Венозная ангиома головного мозга
Здравствуйте, дочке 15 лет, на МРТ обнаружили тонкую венозную ангиому левого полушария диаметром до 2 мм, расположившуюся от наружных субкортикальных отделов лобной доли, далее перпендикулярно вдоль контура бокового желудочка до уровня большой вены, без перефирических изменений вещества мозна- венозная ангиома. Скажите пожалуйста, это опасно, нужна ли операция? По жалобам временами болит голова в лобной части, головокружение
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Татьяна
    Причиной появления венозных ангиом является нарушение венозного оттока сосудов мозга и дисфункция соединительной ткани. В вашем случае, учитывая крайне маленький размер ангиомы, а также невыраженную клиническую симптоматику, оперативное вмешательство в головной мозг нецелесообразно. Тем более, что нет гарантий исключения новых очагов. Вашему ребёнку необходимо улучшить венозный отток: найти специалиста по остеопатии и освободить вены шеи и лимфатический отток черепа. Хорошо использовать гирудотерапию. В питании уменьшить употребление глютена (хлеб, булки, печенье) так как он является провоспалительным компонентом для соединительной ткани. Хорошо работает контрастный душ и насадка для душа Алексеева. Больше находиться на свежем воздухе и ходить пешком до 10 км в день.
    Ответить
    Татьяна 2023-06-10 07:46:03
    Анастасия Якобс, Скажите пожалуйста, а ангиома не лопнет? Живём в деревне, нейрохирург один на всю область за 300 км от нас и тот сейчас отсутствует.
    Ответить
    Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва
    Татьяна , Вероятность, что ангиома лопнет намного меньше, чем возможные последствия и осложнения от операции на головном мозге. Чтобы она не лопнула, я вам написала рекомендации. И нужно будет сделать мрт в динамике через 3 месяца после лечения.
    Ответить
    Татьяна 2023-06-10 07:52:53
    Анастасия Якобс, Большое вам спасибо!
    Ответить