Прививка АДС-М взрослому

ДискуссияПрививки взрослым

Добрый день. Мне 34 года. Проходил год назад первичный курс вакцинации АДС-М (в детстве не был ей привит, родители отказались). Сделал по плану первую дозу, через два месяца вторую. Прошло 11 месяцев. Сейчас нахожусь заграницей, и АДС-М здесь конечно же нет, но есть местные аналоги.

Узнал, что здесь делают бесплатно взрослым следующие прививки качественными европейскими вакцинами:

1. Вакцина Td против столбняка и дифтерии

2. Тройная вирусная TV-вакцина (против кори, краснухи и эпидемического паротита)

3. Вакцина ИПВ против инактивированного полиовируса

4. VZV вакцина против ветряной оспы

Подтверждение того, что я уже вакцинировался двумя дозами АДС-М год назад могут тут не признать, как и саму вакцину АДС-М. Я хорошо отношусь к вакцинации, тем более, есть возможность сделать все бесплатно.

Это были вводные, а теперь вопросы:

1. Нужно ли мне делать третий укол вакцины столбняк-дифтерия, обязательно ли это?

2. Если здесь не признают мои уколы АДС-М и предложат проколоть полный курс заново (3 укола), соглашаться, это безопасно? Или лучше вообще не делать, если только такие варианты выбора?

3. Вакцина против кори -- нужно и безопасно ли делать? Я не знаю, делали ли мне ее в детстве, записей не сохранилось.

4. Вакцина против полиовируса -- нужно ли делать? Ее мне делали в детстве, перорально (капельки).

5. Вакцина против ветряной оспы -- стоит ли делать? Вряд ли ее делали, но ветрянкой точно болел в школе.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Y.V.

1. Нет, не обязательно. Нужно повторять аналог нашей прививки АДС-м каждые 10 лет. Но, если есть возможность поставить сейчас однократно Адасель (против коклюша, дифтерии и столбняка), то было бы хорошо.  
2. Лучше не делать заново.  
3. Делать нужно, так как отмечается с этого года подъём заболеваемости по кори. Безопасно. Если есть антитела в крови, то сделать однократно. Если нет, то двукратно. Можно в составе вакцины против кори, краснухи и паротита. Паротит (свинка) опасна в плане репродуктивного здоровья.  
4. Повторять вакцинацию от полиомиелита не надо.  
5. Да, стоит привиться от ветряной оспы после 60 лет во избежании проявлений опоясывающего лишая. После прививки нельзя принимать аспирин в течение 6 недель.  
Важно иметь прививки от гепатита В, если ранее не прививались (можно посмотреть напряжённость иммунитета, определив в крови уровень анти-HBsAg) - трехкратно, менингита- однократно. После 50 лет - от пневмококковой инфекции. По показаниям (наличие иммунодефицита, получение иммуносупрессивной терапии, анатомические аномалии развития) - от гемофильной инфекции. Желательно привиться от гепатита А, клещевого энцефалита и вируса папилломы человека (Гардасил).   
От гриппа - ежегодно в октябре.  

  • 2023-03-16 21:25:05
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ.
Просьба уточнить:
1. Полный курс АДС-М предполагает 3 укола, мне сделали только два, можно считать, что иммунитет уже есть? Потому что один дополнительный укол здесь скорее всего мне не сделают, либо ничего, либо полный курс 3 укола европейской вакциной. Коклюшем болел в детстве. Что лучше выбрать?
3. По кори -- если предложат делать двухкратно без анализов, соглашаться?
5. Но мне только 34 года -- надо ли прививаться от ветряной оспы, если болел в детстве?
От гепатитов, энцифалита привит.

Y.V. — 2023-03-16 21:34:38

Y.V.

1. Можно поставить третью вакцину и напряжённость иммунитета будет выше, от последующим можно написать отказ.   3. Рассмотрите вариант платной сдачи анализа, поскольку для иммунитета нежелательны лишние нагрузки, тем более живой вакциной.   5. В настоящий момент нет.  

  • 2023-03-16 21:51:21
  • В ответе ошибка?
врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

1. Не обязательно. 2. Если не признают соглашайтесь.   3. Если не уверены что ранее привались нужно пройти вакцинацию.   4. Не нужно. 5. Нет необходимости, это необязательная прививка.

  • 2023-03-17 02:36:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image