Вера и ребенок

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте, меня зовут Антон. У меня возникла конфликтная ситуация с мамой, она является сильно верующим человеком и регулярно посещает церковь. Периодически гуляет с моей дочкой и рассказывает ей про различные церковные обряды (как креститься, ставить свечку и тд). Естественно в Храм они тоже ходят всё это отрабатывают на практике. Дочке интересно, но дальше игры для неё это не заходило. А недавно я стал замечать, что она начала всё подряд крестить и себя в том числе. Крестит игрушку, которую берёт на улицу, что бы та не упала или если упала, то не испачкалась, крестит лифт, что бы тот не застрял и тд. Я не знаю как реагировать и что говорить маме и дочке. Всегда считал, что к таким вещам нужно всё-таки приходить в более сознательно возрасте и вообще понимать что ты делаешь и для чего. Не против веры, но скептически отношусь к церкви и многим её обрядам. Беспокоюсь, что дочка будет не жить беззаботной детской жизнью, а заморачиваться перед прогулкой по поводу того, что ей надо что-то покрестить, а что-то она забыла, а игрушка упала и это потому что она забыла, а почему она упала если она её крестила и тд и тп. Может она это, конечно, забудет через 2 дня, а может нет. Хотелось бы понимать как правильно действовать в этой ситуации, что говорить маме и дочке? Спасибо.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Антон

Вы правы, что дать ребёнку с детства правильные ориентиры очень важно. Воспитывая ребёнка в православной вере, Вы поможете ему избежать многих опасностей и скорбей во взрослой жизни. Но с точки зрения психологии такое активное погружение ребёнка может вызвать сверхценное отношение и сформировать синдром навязчивых действий. Для ребёнка надо давать информацию дозированно. Объясните ребёнку, что ничего страшного не произойдёт, если она не выполнит какое-то действие, и не обязательно, то, что происходит и чего она боится является плохим, поскольку иногда негативные вещи, происходящие в нашей жизни помогают нам прийти к лучшему для нас. Обсуждайте ситуации и пробуйте найти в них хорошее. Остерегайтесь от воспитания в ребёнке перфекционизма. Говорите, что желания могут исполняться частично и это норма. Пусть ребёнок будет готов к компромиссам. Нужно избегать линейного прогнозирования, а стараться веерно прогнозировать, что возможно несколько исходов жизненных ситуаций и быть готовым к трудностям. Маме не стоит переживать, что ребёнок не прийдет к вере. Видя бабушку как пример, она с детства проникнется сердцем к вере и осознает потребность в общении с Богом в осознанном возрасте. И ещё раз скажу, что во всём хороша мера.

Спасибо за ответ. На счёт мамы меня беспокоит то как ей объяснить, что сейчас не надо "грузить" ребёнка церковными традициями. А ребёнку я не хочу в обязательном порядке прививать веру, скорее сейчас, учитывая её излюшнюю впечатлительность, хотел бы минимизировать получаемую дочкой информацию и при этом избежать обид и истерик.

Антон — 2023-01-16 19:43:02

Антон

Попросите Вашу маму побеседовать с батюшкой из Храма, который посещают Ваши родные, с просьбой  помочь и объяснить, как ей грамотно поступать, сохраняя мир и спокойствие в семье.