Капелька крови в кале после дефекации

Консультация

Здравствуйте

У ребёнка 3 года стала наблюдать (началось около 2 мес назад)

Когда покакает в конце какашечкиименно на кончике какашечки -кровь чуть чуть (красная ) если посидит на горшке подольше

То есть покакает и сидит некоторое время тогда кровь появляется

Раньше не так часто

Сейчас сейчас раз

На живот не жалуется , попа не чешется , не болитиногда бывает покраснела ануса мажу судокрем, все проходит

Трещин на анусе нет

Это явно изнутри

Что делать ?

Что это такое?

Как лечить?

Ответы врачей

врач hudyakov
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Выделение крови из прямой кишки может быть по ряду причин, самой частой причиной является анальная трещина-возникает у детей всех возрастных групп и не всегда может находится снаружи, так же находится в анальном канале и обнаружить ее можно лишь при проведении аноскопии, этому способствует длительное напряжение во время акта дефекации, запоры. Гораздо реже встречаются геммороидальные узлы которые так же могут являтся причиной появления крови.
Так же причиной может быть воспаление слизистой толстого кишечника, полипы.
Для того что бы определить причину появления алой крови после акта дефекации и назначить адекватное лечение следует посетить педиатора и детского проктолога на очном приеме, произвести осмотр, аноскопию, ряд анализов, пальпацию живота.
Уже сейчас следует наладить рацион питания ребёнка, исключить перенатуживания при дефекации, сократить время акта дефекации, профилактика запоров(микроклизмы микролакс, либо форлакс детский)
Так же имеет место проведение местных процедур, сидячие ванночки с ромашкой.

Спасибо,
Запора такого нет
Ходит через или каждый день
Все ровно форлакс начать пить
Вроде мягкая форма
Может с начала тверденько, а потом колбаска мягкая
Но тужится сильно это есть такое
А свечи облепиховые попробовать ?
А дюфалакхуже?
Сейчас в деревне
Все очень далеко
Можно попробовать такое лечение
От заборов, свечи, ванночки
Может ещё мази какие то?
Если не поможет, то надо тогда уезжать и обследовать
Как вы посоветуете?

Татьяна — 2023-06-24 13:51:54
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Татьяна

Во время акта дефекаци в его начале даже незначительное потуживание может привести к образованию трещин прямой кишки, поэтому лучше провести профилактику запоров, форлакс 1 пакетик 2 раза в день 2 недели и следить за наличие или отсутвием капель крови в каловых массах либо на туалетной бумаге и лучше туалетную бумагу заменить влажными салфетками, так же производить тёплые сидячие ванночки с р-ром ромашки, после акта дефекации можно мазать перианальную область мазью бипантен либо лефомеколь.
Если ребёнок не кричит и не жалуется на зуд, боль в прямой кишке, то дополнительно свечи не нужны, так как нужно чётко понимать какая причина появления крови в кале, что бы назначить адекватную терапию.
При первой же возможности советую обратиться к детскому проктологу, не стоит затягивать,   так как все может осложнится или принять более выраженные проявления