Ветряная оспа

ДискуссияГерпес

Здравствуйте! У ребёнка в детском саду 3 детей заболели ветрянкой неделю назад. Их родители и воспитатели никому не сообщили. Поздно ли уже ставить прививку дочке после недели с момента контакта? Или все же можно, чтобы протекание болезни было более легким? Ещё проблема в том, что сейчас она простыла (кашель и насморк), не уверена, что в такой ситуации поставят ее. Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

В настоящий момент прививку делать противопоказано. Если ребёнок находится в инкубационном периоде, то прививка приведёт к более тяжёлому течению ветряной оспы. К тому же, любая вакцинация делается на здоровом фоне. От момента контакта с 11 по 21 день могут проявиться признаки заболевания - высыпания, лихорадка. В случае заражения необходимо снижать температуру при повышении от 38,5° только парацетамолом. Применение аспирина и ибупрофена противопоказаны! Обрабатывать возможно раствором бриллиантового зелёного, подстричь ногти. Принимать душ можно в отсутствии лихорадки, промокая, а не вытирая потом ребёнка полотенцем. Если ребёнок не заразится, то необходимо в плановом порядке привить от ветряной оспы, предварительно сдав анализы крови и мочи, поскольку прививка живая. Предпочтение нужно сделать в отношении вакцины Варивакс, которая не содержит человеческий иммуноглобулин и легче переносится. Интервал между двумя вакцинами должен быть не менее 3 месяцев. После вакцинации нельзя контактировать с беременными в течение одного месяца. На будущее: в возрасте 60 лет следует однократно повторить введение вакцины для профилактики опоясывающего лишая. В течение одного месяца после этого нельзя применять аспиринсодержащие препараты.

  • 2023-03-24 13:46:44
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image