Лечение гипотрофии у ребёнка 4 лет

Консультация

Здравствуйте. Нужен знающий врач по питанию детей с гипотрофией. Моя дочь рождена в срок. Была ЗВУР (думаю в связи с образом жизни биоматери). Полностью на искусственном вскармливании высококачественной смесью на козьем молоке (пробовали разные). Рост в пределах 3 перцентиле всю жизнь. Вес меньше. Никаких отклонений нет. Проверили сердце, жкт, голову. Аллергии нет никакой. Ела всегда очень мало. В первый год жизни отворачивалась от бутылочки или выплевывала смесь. Т. Е. Чуть поела и дальше ни в какую. Умственное развитие нормальное.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ксения

Для того, чтобы выявить возможные причины нужно показать ребёнка эндокринологу, гастроэнтерологу, генетику. Проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), сдать развёрнутую биохимию крови, исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию), дефицитные состояния (ферритин, железо, витамин Д).   Пищевая непереносимость тоже возможна. Бывает, что недобор массы является единственным симптомом непереносимости цельного белка молока. Часто детям для прибавки в массе дают специализированные обогащённые цельным белком продукты, а эффект получают обратный. Чтобы исключить это нужны диетодиагностика и проведение анализа крови на пищевые аллергены методом Иммунокап. Тем более, что в период раннего младенчества были эпизоды отказа от смеси, которые могли быть связаны с аллерговоспалением в области пищевода.

Мы были у всех вышеперечисленных врачей, есть от них заключения об отсутствии отклонений. У всех кроме генетика были не у одного врача, а у разных. Лежали в стационаре, проверялись. Целиакии нет, аллергии к бкм нет, кроме того, пытались давать безмолочную смесь- нет результата. Щитовидка в норме. Витамина д недостаточность была, сейчас норма.

Ксения — 2023-05-13 08:22:39

Ксения

Поняла. Покажите генетику. Если он не найдёт никаких проблем, то не исключено, что параметры развития унаследованы.

У генетика были. У краевого. Все в норме. Сказал что вероятно из-за образа жизни родительницы. Мне теперь нужно попробовать питанием поправить ситуацию.

Ксения — 2023-05-13 12:16:26
врач yana-naturopat
Врач

С учётом вашего анамнеза и то, что все смежные специалисты не выявили никаких причин данного состояния, я могу вам предложить пройти следующую диагностику:
1) узи органов брюшной полости, желчный пузырь с нагрузкой,
2) выявление анемии: общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и В9,
3) витамин Д.
Как показывает практика, причинами отказа от еды является наличие анемии и пищевой непереносимости в виду недоформированности органов жкт. Эти не всегда очевидные состояния по анализам. Но описанный вами анамнез говорит именно об этом.
Я могу помочь вам выйти из этого состояния. Мне необходимо, чтобы вы прислали все выписки, что у вас есть, анализы, которые сдавали, результаты анализов, которые я порекомендовала сдать сейчас, так же заполнить диагностическую карту.
Тогда я смогу составить для вас комплексные рекомендации по коррекции питания, а так же восстановлению функционирования организма.
Данное взаимодействие происходит в рамках индивидуальной консультации.

Хорошо. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть ваше образование и опыт работы? На этом сайте не могу найти. Ребёнок у меня не очень крепкий, и нужна помощь специалиста с релевантные опытом.

Ксения — 2023-05-13 12:23:06

Ксения

Здесь вы можете узнать больше информации обо мне и моей деятельности. https://instagram.com/yana_naturopat?igshid=NTc4MTIwNjQ2YQ==