Лечение гипотрофии у ребёнка 4 лет

Консультация

Здравствуйте. Нужен знающий врач по питанию детей с гипотрофией. Моя дочь рождена в срок. Была ЗВУР (думаю в связи с образом жизни биоматери). Полностью на искусственном вскармливании высококачественной смесью на козьем молоке (пробовали разные). Рост в пределах 3 перцентиле всю жизнь. Вес меньше. Никаких отклонений нет. Проверили сердце, жкт, голову. Аллергии нет никакой. Ела всегда очень мало. В первый год жизни отворачивалась от бутылочки или выплевывала смесь. Т. Е. Чуть поела и дальше ни в какую. Умственное развитие нормальное.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Для того, чтобы выявить возможные причины нужно показать ребёнка эндокринологу, гастроэнтерологу, генетику. Проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), сдать развёрнутую биохимию крови, исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию), дефицитные состояния (ферритин, железо, витамин Д).   Пищевая непереносимость тоже возможна. Бывает, что недобор массы является единственным симптомом непереносимости цельного белка молока. Часто детям для прибавки в массе дают специализированные обогащённые цельным белком продукты, а эффект получают обратный. Чтобы исключить это нужны диетодиагностика и проведение анализа крови на пищевые аллергены методом Иммунокап. Тем более, что в период раннего младенчества были эпизоды отказа от смеси, которые могли быть связаны с аллерговоспалением в области пищевода.  

  • 2023-05-13 00:56:49
  • В ответе ошибка?

Мы были у всех вышеперечисленных врачей, есть от них заключения об отсутствии отклонений. У всех кроме генетика были не у одного врача, а у разных. Лежали в стационаре, проверялись. Целиакии нет, аллергии к бкм нет, кроме того, пытались давать безмолочную смесь- нет результата. Щитовидка в норме. Витамина д недостаточность была, сейчас норма.

Ксения — 2023-05-13 08:22:39

Ксения

Поняла. Покажите генетику. Если он не найдёт никаких проблем, то не исключено, что параметры развития унаследованы.  

  • 2023-05-13 10:04:26
  • В ответе ошибка?

У генетика были. У краевого. Все в норме. Сказал что вероятно из-за образа жизни родительницы. Мне теперь нужно попробовать питанием поправить ситуацию.

Ксения — 2023-05-13 12:16:26
врач yana-naturopat
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

С учётом вашего анамнеза и то, что все смежные специалисты не выявили никаких причин данного состояния, я могу вам предложить пройти следующую диагностику:
1) узи органов брюшной полости, желчный пузырь с нагрузкой,
2) выявление анемии: общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и В9,
3) витамин Д.
Как показывает практика, причинами отказа от еды является наличие анемии и пищевой непереносимости в виду недоформированности органов жкт. Эти не всегда очевидные состояния по анализам. Но описанный вами анамнез говорит именно об этом.
Я могу помочь вам выйти из этого состояния. Мне необходимо, чтобы вы прислали все выписки, что у вас есть, анализы, которые сдавали, результаты анализов, которые я порекомендовала сдать сейчас, так же заполнить диагностическую карту.
Тогда я смогу составить для вас комплексные рекомендации по коррекции питания, а так же восстановлению функционирования организма.
Данное взаимодействие происходит в рамках индивидуальной консультации.

  • 2023-05-13 08:49:51
  • В ответе ошибка?

Хорошо. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть ваше образование и опыт работы? На этом сайте не могу найти. Ребёнок у меня не очень крепкий, и нужна помощь специалиста с релевантные опытом.

Ксения — 2023-05-13 12:23:06

Ксения

Здесь вы можете узнать больше информации обо мне и моей деятельности. https://instagram.com/yana_naturopat?igshid=NTc4MTIwNjQ2YQ==

  • 2023-05-13 12:54:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image