Симптом "щелчка" у ребёнка

ДискуссияДетский ортопед

Доброе утро, подскажите пожалуйста, серьезное ли отклонение у моего ребёнка? И как это лечится?

Ответы врачей

врач gres-s
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Симптом "щелчка" чаще бывает у детей с дисплазией тазобедренного сустава, но обычно он пропадает к 2-3 неделям после рождения. Заболевание имеет множество причин, например таких как наследственность, тазовое предлежание во время беременности, внутриутробные инфекции и др.
Из исследований в возрасте 1 года достаточно рентгенографии тазобедренных суставов.
Что касательно рентгенограммы, то на ней не измерены ацетабулярные углы (углы наклона крыш вертлужных впадин), в Вашем описании измерены только шеечно-диафизарные углы, которые не имеют такой значимости в диагностике данной патологии.
Диагноз выставляется не только на основании рентгенограмм, но и на основании осмотра травматолога-ортопеда ( лучше детского).
Лечение дисплазии тазобедренного сустава производиться обязательно и чаще производиться  наложением специальных шин. Так же используют лечебную физическую культуру, массаж и физиотерапию. Дети с таким заболеванием обычно наблюдаются на диспсерном учёте у ортопеда.
Рекомендовано для уточнения диагноза: более подробное описание рентгенологического снимка, осмотр травматолога-ортопеда.