Гематология. Ребёнок 5 лет. Повышены лимфоцыты
Добрый день! Помогите пожалуйста, я в панике дочиталась до рака. Ребёнку 5 лет. Увеличились лимфоузлы жо 1 см. сделали УЗИ. Терапевт увидел гланды в гное. За неделю до увеличеных лимфоузлов была температура до 37.5 врач прописал антибиотик пьём 5 день. До врача сдали анализы результаты очень напугали. Особенно фраза под лимфоцитами, анализы такие ЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Лейкоцитарная формула с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови (венозная кровь)
Дата исследования: 20.08.2022;
Лейкоциты 12.98 x10*9/л 5.5 - 15.5
Промиелоциты 0.00 x10*9/л 0 - 0
Промиелоциты% 0 % 0 - 0
Метамиелоциты 0.00 x10*9/л 0 - 0
Метамиелоциты% 0 % 0 - 0
Миелоциты 0.00 x10*9/л 0 - 0
Миелоциты% 0 % 0 - 0
Нейтрофилы сегментоядерные 1.95 x10*9/л 1,50 - 8,00
Нейтрофилы сегментоядерные % 15.0-- % 35 - 55
Нейтрофилы палочкоядерные 0.00- 10*9/л 0.11 - 0.55
Нейтрофилы палочкоядерные% 0 % 0 - 5
Эозинофилы 0.39++ x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 3.0 % 1 - 5
Базофилы 0.00 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.0 % 0 - 1
Моноциты 0.52 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 4.0 % 3 - 9
Лимфоциты 10.12++ x10*9/л 1.50 - 7.00
Лимфоциты % 78.0++ % 33 - 53
Отмечены реактивные изменения в клетках лимфоидного ряда: неровные контуры ядра и цитоплазмы, полиморфизм ядер, краевая базофилия
цитоплазмы.
Бласты 0.00 x10*9/л 0 - 0
Бласты% 0.0 % 0 - 0
Плазматические клетки 0.00 x10*9/л 0 - 0
Плазматические клетки% 0 % 0 - 0
Процентное содержание мононуклеаров в крови 0.0 % 0 - 0
Пролимфоциты 0.00 x10*9/л 0 - 0
Пролимфоциты% 0 % 0 - 0
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Юлия
    Как будет ребёнок получше себя чувствовать, нужно УЗИ печени и селезёнки посмотреть, внутрибрюшных лимфоузлов.   Через 10 дней смотреть кровь из вены на общий анализ, спектр антител к Эпштейн-Барр вирусу, АЛТ, АСТ, повторить общий анализ крови. Желательно за одно посмотреть витамин Д.  Далее общий анализ крови через 1 месяц и далее через каждые 3 месяца в течение года при подтверждении мононуклеоза.  Также при подтверждении диагноза медотвод от прививок не менее, чем на 6 мес. Исключить травмы живота из за риска травмирования селезёнки. Допуск к спортивным занятиям только после ЭКГ. Ограничить пребывание на солнце в течение 1 года. Противопоказаны массаж, физиолечение.
    Ответить