Себорейный дерматит у взрослого

ДискуссияТрихология

Добрый день!

Помогите пожалуйста, или сориентируйте хотя бы в нужном направлении. Ситуация следующая: месяца два назад начали выпадать волосы и зудить голова, сослалась на сезон отопления, на сухость в помещениях, на стресс. Съездила в отпуск, отдохнула, купила увлажнитель, надеялась, что все восстановится,сдала анализы на витамины и гормоны-адекватно нормальные результаты (ферритин 40, витаминД-34, железо 25, тестостерон 1,5, пролактин 215, тестостерон 1,5, атимиллеров гормон 4,52) Антибиотики не принимала, беременности нет, цикл в норме. Волоспад не прекратился только усилился, по мимо этого зуд кожи головы тоже будто усилился, волосы стали жидкие, страшно мыться-выпадают сильно. Появилась перхоть будто мелкая, кожа головы быстро загрязняется и жирная. Гуглила много информации в интернете. Будто у меня себорея какая то. Купила низарал думаю начать пользоваться уже пора, заказала витамины солгар для волос. Правильно ли я сделала, либо стоит еще что то подключить?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Софья

Уровень витамина Д недостаточный. Он входит в референс, но это недостаточно, поэтому обязательно принимать его в дозировке 1000 ме в день. Также начните принимать цинк 2 месяца, препарат лефол. Обогатите рацион медью. Себорейный дерматит выглядит в виде желто-коричневых чешуек, может зудеть. Если это действительно он, можно начать пользователь шампунем низорал. Корки на голове мешают расти волосам и способствуют их выпадению, но заочно трудно сказать, действительно ли в этом причина. Комплексные витамины обычно содержат меньшие дозировки, поэтому имеют невысокую эффективность. Если не будет эффекта в течение 1-2 месяцев, нужно выполнить трихоскопию.

Я хотела консультацию Юдиной Марины Михайловны Был раньше 15 и волосы были густые, я пью витамин д 5000 ежедневно уже месяца 4, плюс комплекс женскихвитаминов EVE

Софья — 2023-01-17 10:29:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Софья

Отдельно пить лефол и цинк, как писала выше. Нужно очно исключить себорейный дерматит. Если его нет, тогда продолжить поиски причин, их очень много, нужно сделать трихоскопию. Для ускорения роста волос и предотвращения выпадения также можно использовать миноксидил 2% не менее 3 месяцев - это средство имеет доказанную эффективность. Помимо шампуней 2 раза в неделю для хорошего очищения используйте пилинг для кожи головы.