Синдром ВСД у подростка

ДискуссияСиндром ВСД

У подростка 12 лет, рост 170, вес 77 кг диагноз ВСД, повышенное давление. УЗИ сердца по норме. Помогите подобрать препарат по снижению давления. Прописали капотен при повышенном 1/2 таблетки, помогает не очень. Может мы его не правильно принимаем...

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Галина

Для того, чтобы понять, есть ли стойкое повышение давления рекомендую сделать обследование СМАД (сутки измеряется давление). чаще всего в подростковом возрасте причина вторична или давление повышается эпизодически (при стрессе, например). Если давление лишь иногда повышается можно принимать каптоприл. Важно! Его нужно положить под язык и рассосать.
Также у ребенка имеет место избыток массы тела, что так же является фактором риска для повышения давления. Доказано, что даже без медикаментозной терапии при снижении веса возможно снизить давление до 10-20 мм. рт. ст. Если самостоятельно контролировать вес ребенка у вас не получается, обратитесь очно к диетологу или эндокринологу.

Каптоприл принимается по 1/2 табл? Разовое применение, или возможно 2 раза в день по необходимости применять? Заметили, что давление поднимается в зависимости от погоды.. Весом уже занимаемся.

Галина — 2022-05-29 08:45:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Есть дозировки 25 мг и 50 мг каптоприла. Все зависит от того, до каких цифр повышается давление.   Если это уже выше 160/100 мм. рт. ст., то смело можно пить 25 мг целую таблетку, если выше 180, то 50 мг каптоприла. Также можно выпить половину и при отсутствии эффекта в течение 30 минут выпить вторую половину таблетки.

Давление 140-145 примерно. у нас проблема что автоматич тонометр даёт сбой и не показывает результат, это возможно? Справляемся ручным, но примерно результат. Плохо прослушиваю. Возможно приобрести полуавтомат, или он тоже будет сбр давать??

Галина — 2022-05-29 09:01:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Самые точные измерения ручным тонометром, но часто это неудобно. Если найти хороший автоматический тонометр, то он должен показывать тоже верно. Правильнее всего измерять давление 2-3 раза и брать среднее значение. Завышенным часто оказывается именно первый результат. При давлении 140 можно не принимать каптоприл, если нет жалоб. Если жалобы есть, действительно более половины таблетки 25 мг принимать не стоит. Метеозависимость все же не равно артериальной гипертензии, поэтому лучше отслеживать давление в обычных условиях.

Есть способы снижать АД, кроме лекарств? Пьем сбор трав. может ещё что то

Галина — 2022-05-29 09:42:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Нет, это все не имеет доказательной базы, поэтому не может быть рекомендовано докторами.

Спасибо за помощь

Галина — 2022-05-29 12:47:42