Тромбоцитопения ( проба Кумбса)

Консультация

Здравствуйте.

Ребёнку 5 лет. В марте месяце на теле появилась пурпура и синяки, узнали о низких тромбоцитах, госпитализировали с количеством 46. Прокапали иг, подняли до 180,выписали. Хватило на 10 дней, опять упали до 12, назначили курс Преднизолона, пропили, поднялись примерно так же. И опять эффект на 10-12 дней. Состояние ухудшилось, носовые кровотечения, большее количество пурпуры и синяков. В итоге с июня получаем укол Эмплейт. Было и поднятие и падение тромбоцитов. 7 июля тр 235, укол Эмплейт пропустили, по рекомендации врача если тр поднимаются больше 200.

В больнице делали все обследования, ничего не нашли. Дополнительно сдали иммунограмму, тоже отличная. Со стороны иммунитета придраться не к чему - со слов иммунолога.

Анализ крови проба Кумбса положительный+4 (прямая).

Подскажите пожалуйста, что это за проба Кумбса, с чем это связано может быть, как уйти от положительных значений???

Может быть ещё какие то обследования порекомендуете ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач bavykina
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лайла

Какие показатели гемоглобина и эритроцитов? Есть ли анемия в ребенка?  
Прямая проба Кумбса проводится с целью диагностики гемолитической анемии, которая, в частности, может одновременно развиваться с иммунной тромбоцитопенией в рамках синдрома Фишера-Эванса. Лечение данного синдрома не выделено и  проводится по критериям изолированной цитопении, то есть, подходы к лечению такие же, как и в лечении данных патологий по-отдельности.  

  • 2023-07-09 14:05:29
  • В ответе ошибка?

Какой врач этим занимается? Эритроциты 4.67, гемоглобин 125. В одну из госпитализаций было низкое железо, пили ферум Лек, после ни каких назначений не было

Лайла — 2023-07-09 14:13:45

Лайла

Занимается лечением врач гематолог. Если анемии нет, то уже хорошо. Проба может быть ложнопложительная, в первую очередь, после переливания эритроцитарные препаратов крови, приема лекарственных препаратов. В любом случаю, ее надо проконтролировать.  

  • 2023-07-09 14:46:27
  • В ответе ошибка?

Если б анемия было, то наверное бы сказал врач. Но вот почему нам просто закрывают на нее глаза не понятно.

Лайла — 2023-07-09 18:03:51

Лайла

Лайла, проба Кумбса может отреагировать при любом аутоимунном процессе. Она рассматривается и имеет клиническое значение только при наличии анемии или после/перед периливанием крови.   

  • 2023-07-09 18:25:03
  • В ответе ошибка?

То есть именно этот показатель 'проба Кумбса ' не является причиной ИТП, а просто показывает что в организме что то идёт не так- аутоиммунный процесс. Правильно я понимаю?! Как нам найти причину ИТП. Пункцию брали костный мозг вырабатывает все что нужно.

Лайла — 2023-07-09 19:19:03

Добрый день, подскажите пожалуйста, матери назначили Пробу Кумбса, но не могут сделать этот анализ, так как как что то с её эритроцитами, они куда то пропадают, и вообще она может сдать анализ, только пока кровь тёплая, с чем это связано ( она оченнь мёрзнет, ещё есть проблемы с ЖКТ, полипы в желчном, но не могут понять конкретно врачи, что-то её кровью, соответсвенно не могут выдать диагноз

вячеслав — 2023-08-24 21:59:25
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image