Затяжная желтуха у ребёнка

ДискуссияЖелтуха новорождённых

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. После роддома положили в больницу с общим билирубином 218. Все остальные анализы в норме: Через 10 дней снизился до 177. Пили урсофальк, лежали под лампой. Через 3 недели сдали кровь, билирубин 147. Врач посоветовала перейти на смесь на 3 дня. Через 5 дней по бил тесту билирубин был 90 (до этого был 140).

Сейчас ребёнок как будто опять желтеет. Что делать? Убирать грудное вскармливание или ждать 3 месяцев? Ребёнок является носителем синдрома жильбера, но местный гастроэнтеролог утверждает, что в этом возрасте жильбер никак себя не проявляет.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Повышен билирубин прямой или непрямой? Проводили ли УЗИ органов брюшной полости?

Непрямой билирубин по последним анализам 134, прямой 13. По узи брюшной полости все в норме.Так же сдавали анализы на инфекции - ничего не обнаружено.

Татьяна — 2022-07-17 14:36:54

Татьяна

У ребёнка желтуха с непрямой гипербилирубинемией. Обусловлена сочетанием проявления синдрома Жильбера и от материнского молока, судя по эффекту от временного прекращения грудного вскармливания. Имеет право быть до 3 месяцев, далее при стрессовых ситуациях и во время простуд за счёт синдрома Жильбера. Не следует прекращать грудное вмкармливание, поскольку есть тенденция к снижению билирубина. Контролируйте билирубин по билитесту.
Скрининг на гипотиреоз прошли? Есть ли анемия в крови? Есть ли срыгивания? Какие прибавки массы? Ребёнок доношенный?

Скрининг прошли, анемии нет. Срыгивания не частые, не обильные. Вес при рождении 3440, 18.07 2 месяца ребёнку, вес 5100. Ребёнок родился на 39 неделе

Татьяна — 2022-07-17 20:50:44

Татьяна

Всё благополучно!

Скажите ещё пожалуйста, возможно ли незначительное повышение билирубина после того как 3 дня была смесь и потом опять вернули грудь?

Татьяна — 2022-07-18 04:54:27

Татьяна

Может быть. Показанием к фототерапии у доношенных к фототерапии является билирубин 255. Прегнановая желтуха возможна до 3 месяцев, цифры билирубина обычно до 180.

Повышенный билирубин. Скажите пожалуйста, ребенку месяц и неделя, ставили желтуху с роддома, сегодня померили билирубин - 96 общий. На гв. Скажите, что предпринять и насколько опасно данное состояние билирубина?

Елена — 2022-10-06 15:31:25

Елена

Желтухи бывают разные! Необходимо понимать за счёт какой фракции повышен билирубин (прямой или непрямой).
В целом, если речь идёт о физиологической желтухи, желтухи грудного вскармливания, при которых повышен непрямой билирубин, то уровень 96 ммоль/ л не опасен. Но, должна быть тенденция к снижению!!!
Вам показано частое кормление, чтобы уменьшить энтерогепатическую циркуляцию билирубина, возможно применение сорбентов (смекта, лактофильтрум) коротким курсом до 5-7 дней, желчегонных препаратов (урсофальк).

Ребёнку 1 месяц и неделя, была желтушка, сдали кровь и билирубин 140, стоит ли принимать лекарство?. Ребёнку месяц и неделя, болели желтушкой, сдали анализ билирубин 140, стоит ли принимать лекарство?

Марина — 2023-02-08 20:27:57

Марина

Нужно знать цифры прямого и непрямого билирубина.  Если повышение билирубина обусловлено непрямой фракцией, но лекарств нет. Только проведение фототерапии, но при таких цифрах ребёнку она не показана. Причин может быть много, одна из них желтуха от материнского молока.  Если повышение идёт за счёт прямого билирубина или его уровень более 15% от общего билирубина, и были эпизоды обесцвеченного стула и тёмной мочи на подгузнике, то нужно ребёнка обследовать в условиях больницы. Это патологическая желтуха.  Итак, для уточнения причины излишне высокого уровня билирубина и вывяления причины нужно пройти осмотр у педиатра с подробным сбором информации, оценить лабораторные показатели (общий и биохимический анализы крови, по показаниям – обследование на внутриутробные инфекции), пройти ультразвуковое исследование печени и желчевыводящих путей (необходимо проводить исследование накануне кормления для исключения ошибки в оценке анатомического строения желчного пузыря),  оценить неврологическое благополучие на осмотре у невролога.

Билирубин. Добрый день. Ребенку 3 недели, билирубин был 215, за 4 дня лечением под лампой упал до 176. Нужна ли госпитализация или продолжать лечение под лампой дальше?

Елизавета — 2023-03-07 12:50:51

Елизавета

Необходимо проведение фототерапии, если у доношенного ребенка уровень общего билирубина с преобладанием непрямой фракции выше 255 мкмоль/л, а у малыша, появившегося на свет раньше времени, выше 170 мкмоль/л.
Для уточнения причины излишне высокого уровня непрямого БР в крови ребенка необходимы следующие обследования, которые можно провести вне больницы:  оценка лабораторных показателей (общий и биохимический анализы крови, по показаниям – обследование на внутриутробные инфекции);  ультразвуковое исследование печени и желчевыводящих путей (необходимо проводить исследование накануне кормления для исключения ошибки в оценке анатомического строения желчного пузыря);  оценка неврологического благополучия.
Показаниями к госпитализации для выявления причин повышения билирубина являются: повышение билирубина прямой фракции более, чем на 15 процентов, эпизоды темно окрашенной мочи и осветленного кала, зеленоватый оттенок кожи.
Бывает желтуха от материнского молока, когда билирубин до 2-3 месяцев находится на уровне 180. Она появляется после первой недели жизни ребенка,  желтушность сохраняется до 2-3 месяцев жизни малыша,  не нарушено психомоторное развитие ребенка,  новорожденный хорошо прибавляет в массе тела.  В случае, если подозревается именно этот вариант течения желтухи, необходимо заменить грудное вскармливание искусственным на 24-48 часов либо начать кормление ребенка пастеризованным сцеженным грудным молоком. Уменьшение уровня билирубина в крови младенца после проведения пробы подтвердит диагноз. Но нужно проводить пробу под медицинским контролем.
Вам нужно пройти осмотр у педиатра и невролога, проконтролировать уровень прямого и непрямого билирубина в динамике. По результатам оценки всей информации можно будет решить о необходимости госпитализации или оставлении под амбулаторным наблюдением.