Воспаление места укуса клеща. Что делать?

ДискуссияУксус клеща

Неделю назад 20,05 удалили травмпункте клеща, на анализ клеща не взяли, сказали район не опасный, сегодня 27,05 обнаружила что место укуса уплотнилось и воспалилось. Что делать ?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия

Более 70% клещей являются переносчиками боррелиоза. Обычно назначают экстренную антибиотикопрофилактику не позднее 3 дня от укуса. Скорее всего, у Вас проявились симптомы мигрирующей эритемы.
Необходимо обратиться к терапевту или инфекционисту на очный прием и выбрать с учетом противопоказаний по здоровью (состояние почек, печени) антибиотик и его дозировку для лечения боррелиоза. В качестве выбора подойдут Доксициклин, Амоксиклав, Цефуроксим, Азитромицин. Чаще используют Доксициклин не менее 10 дней. Обращайте внимание на особенности приема лекарств в инструкции. Начать лечение нужно скорее, не дожидаясь пока боррелий в организме станет больше.
Сдавать анализы сейчас рано, будет безрезультатно. На 14 день надо сдать анализ крови на Иммуноглобулины М к боррелиям и, на всякий случай, поскольку клещ не исследован, Иммуноглобулины М и ПЦР к клещевому энцефалиту. Если район опасный по клещевому энцефалиту, то на 10 день сдают ПЦР  к вирусу. ПЦР к боррелиям сдавать ранее 1 месяца после укуса не информативно.
Проведите лечение, осматривайтесь терапевтом 1 раз в неделю. Далее каждые 3 месяца в течение  1-2 лет проводите исследование крови на титр Иммуноглобулинов Джи к боррелиям.

врач annkolyuchka
Врач

В Вашем случае необходимо обратиться очно к врачу-инфекционисту, рекомендую Вам сделать это как можно скорее. Т. к с момента укуса прошло более 3 дней и если пятно не зудит, не болит и увеличивается, высокая вероятность лайм-боррелиоза. Если вы не обращали внимания ранее на место, оно зудит, это может быть аллергическая реакция.   Окончательный диагноз может установить только очно осматривающий Вас доктор. Это заболевание лечится курсом антибактериальной терапии, чаще всего доксициклином. На будущее: рекомендую Вам каждый раз после укуса клеща принимать профилактику Лайм-боррелиоза - 2 капсулы Доксициклина однократно. Это нужно сделать в течение 3 суток с момента укуса клеща.
Сейчас делать анализы просто бессмысленно. Обследовать клеща по большому счету также не имело бы смысла.