Ветряная оспа

ДискуссияГерпес

Здравствуйте! У ребёнка в детском саду 3 детей заболели ветрянкой неделю назад. Их родители и воспитатели никому не сообщили. Поздно ли уже ставить прививку дочке после недели с момента контакта? Или все же можно, чтобы протекание болезни было более легким? Ещё проблема в том, что сейчас она простыла (кашель и насморк), не уверена, что в такой ситуации поставят ее. Спасибо

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ксения

В настоящий момент прививку делать противопоказано. Если ребёнок находится в инкубационном периоде, то прививка приведёт к более тяжёлому течению ветряной оспы. К тому же, любая вакцинация делается на здоровом фоне. От момента контакта с 11 по 21 день могут проявиться признаки заболевания - высыпания, лихорадка. В случае заражения необходимо снижать температуру при повышении от 38,5° только парацетамолом. Применение аспирина и ибупрофена противопоказаны! Обрабатывать возможно раствором бриллиантового зелёного, подстричь ногти. Принимать душ можно в отсутствии лихорадки, промокая, а не вытирая потом ребёнка полотенцем. Если ребёнок не заразится, то необходимо в плановом порядке привить от ветряной оспы, предварительно сдав анализы крови и мочи, поскольку прививка живая. Предпочтение нужно сделать в отношении вакцины Варивакс, которая не содержит человеческий иммуноглобулин и легче переносится. Интервал между двумя вакцинами должен быть не менее 3 месяцев. После вакцинации нельзя контактировать с беременными в течение одного месяца. На будущее: в возрасте 60 лет следует однократно повторить введение вакцины для профилактики опоясывающего лишая. В течение одного месяца после этого нельзя применять аспиринсодержащие препараты.