Мастоидит у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте, делали Мозга ребёнку 5 лет, ЗПРР не говорит

На Мрт увидели левостороний отомастоидит, пансинусит, признаки гиперплазии лимфоидной ткани глоточного кольца

Рекомендации обратится к лор врачу, записались к нему, но так как переживаю, мало ли может сразу скорую вызвать, так как очень переживаю.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Алёна

Вероятнее всего процесс хронический, так как имеется утолщение слизистой оболочки. Но есть и экссудативный компонент, это жидкость. То есть обострение. Но это может быть и слизь, и гной. Поэтому нужен осмотр оториноларинголога очный, чтобы пересмотреть глазом диск, выполнить отомикроскопию, риноскопию. Также необходимо сдать общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок. Только в результате этого всего можно решить, как лечить: антибиотикотерапия, назальные стероиды, а в некоторых случаях и оперативное вмешательство. Поэтому я бы рекомендовала обратиться в приёмный покой стационара с лор-отделением.

Вопрос по уху. Добрый день. Дочь лежит уже вторую неделю в больнице, в ухе, как я понимаю гной. Врачи дают плохой прогноз. У меня есть заключение на руках, хотела бы проконсультироваться.

Виктория — 2023-03-06 11:04:24

Виктория

Я слушаю вашу проблему

Виктория

Скажите пожалуйста, что значит плохие прогнозы? Вам что то доктор говорил? Какие у ребёнка симптомы?
варианты лечения разные, но скорее всего учитывая гнойный мастоидит, так как заполнены все структуры уха гнойным содержимым, возможно оперативное лечение- антромастоидотомия. Но я утверждать не могу, так как пациента не вижу и ситуацию четко не знаю. Если даже ребёнка прооперируют, то после этой операции слух сохранен, только шрамик за ушком остаётся. Соответственно антибактериальная терапия либо идет уже скорее всего раз ребёнок длительно в больнице.

Думают, оперировать или нет... Почему то затягивают.. Это операция долго проходит по времени? И сколько потом требуется времени на восстановление?

Виктория — 2023-03-06 14:15:01

Виктория

Оперативное вмешательство по времени завит от площади поражения, опыта хирурга, нюансов в ходе операции, трудно вам ответить конкретно. Восстановление в среднем недели 3. Опять же плюс, минус. Послеоперационные РАНы ведут разными путями… открытым- когда полость есть и ее заживляют по русски сказать, потом зашивают, и закрытым когда зашивают сразу и остаётся только местно обработка шва. Я думаю, судя по исследованию, конечно лучше чем оперативным здесь наверно не провести санацию ( не прочистить структуры ушка). Но опять же, это мое мнение судя по тому, насколько я знаю ситуацию