Мастоидит у ребёнка
Здравствуйте, делали Мозга ребёнку 5 лет, ЗПРР не говорит
На Мрт увидели левостороний отомастоидит, пансинусит, признаки гиперплазии лимфоидной ткани глоточного кольца
Рекомендации обратится к лор врачу, записались к нему, но так как переживаю, мало ли может сразу скорую вызвать, так как очень переживаю.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Здравствуйте, Алёна
    Вероятнее всего процесс хронический, так как имеется утолщение слизистой оболочки. Но есть и экссудативный компонент, это жидкость. То есть обострение. Но это может быть и слизь, и гной. Поэтому нужен осмотр оториноларинголога очный, чтобы пересмотреть глазом диск, выполнить отомикроскопию, риноскопию. Также необходимо сдать общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок. Только в результате этого всего можно решить, как лечить: антибиотикотерапия, назальные стероиды, а в некоторых случаях и оперативное вмешательство. Поэтому я бы рекомендовала обратиться в приёмный покой стационара с лор-отделением.
    Ответить
  • Виктория 2023-03-06 11:04:24
    Вопрос по уху. Добрый день. Дочь лежит уже вторую неделю в больнице, в ухе, как я понимаю гной. Врачи дают плохой прогноз. У меня есть заключение на руках, хотела бы проконсультироваться.
    Ответить
    Марина Гергардовна Россия, г. Новосибирск
    Виктория, Скажите пожалуйста, что значит плохие прогнозы? Вам что то доктор говорил? Какие у ребёнка симптомы?
    варианты лечения разные, но скорее всего учитывая гнойный мастоидит, так как заполнены все структуры уха гнойным содержимым, возможно оперативное лечение- антромастоидотомия. Но я утверждать не могу, так как пациента не вижу и ситуацию четко не знаю. Если даже ребёнка прооперируют, то после этой операции слух сохранен, только шрамик за ушком остаётся. Соответственно антибактериальная терапия либо идет уже скорее всего раз ребёнок длительно в больнице.
    Ответить
    Виктория 2023-03-06 14:15:01
    Марина Решетникова, Думают, оперировать или нет... Почему то затягивают.. Это операция долго проходит по времени? И сколько потом требуется времени на восстановление?
    Ответить
    Виктория , Оперативное вмешательство по времени завит от площади поражения, опыта хирурга, нюансов в ходе операции, трудно вам ответить конкретно. Восстановление в среднем недели 3. Опять же плюс, минус. Послеоперационные РАНы ведут разными путями… открытым- когда полость есть и ее заживляют по русски сказать, потом зашивают, и закрытым когда зашивают сразу и остаётся только местно обработка шва. Я думаю, судя по исследованию, конечно лучше чем оперативным здесь наверно не провести санацию ( не прочистить структуры ушка). Но опять же, это мое мнение судя по тому, насколько я знаю ситуацию
    Ответить