Слизь в стуле у взрослых

ДискуссияПроблемы со стулом

Добрый день. Обнаружил у себя хламидии. Врач прописал выпить азитромицин однократно, джозамицин 2 р в день, доксициклин 2 р в день и линекс форте. Сразу же вечером выпил азитромицин, а на следующий день все остальное. После этого, вечером, обнаружил вязкая слизь в стуле. Нормальная ли это реакция?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Максим

Нет, не нормальная. Слизь в стуле говорит о начинающемся колите. Необходимо прекратить приём антибиотиков и начать прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день 3 дня, далее по 1 капсуле 2 раза в день 4 дня. Далее линекс в течение месяца. Через 10 дней можете сдать соскоб на хламидии, их, думаю, уже не будет.
При сохранении жалоб сдайте кал на токсины А и В Clostridium difficile и обратитесь к гастроэнтерологу.

Жидкость с заднего прохода.
Выделяется бесцветная жидкость с заднего прохода. Сопровождается постоянным вздутием живота и редкими болями. Так же жидкость выделяется при употреблении теплого чая либо кофе и после употребления алкогольных напитков. Колоноскопию проходил, ничего не выявили. Длится на протяжении года. Иногда есть иногда пропадает, зависит от питания

Андрей — 2022-10-31 11:17:21

Андрей

В вашем случае обязательно нужно пройти дообследование: копрограмма, трехкратный анализ кала на яйца глистов, вести хотя бы две недели пищевой дневник (что съели и когда появились выделения) - поможет выявить продукты, провоцирующие симптомы (алкоголь, например, усиливает проницаемость кишечника, но важно исключить все продукты), осмотр у проктолога очно (пальцевое ректальное исследование и при необходимости аноскопия), общий анализ крови и мочи. Только выявив причину, можно говорить о лечении.