Симптом "щелчка" у ребёнка

ДискуссияДетский ортопед

Доброе утро, подскажите пожалуйста, серьезное ли отклонение у моего ребёнка? И как это лечится?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач gres-s
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Симптом "щелчка" чаще бывает у детей с дисплазией тазобедренного сустава, но обычно он пропадает к 2-3 неделям после рождения. Заболевание имеет множество причин, например таких как наследственность, тазовое предлежание во время беременности, внутриутробные инфекции и др.
Из исследований в возрасте 1 года достаточно рентгенографии тазобедренных суставов.  
Что касательно рентгенограммы, то на ней не измерены ацетабулярные углы (углы наклона крыш вертлужных впадин), в Вашем описании измерены только шеечно-диафизарные углы, которые не имеют такой значимости в диагностике данной патологии.
Диагноз выставляется не только на основании рентгенограмм, но и на основании осмотра травматолога-ортопеда ( лучше детского).
Лечение дисплазии тазобедренного сустава производиться обязательно и чаще производиться  наложением специальных шин. Так же используют лечебную физическую культуру, массаж и физиотерапию. Дети с таким заболеванием обычно наблюдаются на диспсерном учёте у ортопеда.
Рекомендовано для уточнения диагноза: более подробное описание рентгенологического снимка, осмотр травматолога-ортопеда.

  • 2022-08-23 18:03:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image