Энтеробиоз

ДискуссияГельминты (глисты) у ребенка

У сына после кала в области ануса нашли глисты, похожи на острицы, белого полупрозрачного цвета, сопровождается сильным зудом в области ануса и атопическим дерматитом, дерматит выскочил тоже недавно, также у ребёнка была с утра рвота один раз.

Он уже болел глистами к новому году, также ещё раз была в начале лето(давали один раз пираньей 5мл), и вот это уже повторно третий раз заболел, похоже хорошо не долечили.

Как выявили прошло 3 дня, сегодня сдали анализы, ничего не показало так как кал вытащили еле как через свечи очень маленький кал.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Чтобы подтвердить наличие энтеробиоза необходимо сдавать не кал, а соскоб на энтеробиоз, либо отнести найденных глистов в лабораторию. Если нет точной уверенности, что это острицы, то нужно сдать кал с обогащением Parasep. Для лечения энтеробиоза в первую очередь выбирают препарат Пирантел. Препарат выбора Немозол. Вместе с антигельминтным препаратом необходимо применить Дюфалак (утром перед дачей Пирантела) и Энтеросгель (вечером и далее 3 раза день в течение 3 дней). Скорее всего, Вы не не долечили, а не выполнили следующих правил:   лечение должна проходить вся семья после Генеральной уборки дома (смена постельного белья, штор, покрывал, стирка и мойка игрушек, влажная уборка поверхностей). Перианальный дерматит требует применения кремов с цинком. Какова масса ребёнка? Повторялась ли рвота? Есть ли лихорадка? Какие хронические заболевания? Определяли ли АЛТ, АСТ?  

  • 2022-08-19 12:42:07
  • В ответе ошибка?

В данный момент мы в деревне находимся и очень труднодоступного сдавать анализы в городе будем только через три дня и с завтрашнего дня приём сдачи анализа не работает до понедельника.
Дюфалака на данный момент нету в наличии в аптеках местных, есть пирантел и энтеросгель.
Получается я даю один раз пирантел, а энтореснель 3 раза в день? И все это в течении трёх дней? Сейчас у нас уже вечер сначала даю пирантел и с завтрашнего дня даю энтеросгель?
Подходит ли мазь акридерм ребёнку? Мы уже мазали, в районе копчика тоже есть дерматит
Хронически по сезонам заболевает орви, где то с 2-3 месяцев был атопический дерматит, сейчас в данный момент сопельки есть и горлышко чуть чуть болит говорит
Масса ребёнка примерно 19-20 кг
Рвота была один раз
Лихорадки не было
Анализ крови ещё не сдавали

Елена — 2022-08-19 15:35:24

Елена

Пирантел даётся однократно. На фоне ОРЗ лечение глистов проводить не следует, так как дополнительная интоксикация приведёт к повышению температуры до высоких цифр. Лечение Пирантелом должны получить все члены семьи. Перед лечением нужна обязательная уборка дома.  

  • 2022-08-19 16:36:59
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image