Маркеры ХА на УЗИ

ДискуссияСкрининг при беременности

Здравствуйте! 3 беременность, есть две здоровые дочки. На первом скрининге в 12 недель, обнаружено два маркера хромосомных паталогий: гипоплазия носовых костей 1.7мм и 1.3мм и расширение твп-3мм. (Регургитацию на трикуспидальном клапане опровергли на перинатальном консилиуме). Биохимический скрининг без особых отклонений. По скринингу риск трисомии 21 составил 1: 220. Инвазивная диагностика не была показана. Сдала нипт на трисомию 21. Пришел низкий риск. Но на УЗИ в 16 недель сохраняется разная длина носовых костей (3.8 и 2.8мм) и обнаружен гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца. Что посоветуете в данном случае? Стоит ли сделать инвазивную диагностику?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач saveleva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

ГЭФЛЖ - изолированный фокус, который определяется как небольшой участок повышенной эхогенности (яркости) сердечной мышцы на УЗ- изображении. Не влияет на функцию сердца и часто исчезает при УЗИ в динамике. Встречается как и у здоровых плодов, но так же относится и к относительным маркерам хромосомной патологии плода. Имеет значение только, если сочетается с другими маркерами или при наличии высоких рисков.
Укорочение НК- это косвенный, относительный маркер хромосомной патологии плода. Опять же он имеет значение, только если сочетается с другими маркерами. Надо отметить, что это пока результаты промежуточного УЗИ. Важны будут результаты УЗИ скрининга в 19-21 нед.; - Эхо-кг плода.
Если бы речь шла только об этих двух маркерах, то результата НИПТ было бы достаточно. Расширение ТВП - это тот маркер, на который мы обращаем внимание. Почему? В некоторых случаях он может быть маркером не только хромосомной патологии плода, но и ВПР или наследственных синдромов. Хотя конечно встречается и у здоровых плодов.
Иногда такие маркеры, как ТВП, ГЭФЛЖ, трикуспидальная регургитация( который у вас был снят) могут указывать на проблемы с сердцем, которые пока не видно. Окончательно ситуацию прояснит Эхо-кг плода.
Что касаемо вашего вопроса по поводу инвазивной диагностики.
Надо помнить, что НИПТ несмотря на его высокую точность, не является заменой инвазивной диагностике. Он относится к скрининговым методам, основывается на анализе фрагментов ДНК плаценты, принадлежащих определенным хромосомам.
По рекомендациям при расширении ТВП все таки стоит пройти инвазивную диагностику (желательно амниоцентеза!) с проведением кариотипирования, или даже лучше хромосомного микроматричного анализа, если возможно. Амниоцентез - прямой метод, при котором анализируются конкретно клетки плода. Окончательное решение в любом случае принимаете вы. Если у вас есть вопросы- задавайте.

  • 2023-07-20 09:08:45
  • В ответе ошибка?

Спасибо за подробный ответ. Сама я склоняюсь к амниоцентезу, т. к признаков ха несколько, не хочется сомневаться до самого рождения.
Подскажите мне, пожалуйста, по носовым костям. Нигде не могу найти информацию по разной длине костей. Что это значит. Может ли быть такое в норме? И на какой размер стоит ориентироваться: на больший или меньший? Сильное ли отставание в размерах от нормы?

Елена — 2023-07-20 11:04:30

Елена

У вас укорочение одной из носовых костей (норма- 5 процентиль для 16 полных недель 3,2мм). Такое бывает и в норме. Поэтому и важно оценивать не отдельные маркеры, а скрининг в целом.

  • 2023-07-20 13:20:39
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Елена — 2023-07-20 13:29:26

Елена

Пожалуйста. Здоровья Вам!

  • 2023-07-20 13:44:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image