Снижен фибриноген у ребенка

ДискуссияДетский гематолог

Добрый день! Ребенку 4 года, сдали коагулограмму, повышен АЧТВ 42,4, фибриноген 1,54. Видимых признаков заболевания нет. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие дополнительные исследования нужно сделать?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия

В первую очередь, конечно, исключаем преаналитические ошибки. Коагулограмма - очень капризный анализ. Реагирует даже на слишком туго наложенный жгут. Необходимо обратиться очно на осмотр и проанализировать сопутствующие заболевания, перенесенные инфекции, получаемую терапию (может быть медикаментозная токсичность). Чаще фибриноген снижается при патологии печени. Но тут, скорее всего, погрешность забора. Если нет склонности к кровоточивости слизистых и множественных синяков на коже, то через месяц можно пересдать вместе с показателями функции печени (АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, глюкозы), СРБ, общий анализ крови. Проведите УЗИ гепатобилиарной системы. С какой целью проводили исследование крагулограммы?

Исследование проводили просто для определения состояния здоровья ребенка 02.07. Насторожил высокий показатель АЧТВ. Вчера сделали повторный анализ, АЧТВ по прежнему высокий, но еще и фибриноген стал 1,54, а был 3. По биохимии АЛТ - 14,2; АСТ - 27,6; общий белок - 61,1; билирубин общий - 1,4, билирубин прямой - 1,2; ЩФ - 259; ГГТ - 8; глюкоза - 4,18

Юлия — 2022-08-03 13:32:54

Юлия

Какой показатель гематокрита в общем анализе крови? Есть ли анемия, какие эритроциты и гемоглобин?

Общий анализ крови сдавали только 02.07, теперь планируем сдавать 05.08. По результатам от 02.07 гематокрит - 35,5; эритроциты - 4,57; гемоглобин - 11,7 г/дл

Юлия — 2022-08-03 13:43:57

Юлия

Снижен цветовой показатель (0.77 при норме выше 0.85), что говорит о возможном скрытом дефиците железа. В рацион питания введите мясо кролика, говядины. В следующий забор крови определите ферритин и СРБ, железо, ретикулоциты. Проведите УЗИ печени и, если нет жалоб, то беспокоиться не стоит.

Юлия

При сохранении через месяц изменений очно обратитесь к гематологу-гемостазиологу.