Инсулинотерапия при сахарном диабете 2 типа

ДискуссияСахарный диабет

Здравствуйте, доктор! У меня диабет второго типа более 10 лет. Мне 72 года, вес 80 кг. Недавно перешла на инсулин. Назначен длинный инсулин Туджео, начинала с дозировки 10 ед. на ночь, не могу разобраться с коррекцией дозы в соответствии с уровнем сахара. Диету соблюдаю, но последнее время сахар все время увеличивается. Был в среднем 7-8, теперь вырос в среднем 10-12. Сегодня вечером был 14,9, сколько единиц инсулина делать не знаю. С уважением, Ольга Петровна.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ольга Петровна

Подскажите, пожалуйста, какой у Вас рост и какие таблетированные формы препаратов и в какой дозировке Вы принимаете или принимали? Есть ли жалобы? Какие сопутствующие есть заболевания? Распишите Ваш рацион питания по временени, составу и количеству. Какая физическая активность присутствует в Вашей жизни?

Мой рост 169 см, принимаю метформин 2000/2 раза, гликлазид 60мг/1раз, L-тироксин 100 мг по поводу гипотериоза. Питаюсь 3 раза/день: в 9.00 завтрак, 13.00-обед, 17.00-ужин, 21-00-кефир 1%. Ничего жирного, жареного, копченого, все низкокалорийное в небольшом количестве, только то, что можно диабетикам.
После травмы позвоночника в 2019 году физическая активность низкая, передвигаюсь с помощью ходунков.

Ольга Петровна — 2022-05-15 14:45:20
врач doctorsvet
Врач

В какое время измеряли глюкозу, когда получаете цифры 10-12? Через какое время после еды получилось 14, 9?

Глюкозу измеряю ежедневно утром на тощав, после сна и перед сном в 22 часа после ужина в 17.00.

Ольга Петровна — 2022-05-15 14:55:48

12.05.22 Утро на тощак- 10, вечер - 12 14.05.22 утро- 12.7, вечер - 14.9

Ольга Петровна — 2022-05-15 15:07:38

Ольга Петровна

Спасибо за предоставленную информацию! Ожидайте, пожалуйста, я подготовлю для Вас ответ.

Ольга Петровна

Судя по вечерним и утренним сахарам, не требуется повышение дозы инсулина. Если повысить дозу инсулина без рекомендации врача, то это чревато ночными падениями сахара, что является опасной ситуацией.
Вам необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу для того, чтобы обсудить возможность применения агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида, например, препаратов Саксенда или Виктоза. Перед приемом врача необходимо иметь дневник самоконтроля, где за три дня до визита к врачу ежедневно измеряйте глюкозу и фиксируйте это на бумаге (перед каждым приемом пищи, через 2 часа после еды и перед сном).
Учитывая наличие избыточной массы (ИМТ равен 28 при норме до 25) и сниженной физической активности,   основным фактором нарушения углеводного обмена является присутствие инсулинорезистентности, то есть плохая чувствительность клеток организма к инсулину, отсюда и избыток ее в крови. Повысить чувствительность помогут помимо препаратов занятия ЛФК, самомассаж.
Поскольку Вы принимаете метформин, необходимо 2 раза в год контролировать в крови креатинин, мочевину и лактат. Также обратите внимание на уровень в крови витамина Д.

Ольга Петровна — 2022-05-15 17:21:34

Ольга Петровна

Будьте здоровы!