Хотела узнать второе мнение, целесообразность последнего назначения и общий прогноз?

Консультация

Друг болеет, у него лимфома ходжкина 4 стадия, рецидив после 6 лет ремиссии. Я вам скину выписку из больницы , там есть его анализы последние , он сдавал их 30 октября , уже была желтушность кожи и глаз. После химии , ещё больше пожелтел , сейчас немного меньше стало. Он пошёл к своему лечащему онкологу , он прописал ему гептрал и все . Хуже если станет , сказал вызвать скорую и в инфекционную больницу ложиться. Хотела узнать второе мнение, целесообразность последнего назначения и общий прогноз?

Ответы врачей

врач bardakova
Врач

Здравствуйте, Зайнаб

Первым этапом является уточнение типа желтухи. Для этого надо сдать следующие анализы:
1) ГГТП
2) ЩФ (щелочная фосфатаза)
3) повторить АЛТ и АСТ (есть ли повышение в значениях)
4) Общий и прямой билирубин
5) КФК
6) ОАК.
Ответить на вопросы:
1. Развитие желтухи
а) быстрое, с ознобом и лихорадкой
б) постепенное, после тошноты и потери аппетита
в) быстрое, после приступа боли.
2. Кожный зуд
а) незначительный
б) выраженный
3. Цвет кожи
а) лимонно-желтый, светлый
б) желтый
в) зелено-желтый
4. Прямой билирубин (в биохимическом анализе крови)
а) не увеличен
б) повышен
в) значительно повышен
5. Непрямой билирубин (определяется как разница между общим и прямым билирубином)
а) повышен
б) незначительно
Вторым этапом, после получения результатов анализов, необходимо определить целесообразность диагностики возможного аутоиммунного поражения печени.
Также рекомендую получить консультацию гастроэнтерологом и, при необходимости, инфекционистом.
Прием гептрала сохранить.