Прививка АДС-М взрослому

Добрый день. Мне 34 года. Проходил год назад первичный курс вакцинации АДС-М (в детстве не был ей привит, родители отказались). Сделал по плану первую дозу, через два месяца вторую. Прошло 11 месяцев. Сейчас нахожусь заграницей, и АДС-М здесь конечно же нет, но есть местные аналоги.

Узнал, что здесь делают бесплатно взрослым следующие прививки качественными европейскими вакцинами:

1. Вакцина Td против столбняка и дифтерии

2. Тройная вирусная TV-вакцина (против кори, краснухи и эпидемического паротита)

3. Вакцина ИПВ против инактивированного полиовируса

4. VZV вакцина против ветряной оспы

Подтверждение того, что я уже вакцинировался двумя дозами АДС-М год назад могут тут не признать, как и саму вакцину АДС-М. Я хорошо отношусь к вакцинации, тем более, есть возможность сделать все бесплатно.

Это были вводные, а теперь вопросы:

1. Нужно ли мне делать третий укол вакцины столбняк-дифтерия, обязательно ли это?

2. Если здесь не признают мои уколы АДС-М и предложат проколоть полный курс заново (3 укола), соглашаться, это безопасно? Или лучше вообще не делать, если только такие варианты выбора?

3. Вакцина против кори -- нужно и безопасно ли делать? Я не знаю, делали ли мне ее в детстве, записей не сохранилось.

4. Вакцина против полиовируса -- нужно ли делать? Ее мне делали в детстве, перорально (капельки).

5. Вакцина против ветряной оспы -- стоит ли делать? Вряд ли ее делали, но ветрянкой точно болел в школе.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Y.V.

    1. Нет, не обязательно. Нужно повторять аналог нашей прививки АДС-м каждые 10 лет. Но, если есть возможность поставить сейчас однократно Адасель (против коклюша, дифтерии и столбняка), то было бы хорошо.
    2. Лучше не делать заново.
    3. Делать нужно, так как отмечается с этого года подъём заболеваемости по кори. Безопасно. Если есть антитела в крови, то сделать однократно. Если нет, то двукратно. Можно в составе вакцины против кори, краснухи и паротита. Паротит (свинка) опасна в плане репродуктивного здоровья.
    4. Повторять вакцинацию от полиомиелита не надо.
    5. Да, стоит привиться от ветряной оспы после 60 лет во избежании проявлений опоясывающего лишая. После прививки нельзя принимать аспирин в течение 6 недель.
    Важно иметь прививки от гепатита В, если ранее не прививались (можно посмотреть напряжённость иммунитета, определив в крови уровень анти-HBsAg) - трехкратно, менингита- однократно. После 50 лет - от пневмококковой инфекции. По показаниям (наличие иммунодефицита, получение иммуносупрессивной терапии, анатомические аномалии развития) - от гемофильной инфекции. Желательно привиться от гепатита А, клещевого энцефалита и вируса папилломы человека (Гардасил).
    От гриппа - ежегодно в октябре.

    Y.V. 2023-03-16 21:34:38

    Светлана Васильева, Спасибо за ответ.
    Просьба уточнить:
    1. Полный курс АДС-М предполагает 3 укола, мне сделали только два, можно считать, что иммунитет уже есть? Потому что один дополнительный укол здесь скорее всего мне не сделают, либо ничего, либо полный курс 3 укола европейской вакциной. Коклюшем болел в детстве. Что лучше выбрать?
    3. По кори -- если предложат делать двухкратно без анализов, соглашаться?
    5. Но мне только 34 года -- надо ли прививаться от ветряной оспы, если болел в детстве?
    От гепатитов, энцифалита привит.

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Y.V., 1. Можно поставить третью вакцину и напряжённость иммунитета будет выше, от последующим можно написать отказ.   3. Рассмотрите вариант платной сдачи анализа, поскольку для иммунитета нежелательны лишние нагрузки, тем более живой вакциной.   5. В настоящий момент нет.

  • Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    1. Не обязательно. 2. Если не признают соглашайтесь.   3. Если не уверены что ранее привались нужно пройти вакцинацию.   4. Не нужно. 5. Нет необходимости, это необязательная прививка.