Лечение после инсульта

ДискуссияИнсульт

Диагноз основной: ранний восстановительный период острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (атеротроботический кардиоэмболический вариант) в ПКБ от 05.12.21 глубокий левосторонний гемипарез. Выраженное нарушение самообслуживания. Этап реабилитации. ШРМ 5. ФОН. Атеросклероз БЦА. Сопутствующий: ИБС. СН ФК2. НСР. Постоянная форма ФП. ПИКС. МКШ ПНА+АКШ от 11.01.19 ХСН 2А. Гипертоническая болезнь 2 ст, Группа риска 4. дислипиемия. Сахарный диабет 2 типа, удовлетворительный контроль гликемии. диабетическая полинейропатия. Атеросклероз артерий НК. Окклюзия правой ЗББА. Анемия лёгкой степени тяжести.

Принимает следующие препараты: цитофлавин, эликвис, аторвастатин, бисопролол.

Какими препаратами можно пролечить в/в капельно? В каких дозах и длительность их применения?

Ответы врачей

врач sokolovav
Врач

Здравствуйте, Александр

Учитывая диагноз, лишняя жидкость (при введении препарата внутривенно капельно), может дистабилизировать работу сердца (будет дополнительная нагрузка ввиду лишнего количества жидкости).
К перечисленным препаратам можно добавить нейропротективные препараты, например: холина альфасцерат 1000 мг 4.0 мл в/м 10 дней или цитиколин 1000 мг 4,0 мл в/м 10 дней или Церебролизин 5,0 мл в/м или в/в 10 дней ( что то одно из перечисленных препаратов). После окончания инъекций, можно перейти на пероральную форму, выбираем какой то один препарат: холина альфасцерат 400 мг 1 таб х 2 р/д 1 мес или суспензия цитиколин 1000 мг 1 пакетик 1 р/д, утром, после еды. При введении внутримышечно или внутривенно без лишней жидкости они обладают абсолютно таким же действием, как и при разведении физ. р-ром.
Основное лечение в остром периоде ОНМК - это стабильные (для данного пациента) показатели артериального давлениях, таким образом продолжение приёма гипотензивных препаратов, для коррекции холестерина, поддержание стабильного уровня глюкозы крови. И самое важное, ранее введение реабилитации - это позволит восстановить, утраченные двигательные  функции или снизить их выраженность.
После выписки из стационара Вам должны выдать выписной эпикриз, в конце которого будут указаны рекомендации по препаратам (кратность, доза и длительность, какие-то будут на постоянной основе, некоторые на месяц- два, обратите на это внимание), так же там будут вписаны рекомендации по дообследованию ( если это необходимо) и дальнейший план лечения. Необходимо встать на диспансерный учёт к участковому неврологу, который должен Вас внести в реестр для получения лекарственного обеспечения и разработать программу реабилитации, включающую 2 и 3 этап и оценить перспективы инвалидизации, если таковые будут сохраняться после выписки, то оформление в МСЭ, но не ранее чем через 6 мес после перенесённого инсульта.

Спасибо Вам за Ваш ответ!

Александр — 2022-08-01 21:09:01