноэ, связанного с гипокликемией.
В идеале - проведение Полисомнографии.

  • 2022-05-12 21:53:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image