Энтеробиоз

ДискуссияГельминты (глисты) у ребенка

У сына после кала в области ануса нашли глисты, похожи на острицы, белого полупрозрачного цвета, сопровождается сильным зудом в области ануса и атопическим дерматитом, дерматит выскочил тоже недавно, также у ребёнка была с утра рвота один раз.

Он уже болел глистами к новому году, также ещё раз была в начале лето(давали один раз пираньей 5мл), и вот это уже повторно третий раз заболел, похоже хорошо не долечили.

Как выявили прошло 3 дня, сегодня сдали анализы, ничего не показало так как кал вытащили еле как через свечи очень маленький кал.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Елена

Чтобы подтвердить наличие энтеробиоза необходимо сдавать не кал, а соскоб на энтеробиоз, либо отнести найденных глистов в лабораторию. Если нет точной уверенности, что это острицы, то нужно сдать кал с обогащением Parasep. Для лечения энтеробиоза в первую очередь выбирают препарат Пирантел. Препарат выбора Немозол. Вместе с антигельминтным препаратом необходимо применить Дюфалак (утром перед дачей Пирантела) и Энтеросгель (вечером и далее 3 раза день в течение 3 дней). Скорее всего, Вы не не долечили, а не выполнили следующих правил:   лечение должна проходить вся семья после Генеральной уборки дома (смена постельного белья, штор, покрывал, стирка и мойка игрушек, влажная уборка поверхностей). Перианальный дерматит требует применения кремов с цинком. Какова масса ребёнка? Повторялась ли рвота? Есть ли лихорадка? Какие хронические заболевания? Определяли ли АЛТ, АСТ?

В данный момент мы в деревне находимся и очень труднодоступного сдавать анализы в городе будем только через три дня и с завтрашнего дня приём сдачи анализа не работает до понедельника.
Дюфалака на данный момент нету в наличии в аптеках местных, есть пирантел и энтеросгель.
Получается я даю один раз пирантел, а энтореснель 3 раза в день? И все это в течении трёх дней? Сейчас у нас уже вечер сначала даю пирантел и с завтрашнего дня даю энтеросгель?
Подходит ли мазь акридерм ребёнку? Мы уже мазали, в районе копчика тоже есть дерматит
Хронически по сезонам заболевает орви, где то с 2-3 месяцев был атопический дерматит, сейчас в данный момент сопельки есть и горлышко чуть чуть болит говорит
Масса ребёнка примерно 19-20 кг
Рвота была один раз
Лихорадки не было
Анализ крови ещё не сдавали

Елена — 2022-08-19 15:35:24

Елена

Пирантел даётся однократно. На фоне ОРЗ лечение глистов проводить не следует, так как дополнительная интоксикация приведёт к повышению температуры до высоких цифр. Лечение Пирантелом должны получить все члены семьи. Перед лечением нужна обязательная уборка дома.