Печёночный холестаз у ребёнка
По результатам узи диагноз печёночный холестаз на фоне анатомо-физиологических особенностей желчного пузыря, увеличение абдоминальных лимфоузлов. Хотелось бы знать как лечить,возможно ли полное выздоровление, последствия данного диагноза и т. д
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск
    Здравствуйте, Ирина
    Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна более подробная информация:
    Жалобы у Вашего ребенка - тошнота, изжога, рвота, какой аппетит, какой стул -запоры или жидкий, ежедневный, какой вес у ребенка, с какого возраста на учете с этой патологией, как и чем питается, какое проводили лечение.
    Также желательно переписать результаты анализа крови, биохимический анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, ацетон мочи, диастаза мочи, кал на копроскопию, кал и соскоб на я/глистов, УЗИ органов брюшной полости и почек.
    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Ирина, здравствуйте!
    По поводу холестаза, то наличие анатомических особенностей жёлчного пузыря не исключает других причин застоя жёлчи. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для исключения других причин. Если причина всё же в работе жёлчного пузыря, то курсами дают желчегонные препараты  и соблюдают рекомендации по диете и частому дробному питанию. Важно, чтобы не было избыточной массы тела.
    По поводу увеличенных лимфоузлов в брюшной полости нужно обратиться к педиатру для оценки их размера на УЗИ и наличия увеличения периферических лимфоузлов, выявления лихорадки, было ли похудение за последние месяцы, сбора данных истории жизни. Возможно увеличение из-за накануне перенесённого мононуклеоза, иерсиниоза, также бывает при туберкулёзе, лимфогранулематозе. Нужно сдавать анализы и разбираться.
    Ответить
    Ирина,
    Только по результатам УЗИ - диагноз не ставится, нужен анамнез, осмотр и лабораторные данные. Тщательное обследование на паразитоз (лямблиоз, описторхоз и др.)
    В базисной терапии чаще всего рекомендуется: коррекция питания  - исключить жирное, жареное, копченое, острое, газированные напитки, фаст-фуд, еда всухомятку. Из медикаментозной терапии - препараты урсодезоксихолевой кислоты, длительно, по несколько курсов в год, препараты Тримебутина. При наличии спазма сфинктера Одди присоединяют Одестон.
    Но, повторюсь, назначить правильное лечение, можно только поставив клинический (не УЗИ) диагноз.
    Вам нужно обратиться на очный прием к  гастроэнтерогу. Есть дневные стационары, где можно обследоваться без госпитализации.
    Ответить