Виферон при ковид

ДискуссияДетский иммунолог

Добрый день. Ребенку 1 год. Экспресс тест показал положительный ковид. К основному лечению педиатр назначила Виферон в дозировке 1 000 000 по 1 свечке 2 раза в день.Я спросила почему такая большая дозировка, она ответила, что это прописано в рекомендациях и сейчас так лечат детей. Пока температура у ребенка была под 40 и плохо сбивалась, а искать информацию не было времени, я вставляла ему свечи 2 дня (т е. 4 свечи). Потом начили искать информацию о такой дозировке, но ни в каких рекомендациях не встретила, только то, что проводились исследования и вроде бы как дети выздоравливали быстрее. Я понимаю, что она это лечение не сама придумала, но все равно очень переживаю, не спровоцирую ли я сбой иммунитета или какую-нибудь аутоимунную патологию этими 4 свечами. Сейчас ставлю по 150 000, хотя уже и в этом сомневаюсь. Поясните пожалуйста, я очень переживаю, ребенку всего годик, и у него и так периодически на продукты щеки краснеют

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

SARS-CoV-2 блокирует выработку эндогенного интерферона, и поэтому есть практика вводить высокие дозы рекомбинантного интерферона-α-2b. В исследованиях не отмечено побочных действий у детей высоких доз интерферона, применённых коротким курсом. Считаю, что беспокоиться не следует. Ребёнок идёт на поправку. Наблюдайте за самочувствием, измеряйте температуру. При возможном повторном подъёме температуры сдайте общие анализы крови и мочи. Через 3 месяца после выздоровления проведите УЗИ сердца и ЭКГ.  

  • 2023-01-29 13:41:45
  • В ответе ошибка?
врач dr-svladimirovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вирусы являются мощными стимуляторами выработки  эндогенного интерферона.  У детей раннего возраста при инфекционно-воспалительных заболеваниях снижается способность организма к продукции интерферона альфа и гамма, это снижает эффективность защитных сил организма.  Результаты экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют, что SARS-CoV-2, в отличие от других респираторных вирусов, подавляет синтез собственного интерферона в организме.   В данной ситуации обоснованным является использование препаратов рекомбинантного интерферона в повышенной дозировке.  
Если вы видите у ребенка улучшение состояния, то продолжайте лечение. Если состояние без улучшения, динамики,   продолжаете наблюдать повышение температуры или добавляются новые симптомы, следует обратиться к педиатру и сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, возможно рентгенологическое исследование органов грудной клетки.
После выздоровления обязательно проведите обследование ребенка: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, УЗИ сердца; желательно так же провести УЗИ почек мочевыводящих путей, щитовидной железы.  
Учитывая анамнез ( покраснение щек), следует получить обследование- изучение аллергического фона, обследование на гельминтоза, консультация аллерголога, гастроэнтеролога, УЗИ желудочно-кишечного тракта.  

  • 2023-01-29 14:01:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image