Рефлюкс
Здравствуйте. 2,5 месяца после рентгена в морозовской больнице нам сказали что у нас рефлюкс, кушает, потом начинает срыгивать, начинает жутко откашливать иногда попадает на связки, меняется голос, ни чего кроме добаавлять 30 мл антирефлюксную смесь перед грудным молоком нам не прописали.Но на банке написано можно 6 раз в сутки, а грудное молоко кушает чаще, получается смесь кушаем через кормление грудного молока.
Подскажите, как облегчить страдания наши?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Натальч
    Здравствуйте, Наталья! Антирефлюксная смесь показана при функциональных расстройствах пищеварения и при пилороспазме, а также используется при неврологических расстройствах с проявлением рефлюкса.  Часто рефлюкс возникает из-за непереносимости белка коровьего молока, поэтому антирефлюксная смесь может не оказать должного эффекта, поскольку она на цельном белке коровьего молока. Надо обратиться к педиатру и выявить возможное наличие других признаков аллергии (прочтите нашу статью про аллергию к белкам коровьего молока, где перечислены проявления https://puzkarapuz.ru/content/2698). Я думаю, что Вам нужно кормить только грудью и исключить из своего питания всё молочные продукты и посмотреть эффект от диеты, но соблюдать её не менее 4 недель. Также исключить яйца, рыбу, шоколад, кофе, мёд, орехи.  Антирефлюксная смесь может поддерживать симптомы аллергии.
    Сдайте копрограмму. Проведите УЗИ с водно-сифонной пробой (нагрузкой едой) для исключение пилоростеноз а и пилороспазме. Осмотритесь неврологом.
    Следите, чтобы ребёнок спал на боку или спине. Сон на животе при рефлюксе не безопасен.
    Ответить
    Наталья 2022-06-25 15:25:46
    Светлана Васильева, Если убрать молоко и молочные продукты, чем питаться?
    Ответить
    Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Наталья, Мясо кролика, говядины, индейки, всевозможные каши: кукурузная, овсяная, гречневая, рисовая, пшеничная. Овощи, фрукты, кроме цитрусовых, и ягоды. Побольше пить. При лактационных кризах хороший чай Бабушкино лукошко. Поддерживать свой гемоглобин в норме. Принимать витамин Д всей семьёй круглогодично в профилактической дозе под контролем в крови.
    Ответить
    Наталья 2022-06-25 15:44:52
    Светлана Васильева, Рефлюкс может вызывать кашель? Иногда даже бывает изменение голоса и какая то хрипота
    Ответить
    Наталья, Да, может. Рефлюкс - обратный заброс содержимого желудка в ротовую полость и носоглотку. Из-за частых забросов появляется воспаление не только в пищеводе, но и в носоглотке и верхних отделах дыхательных путей (химический ожог). Обязательно после кормлений надо держать столбиком, чтобы заглоченный воздух вышел, а перед кормлениями выкладывать на живот. Кормить, не дожидаясь сильного голода, чтобы заглатывал меньше воздуха.
    Ответить
  • Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск
    На первом году жизни рефлюкс встречается достаточно часто и к 12 месяцам жизни его проявления нивелируются. Да, высокий рефлюкс может приводить к изменению голоса. Основа лечения это загустители молока, лечебные смеси, модификация питания и позиционная терапия.
    Рекомендовано частое дробное питание с сохранением общего обьема питания в сутки. После кормления ребёнок должен находиться вертикально ( не сидя!) в течении 20-30 минут. Сон на спине.
    Если не медикаментозные средства не оказывают эффекта, возможно применение ингибиторов протонной помпы и прокинетиков. Лечение назначается после очного осмотра.
    Ответить