Лечение после инсульта

ДискуссияИнсульт

Диагноз основной: ранний восстановительный период острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (атеротроботический кардиоэмболический вариант) в ПКБ от 05.12.21 глубокий левосторонний гемипарез. Выраженное нарушение самообслуживания. Этап реабилитации. ШРМ 5. ФОН. Атеросклероз БЦА. Сопутствующий: ИБС. СН ФК2. НСР. Постоянная форма ФП. ПИКС. МКШ ПНА+АКШ от 11.01.19 ХСН 2А. Гипертоническая болезнь 2 ст, Группа риска 4. дислипиемия. Сахарный диабет 2 типа, удовлетворительный контроль гликемии. диабетическая полинейропатия. Атеросклероз артерий НК. Окклюзия правой ЗББА. Анемия лёгкой степени тяжести.

Принимает следующие препараты: цитофлавин, эликвис, аторвастатин, бисопролол.

Какими препаратами можно пролечить в/в капельно? В каких дозах и длительность их применения?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sokolovav
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александр

Учитывая диагноз, лишняя жидкость (при введении препарата внутривенно капельно), может дистабилизировать работу сердца (будет дополнительная нагрузка ввиду лишнего количества жидкости).  
К перечисленным препаратам можно добавить нейропротективные препараты, например: холина альфасцерат 1000 мг 4.0 мл в/м 10 дней или цитиколин 1000 мг 4,0 мл в/м 10 дней или Церебролизин 5,0 мл в/м или в/в 10 дней ( что то одно из перечисленных препаратов). После окончания инъекций, можно перейти на пероральную форму, выбираем какой то один препарат: холина альфасцерат 400 мг 1 таб х 2 р/д 1 мес или суспензия цитиколин 1000 мг 1 пакетик 1 р/д, утром, после еды. При введении внутримышечно или внутривенно без лишней жидкости они обладают абсолютно таким же действием, как и при разведении физ. р-ром.  
Основное лечение в остром периоде ОНМК - это стабильные (для данного пациента) показатели артериального давлениях, таким образом продолжение приёма гипотензивных препаратов, для коррекции холестерина, поддержание стабильного уровня глюкозы крови. И самое важное, ранее введение реабилитации - это позволит восстановить, утраченные двигательные  функции или снизить их выраженность.  
После выписки из стационара Вам должны выдать выписной эпикриз, в конце которого будут указаны рекомендации по препаратам (кратность, доза и длительность, какие-то будут на постоянной основе, некоторые на месяц- два, обратите на это внимание), так же там будут вписаны рекомендации по дообследованию ( если это необходимо) и дальнейший план лечения. Необходимо встать на диспансерный учёт к участковому неврологу, который должен Вас внести в реестр для получения лекарственного обеспечения и разработать программу реабилитации, включающую 2 и 3 этап и оценить перспективы инвалидизации, если таковые будут сохраняться после выписки, то оформление в МСЭ, но не ранее чем через 6 мес после перенесённого инсульта.  

  • 2022-07-31 23:14:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам за Ваш ответ!

Александр — 2022-08-01 21:09:01
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image