Мужской гипоганодизм. Испытываю признаки нехватки тестостерона, не курю, занимаюсь силовыми и кардио тренировками 3 раза в неделю, повышенная усталость, плохой сон, раздражительность.

Консультация

Добрый день. Начал испытывать признаки нехватки тестостерона, повышенная усталость, плохой сон, раздражительность, отсутствие какой либо мотивации, не уходит жир, не растут силовые показатели на тренировках. Рост 194, вес 105 кг. Что можите посоветовать?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Владимир

Перечисленные Вами признаки являются неспецифическими. Вам необходимо сдать кровь на определение гормонов: ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, пролактин. Если они в норме, то про гипогонадизм можно забыть. Возможно, Вы испытываете последствия перегрузок. Масса тела быстро уходить не должна, это принесёт урон печени. Чтобы более точно определить причину остановки снижения массы тела, нужно дополнительно обследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), жировой обмен (холестерин, триглицериды ЛПВП, ЛПНП), углеводный обмен (гликированный гемоглобин, глюкоза натощак), АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевину, общий белок, панкреатическую амилазы, общий анализ крови и мочи. Важен достаточный сон, исключение позднего отхода ко сну. Желательно определить уровень витамина Д в крови. Физические нагрузки должны быть в радость, это во многом обеспечивает положительный эффект от них. Также усиленные тренировки можно проводить только после обследования сердечно-сосудистой системы. Измерьте артериальное давление.

Так я приложил анализы, Вы их получили?

Владимир — 2022-07-17 18:48:55

В анализах были следующие показатели: Индекс инсулинорезист- сти (HOMA) 1.6 Инсулин 6.3 мкЕд/мл Глюкоза 5.8 ммоль/л ТТГ 2.19 мЕд/л ФСГ 5.50 мМЕд/мл ЛГ 3.34 мМЕд/мл Эстрадиол 77 пмоль/л Тестостерон 17.3 нмоль/л ГСПГ 33.4 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 51.9 % Пролактин 300 мЕд/л 73 - 407

Владимир — 2022-07-17 19:01:14

Владимир

По гормонам всё впорядке. Есть нарушение гликемии натощак.

Понятно. Спасибо большое. А по гликемии не подскажите, в каком направлении двигаться, что делать?

Владимир — 2022-07-17 19:50:18

Владимир

Это пре-диабет. Вы на правильном пути. Снижать массу. Диета из продуктов с низким гликемическим индексом, 5-6 раз в день для профилактики желчекаменной болезни. До определения в крови - профилактическая доза витамина Д 1000 МЕ, но хочу заметить, что при избытке массы, м интенсивных нагрузках, скорее всего у Вас дефицит, который надо восполнять,   определите его со следующим забором крови. Контролируйте сахар крови и определите гликированный гемоглобин. Важно не допустить прогрессирования.

Спасибо. В ноябре сдавал гликозилированный гемоглобин был 4%, сахар такой у меня уже 5 лет на верхней границе после того как курить бросил, что то видимо поменялось а может просто совпадение. Ещё вопросик такой, а гспг по отношение к тестостерону не велик, может быть что свободной тестостерон из-за этого низкий?

Владимир — 2022-07-17 20:09:24

Владимир

Уточните в лаборатории, может, глюкозу из плазмы определяли, тогда это норма. Свободный тестостерон информативен у женщин, у мужчин общий смотрят.

Понятно. Спасибо.

Владимир — 2022-07-18 06:09:49