Профилактика аскаридоза у детей

ДискуссияАскаридоз у детей

Здравствуйте!

Мальчик 3,5 г. В июне 2022 года был бронхит. Врач прописал антибиотики. Лактобактерии не были назначены.

С середины августа начались боли в животе в районе пупка. Появился частый стул (жидкий с крупинками).

В сентябре был сдан кал (копрограмма). Обнаружено много жирных кислот и аскариды. Прописан препарат вормин.

Симптомы не исчезли. Повторно сдали кал на анализ. Опять обнаружены аскариды. Вновьпролечили (название препарата не помнят), но симптомы не проходят.

В январе был сделан клинический анализ крови и исследован кал (см. вложение). И опять аскариды.

Прошу прокомментировать данный клинический случай и по возможности назначить лечение и дать общие рекомендации. Дело в том, что ребёнок с мамой находятся на территории, где рядом идут боевые действия. Врачей практически нет рядом и нет возможности провести более углублённое исследование.

Заранее благодарю.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Екатерина

По данным присланных анализов можно сделать вывод о том, что у ребёнка в настоящий момент - аскаридоз, поздняя фаза (кишечная). Также выявлены признаки дуоденита (превышено количество жирных кислот и присутствуют лейкоциты) - нарушенного всасывания из-за воспаления в тонкой кишке, связанного с гельминтозом. Требуется лечение. Обсудите со своим лечащим врачом применение препарата Немозол в дозе 10 мг/кг (суспензия) однократно. Категорически нельзя в момент лечения давать грейпфрутовый сок! Ознакомтесь с инструкцией перед применением препарата. Совместно с данным препаратом необходимо применить сорбент (например, Энтеросгель сладкая паста) и слабительное (Дюфалак) в течение 3 дней, а также ввести в рацион питания побольше овощей, клетчатки, что поможет лучшему выведения гельминтов из кишки. Поскольку аскаридоз является геогельминтозом, то, возможно, было повторное заражение при ситуациях, когда ребёнку могла попасть в рот земля с грязных рук или недостаточно промытых овощей,   ягод. Подстригите ребёнку ногти на руках, промойте мягкой стороной губки пальчики. Следите, чтобы он не брал ручки в рот и не грыз ногти. В связи с тем, что ребенок получал неоднократно препараты дегельментики, то желательно проверить в крови уровни АЛТ, АСТ, билирубина общего и прямого, креатинина и мочевины.

Светлана Васильевна, огромное спасибо за ответ!

Екатерина — 2023-02-15 21:32:49

Екатерина

Скорее поправляется пусть и не болеет!