Замершая беременность и мутации генов тромбофилии

ДискуссияЗамершая беременность

Добрый день! В анамнезе один выкидыш очень ранний и замершая беременность в 6-7 недель. По результатам генетики последней беременности ребенок был здоров. У меня имеются мутации генов тромбофилии. Все мне говорят, что это гены низкого риска. Однако, мне кажется, что причина в этом. Во время беременности сдавала коуголограмму, прилагаю. Прошу вас объяснить, могла ли быть в них причина?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач saveleva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дина

По поводу полиморфизмов генов системы гемостаза - это не тромбофилия. Наличие данных полиморфизмов встречается в том или ином количестве у каждого человека. Эти полиморфизмы не увеличивают риски тромбозов, не являются причиной потерь беременности и не требуют назначения каких- либо разжижающих кровь препаратов в подавляющем большинстве случаев.
Именно, когда мы говорим о тромбофилии высокого риска, тогда речь идёт о мутациях Лейдена и протромбина, также обращаем внимание на дефицит протеина С и S, антитромбина.
Мутация PAI-1 в гомозиготной форме - это отдельный разговор. Ее относят к мутации среднего риска.
Сказать, что всему виной найденные у вас полиморфизмы, однозначно нельзя.
Сами по себе они не являются основанием для лечения.
В 60- 80% случаев потерь беременности на раннем сроке по статистике происходит по генетическим причинам
( ХА у плода).
Конечно, чтобы подтвердить эту причину нужно исследовать сам материал этой беременности, т. е. делать генетический анализ абортивного материала, что вы и сделали последний раз я так понимаю. Если было проведено стандартное кариотипирование, то полностью исключить генетическую причину нельзя, потому что микроструктурные поломки хромосом можно не увидеть при стандартном обследовании.
Учитывая отягощенный акушерский анамнез можно рекомендовать вам с супругом сдать кровь на кариотип, но необязательно.
Ещё, если происходит более двух - трёх ранних потерь беременности и при этом кариотип плода норма, то это может быть АФС. На все тромбофилии наследственные и приобретенные надо обследоваться вне беременности.

  • 2023-07-18 08:33:20
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Я делала кариотипирование на ДНК микроматрицах. Мне сказали, что оно бы показало отклонения к генетики. Мы сказали, что ген PAI среднего риска. Что это значит? На афс сдам. Спасибо.

Дина — 2023-07-18 11:55:44

Дина

Есть данные, которые указывают на то, что данная мутация в гомозиготной форме может иметь вес в ранних потерях беременности. Мало кто на это обращает внимание. Но так же есть исследования, которые говорят о том, что у пациентов с данной мутацией возможен дефицит PAI-1 в крови, следовательно назначение антикоагулянтов приведёт к увеличению риска потерь беременности и кровотечений. Качественных исследований по поводу влияния данной мутации на вынашивания беременности нет. В любом случае любые назначения следует обсудить на очном приеме и основанием для их назначения будет не один анализ полиморфизмов.

  • 2023-07-18 12:43:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image